Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 2637
Совсем недавно дновские мамочки были обеспокоены тем, что в поликлинике нет штатных педиат-ров. Поэтому им приходилось во-зить своих малышей в Порхов или сидеть в огромной очереди к врачу другого профиля. 
И вот, наконец, в нашей поликлинике появился свой врач-педиатр!
Светлана Викторовна Денисова родилась в г. Куйбышеве  (теперь это г. Самара). Окончила Куйбышевский медицинский институт, факультет педиатрии. Затем по распределению она попала в Новгородскую область, где проработала педиатром в детской поликлинике более 30 лет. 
Когда поступило предложение работать в Дновской поликлинике, Светлана Викторовна решила сначала познакомиться с городом и с условиями работы. Посетив наш городок, она осталась довольна: город тихий, уютный, чистый, зеленый. К тому же расположен не далеко от Старой Руссы, где у нее проживает сын. Еще одним весомым аргументом стало то, что ей предоставили двухкомнатную квартиру в Заводском микрорайоне.  
Недолго думая, Светлана Викторовна  приняла решение о переезде, и уже с 20 мая текущего года приступила к работе.  
 
– Расскажите, пожалуйста, о режиме Вашей работы?
 
– Я веду прием детей с 8.00 до 13.00, а после обеда выезжаю на вызовы. К сожалению, одна я не в силах обслужить весь район, поэтому в другом кабинете по вторникам и четвергам с 9.00 до 15.00 детей принимает педиатр  из Порхова – Татьяна Васильевна Саяпина. Также мне помогают две медсест-
ры.
 
– Какое количество детей в среднем Вы принимаете за день?
 
– В среднем около 25, но бывает и больше.
 
– Остался ли вторник – днем здорового ребенка?
 
– Да остался, но если в этот день к нам приходят больные детки, то мы принимаем их в отдельном боксе.
 
– Какая категория детей принимается вне очереди?
 
– Это новорожденные дети до 1 месяца и дети с высокой температурой. 
 
– Как в целом можно оценить состояние здоровья детей, проживающих в нашем районе?
 
– В целом удовлетворительно, но есть отставания по прививкам.
 
– Скажите, с какими заболеваниями чаще всего обращаются родители детей?
 
– С простудными. Особенно им подвержены те дети, которые посещают детские сады и школы.
 
– Анализы для детей платные?
 
– Все анализы делаются бесплатно, кроме анализа на энтеробиоз.
 
– Может ли ребенок из другого города, приехав к бабушке на летние каникулы, попасть на прием к педиатру? И что для этого нужно?
 
– Конечно, может. Но необходимо иметь следующие документы на ребенка: медицинский полис, СНИЛС и свидетельство о рождении.
 
– В нашем городе Вы работаете недавно, возникали ли у Вас проб-лемы с родителями детей?
 
– Может быть, мне повезло, но пока встречались только добрые люди, с которыми можно построить диалог.
 
– Какие рекомендации важно соблюдать, на ваш взгляд?
 
– Детям до года, рекомендуется избегать лишних контактов с людьми. Для детей данного возраста особенно опасны резкие перепады температур, поэтому не рекомендуется брать их в длительные походы по супермаркетам, где работают кондиционеры и большое скопление людей.
 
– Во что одевать ребенка в летний период?
 
– Одевать детей  нужно по погоде. Одежда должна быть свободной, не сковывающей движения, преимущественно из натуральных тканей, желательно из хлопка. Обязательно наличие головного убора.
 
– Чем кормить детей до года?
 
– Нежелательно кормить детей фруктами из других стран. Из-за того, что генетически система питания наших предков была основана на простой пище (картофель, морковь, капуста, свекла). При упот-реблении заморских фруктов, несвойственных  для наших широт, у ребенка могут возникнуть тяжелые аллергические реакции. 
 
– Во сколько лет  можно давать шоколад ребенку? 
 
– Желательно его вообще не давать. Тем самым Вы сбережете его зубы и сэкономите  на услугах стоматолога. Но если уж Вы решили побаловать своего малыша, шоколад лучше заменить мармеладом или зефиром. Детям до 3-х лет нельзя употреблять в пищу шоколад.
 
– Чем нельзя кормить маленьких детей?
 
– Я категорически против введения в рацион детей колбасы и сосисок. Так как в их составе находятся нитриты, которые также могут вызывать тяжелые аллергические реакции. Также нельзя давать детям газированные напитки, лимонад.
 
– С какого возраста можно начинать прикорм мясными продуктами?
 
– С 7 месяцев. Следует отдавать предпочтение индейке, телятине, курице, говядине. Свинину можно вводить в рацион после года.
С появлением в нашем городе Светланы Викторовны, появилась  надежда и уверенность, что наши дети будут в порядке. Очереди в поликлинике стали намного меньше, а самые опытные мамы просто приходят к концу приёма, когда в коридоре  почти пусто. Правда в кабинете, где идёт приём, очень мало мес-та. А тем временем, слышны разговоры в коридоре о том, что педиатр внимательный, спокойный и доброжелательный. 
Мы надеемся, что Светлана Викторовна надолго останется в нашем районе. А ее рекомендации по сохранению здоровья мы еще не раз прочтем в нашей газете. Ведь «болезнь легче предупредить, чем её лечить!».
Нина АФАНАСЬЕВА, 
фото автора