Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 2604
 
Что это такое?
 
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения.
 
Для чего она мне?
 
Неправильный режим сна, отдыха, питания и двигательной активнос-ти способны подорвать наше здоровье и запустить в организме развитие хронических заболеваний. Зачас-тую мы обращаемся к врачу, только когда почувствуем какой-либо дискомфорт. А прохождение диспансеризации даст вам четкое понятие о состоянии вашего организма. Возможно, вы узнаете о проблеме, к решению которой нужно приступить. Или получите полную уверенность в том, что вы здоровы.
Диспансеризация – в два этапа
На первом этапе проводится скрининговое обследование на выявление у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. В зависимости от возраста проводится определенный комплекс обследований, после которого врач-терапевт определяет показания для обследования на втором этапе. Если у пациента нет показаний для направления его на второй этап, врач-терапевт делает заключение пациенту о его состоянии здоровья.
Второй этап – дополнительное обследование по показаниям и уточнениям диагноза заболевания, проведениям углубленного профилактического консультирования.
Если у пациента старше 39 лет выявлено высокое внутриглазное давление или у пациента старше 75 лет имеется снижение остроты зрения, не поддающееся коррекции, то такие пациенты отправляются на консультацию к врачу-офтальмологу. Если у женщины на первом этапе выявлены патологические изменения мазка с шейки матки или изменения на маммографии, УЗИ матки и яичников, она направляется на консультацию к акушеру-гинекологу. А если у вас выявлено подозрение на онкологическое заболевание мочеполовой системы или желудочно-кишечного тракта, то вас направят к врачу-хирургу.
 
Какие обследования будут сделаны?
 
• Флюорография легких.
• Маммография (женщины от 39 до 75 лет). 
• ЭКГ.
• Клинический анализ крови.
• Общий анализ мочи.
• Биохимический анализ крови для лиц 39 лет и старше.
• Исследование кала на скрытую кровь для лиц от 48 до 75 лет.
• Определение уровня холестерина и глюкозы крови.
• УЗИ органов брюшной полости и малого таза – 39 лет и старше.
• Измерение внутриглазного дав-
ления у граждан 39 лет и старше.
 По показаниям на втором этапе проведут обследования: дуплексное сканирование брахицефальных артерий; эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию или ректороманоскопию; спирометрию.
 
Бесплатно ли это?
 
Да! Диспансеризация проводится за счет средств фонда обязательного медицинского страхования 1 раз в 3 года.
 
Кто может пройти диспансеризацию?
 
Если ваш возраст делится на три, приходите на диспансеризацию! В 2016 году обследование проходят люди, в возрасте: 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. 
Вне зависимости от возраста 1 раз в год пройти диспансеризацию имеют право:
1) инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, а также участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
2) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
3) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых нас-тупила вследствие их противоправных действий).
 
Как это сделать?
 
1. Обратиться в лечебное учреж-дение по месту жительства и получить медицинскую карту.
2. Без предварительной записи обратиться в кабинет профилактики (участковому терапевту, врачу общей врачебной практики) для получения карты диспансеризации (с маршрутным листом), анкеты и направлений на дополнительные исследования в соответствии с вашим возрастом.
3. Пройти исследования и осмот-ры врачей специалистов в соответствии с маршрутным листом.
4. После прохождения дополнительных исследований и осмотра врачей вернуться к врачу терапевту кабинета профилактики (участковому терапевту) для оформления заключения и рекомендаций по результатам диспансеризации.
 
Что иметь при себе?
 
– Паспорт;
– Полис обязательного медицин-ского страхования; 
– СНИЛС. 
 
Где пройти?
 
Пройти диспансеризацию вы можете в любом лечебном учреждении по месту жительства. 
Берегите своё здоровье!
Екатерина ВАСИЛЬЕВА
по информации зам. главного врача по филиалу «Дновский» Т.М. Федоровой