Печать
Категория: Новости
Просмотров: 637

3 июня должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям при проведении ветеринарного контроля на российско-белорусском участке Государственной границы Российской Федерации в деревне Лобок запрещен ввоз 2800 кур.

Домашние птицы следовали на двух автомобилях из Республики Беларусь в Ярославль без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение и благополучие местности, из которой вывозятся птицы. 

Перемещение «живого груза» по таможенной территории Евразийского экономического союза запрещено, оформлены акты о возврате кур в Республику Беларусь.

«Запретный плод»: партии польских томатов уничтожены в Псковской области

В период с 29 мая по 3 июня в Псковской области химико-механическим и механическим способом уничтожено  238 килограммов польских томатов.

Ранее в Себежском и Усвятском районах Псковской области должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в результате совместных мероприятий с сотрудниками Псковской таможни было задержано два автомобильных транспортных средства, осуществлявших незаконный ввоз с территории Республики Беларусь продукции без документов, подтверждающих карантинное фитосанитарное состояние и происхождение товаров.

По результатам проведения досмотра грузовых отсеков автомобилей были выявлены две партии свежих томатов, общим весом 238 килограммов, на маркировочных этикетках которых указана страна происхождения – Польша.

Вся подкарантинная продукция изъята из оборота и уничтожена в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.07.2015 № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

По факту выявленных нарушений в отношении физических лиц возбуждены дела об административном правонарушении. По результатам рассмотрения материалов дел вынесены постановления об административном правонарушении, с назначением наказания в виде штрафа.

Крупная партия манго с противоречивой информацией о стране происхождения не пересекла границу РФ

В минувшие выходные должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на российско-латвийском участке Государственной границы Российской Федерации в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Убылинка» запрещен ввоз 19 тонн манго. Фрукты следовали автомобильным транспортом из Нидерландов в Москву.

В результате контрольно‒надзорных мероприятий государственными инспекторами Управления выявлено несоответствие информации о стране происхождения продукции, заявленной в реэкспортном фитосанитарном сертификате Нидерландов, и фактически выявленной на маркировочных этикетках упаковок с манго. В фитосанитарном сертификате в качестве места происхождения фруктов значится Республика Мали, а на маркировке – Перу.

Ввоз партии манго на территорию Российской Федерации запрещен.

 

Пресс-служба Управления