Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 2269
 
Возникновение большинства недугов при правильной и своевременной профилактике можно предотвратить, сэкономив тем самым время, средства и эмоции. А, нередко, даже спасти себе жизнь.
 
Регулярное медицинское обследование
 
Для женщин молодого возраста главным бичом является рак шейки матки. При ранних стадиях его можно излечить и сохранить способность к деторождению. Рак молочной железы только в 5% случаев возникает у женщин моложе 35 лет, это болезнь зрелых. 
Но чтобы предотвратить и то и другое, просто напросто надо обследоваться:
– маммография – ежегодно, начиная с 40-летнего возраста;
– цитологическое исследование мазка с шейки матки – ежегодно, начиная с 21-летнего возраста.
Каждые 2 года, начиная с 50 лет и до 74 лет, медики рекомендуют и женщинам, и мужчинам выполнять  колоноскопию и анализ кала на скрытую кровь. Технически простой, этот анализ позволяет снизить смертность от рака толстой кишки на 25%. Эндоскопическое исследование кишки позволяет выявлять полипы, злокачественное перерождение которых имеет высокую вероятность. 
 
Рак легких
 
Смертоносный табачный дым является причиной развития рака легкого, толстой кишки, поджелудочной и молочной желез, яичников.
Ваши помощники в борьбе с сигаретой – никотинозамещающие препараты: пластырь, жевательная, резинка, пастилки, ингалятор, назальный спрей. Но главное – отказ от курения и серьёзное настраивание на полное избавление от этой смертоносной привычки.
Для раннего выявления рака легкого подходит только компьютерная томография – она обнаруживает опухоли меньшего размера, чем возможно при рентгенографии. К сожалению, оно недёшево. 
 
Витамины и зарядка
 
Употребление в пищу большего количества овощей, фруктов, бобовых и продуктов из цельного зерна способствует профилактике развития рака органов желудочно-кишечного тракта.
 
Приятных сновидений
 
Хороший ночной сон также вносит свой вклад в улучшение способности организма бороться с опухолью за счёт поддержания собственного иммунитета.
Регулярная физическая активность способствует снижению общего риска развития рака только в том случае, если сочетается с полноценным сном. Кроме того, недостаток сна может нивелировать положительный эффект от физической нагрузки.
 
Берегите кожу
 
Чаще всего рак кожи возникает от неумеренного загорания.
Соблюдайте простые правила:
1. Наносите защитное средство. Выбирайте средства с широким спектром действия (солнцезащитным фактором (SPF) не менее 30).
2. Одежда должна максимально защищать от прямых солнечных лучей и при этом быть комфортной. Надевайте головной убор с широкими полями. 
3. Носите солнцезащитные оч-ки, которые на 100% блокируют воздействие UVA и UVB лучей. 
4. Избегайте солнечного «часа пик» – с 10 часов утра до 16 дня.
5. Откажитесь от посещения солярия. 
6. Осматривайте кожу на предмет появления новых родинок, веснушек и образований, в случае изменений и появления новообразований на коже обращайтесь к дерматологу. 
 
Женщины – важно!
 
Пятая часть всех онкологических заболеваний женщин приходится на рак молочной железы. Три четверти больных – старше 50 лет.
Специалисты Европейского Медицинского Центра для профилактики и лечения рака груди дают следующие рекомендации:
1. Избегайте прибавки веса. Ожирение повышает риск развития рака молочной железы после наступления менопаузы.
2. Употребляйте здоровую пи-щу. Соблюдайте сбалансированную диету с большим количеством овощей и фруктов и небольшим количеством сладких напитков, очищенных углеводов и жиросодержащих продуктов.
3. Ведите физически активный образ жизни. Профилактический эффект достигается при умеренной физической нагрузке в течение не менее 30 минут (например, ходьба) пять раз в неделю.          
4. Откажитесь от алкоголя и сигарет. Максимально допустимая доза – один напиток в день независимо от типа алкоголя. 
5. Гормонозаменительная терапия должна проходить только под контролем врача. Также гормональные кремы и гели столь же небезопасны, как и привычные лекарственные гормональные препараты.
6. Кормите ребенка грудью как можно дольше. У женщин, которые кормят детей грудью не менее года, более низкие показатели по развитию рака молочной железы в будущем. Но увеличение периода лактации до нескольких лет малополезно малышу и совсем неполезно маме.
 
Советы
 
Проходите профилактические осмотры. Своевременно обращайтесь к врачу по поводу любых заболеваний и нарушений здоровья. Строго выполняйте все рекомендации врачей по обследованию и лечению заболеваний, в первую очередь тех, которые могут быть пред-опухолевыми. Избавьтесь от вредных привычек. Живите здоровой и полноценной жизнью. 
По информации зам. главного врача по филиалу «Дновский» 
Т.М. Федоровой