Печать
Категория: Новости
Просмотров: 876

     В ходе заседания собравшиеся рассмотрели изменения, которые с 1 января нового года коснутся выплаты пособий по временной нетрудоспособности и материнству. Кроме того, члены Координационного Совета обсудили проведение организационной, подготовительной и информационно-разъяснительной работы, вопросы межведомственного взаимодействия в рамках реализации проекта «Прямые выплаты».

     Управляющий Псковским региональным отделением Фонда социального страхования  Владимир Гоголев отметил, что пилотный проект затрагивает не только работодателей, но и всех граждан, работающих по трудовым договорам, и, в первую очередь, направлен на защиту прав работников. Новый порядок расчета и выплаты пособий дает гражданам гарантии независимо от финансового положения работодателей получить пособия своевременно и в полном объеме.

     Владимир Николаевич пояснил, что в рамках реализации проекта  работник приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (например, листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка), а также  пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие. Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее пяти календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда.

     Выплаты производятся непосредственно из Фонда социального страхования. Получать пособия работающие граждане будут напрямую через Фонд на лицевой счет в банке или же почтовым переводом в зависимости от предпочтений самого работника.

     Владимир Гоголев подчеркнул, что от слаженной работы всех заинтересованных сторон зависит своевременность выплаты пособий, что в свою очередь исключит возникновение социальной напряженности в Псковской области.

     Отделением Фонда в настоящее время проводится значительная и охватывающая всех работодателей Псковской области информационно-разъяснительная работа в целях оказания методической и организационной помощи страхователям по переходу на пилотный проект «Прямые выплаты». Определяется механизм взаимодействия с Управлением Федерального казначейства области, Управлением Федеральной налоговой службы,  Управлением федеральной службы судебных приставов, Управлением Федеральной почтовой связи Псковской области, кредитными организациями.

     Также ведется масштабная работа по сбору у страхователей информации о получателях ежемесячного пособия по уходу за ребенком для осуществления дальнейшей непрерывной выплаты пособий с 1 января 2019 года.

     В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособиями по обязательному социальному страхованию работодатели проводят подготовительные мероприятия по переходу к реализации пилотного проекта, включающие, в том числе, внедрение или доработку программного обеспечения для формирования электронных реестров пособий и загрузку созданных реестров в режиме тестирования на сайт docs-test.fss.ru.

     По итогам заседания членами Координационного Совета было рекомендовано Псковскому региональному отделению ФСС РФ во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Псковской области, органами местного самоуправления, профсоюзными организациями, иными организациями и органами, представляющими интересы трудящихся, объединениями предпринимателей (работодателей) обеспечить реализацию на территории Псковской области пилотного проекта «Прямые выплаты» в интересах застрахованных граждан. Всем участвующим сторонам оказывать содействие отделению Фонда в решении организационных вопросов, возникающих в ходе реализации пилотного проекта.

ГУ - Псковское региональное отделение Фонда социального страхования РФ