Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 455

Главный врач межрайонной Порховской больницы Татьяна Горбунова, в чьём ведении находится наш Дновский филиал, рассказала, что переехать планируется уже в начале мая.
На данный момент закончен большой капитальный ремонт помещений на первом этаже больницы, где расположится поликлиника, осталось решить последние проблемы с оформлением документов, в частности на получение лицензий для новых врачебных кабинетов.
Заведующая Дновским филиалом Порховской больницы Татьяна Фёдорова провела нам экскурсию по пустующим пока кабинетам новой поликлиники. Если выразить впечатления от увиденного одним словом, это круто. С первого же взгляда видно, насколько основательный сделан здесь ремонт. Полы, потолки, окна, двери, электропроводка, система пожаротушения – всё-всё абсолютно новое.
Новые кресла в кабинете зубного врача, гинекологическое кресло с подогревом, новые кабинеты терапевта, офтальмолога, процедурный кабинет. Есть даже отдельная «перевязочная» со специальным современным медицинским столом. 

 

IMG 7075

В коридоре стоят удобные диваны (пробовали, действительно, удобные).
Целое крыло выделено под детскую поликлинику с отдельным входом для инфекционных больных детей. Тут не только два кабинета педиатра и коридоры с теми же уютными диванами, но и дополнительная комната для родителей и детей, где можно скоротать время в ожидании приёма – поиграть, порисовать…
Нельзя не отметить и парадный общий вход в больницу – он тоже полностью отремонтирован.
Да, впечатляет, что ни говори. Как нам сказали в областном комитете по здравоохранению, всего на капитальный ремонт помещений для новой дновской поликлиники потрачено 37 миллионов рублей. Закуплена новая мебель, спецмебель для приёма больных, аппаратура и техника общей стоимостью 4,5 миллиона рублей.

IMG 7065


Увиденное порадовало, бесспорно. И вот что подумалось, в такой обстановке настроение должно определённо повышаться, а значит, и выздоравливать легче будет. Придёшь на приём, сядешь в очередь, оглядишься по сторонам – и тебя не покоробят обшарпанные стены, жёсткие стулья, сыплющаяся штукатурка. Атмосфера на самом деле создана очень уютная.
И ещё один безусловный плюс. Теперь поликлиника и больница находятся в одном здании, и это многим пациентам облегчит жизнь: не надо будет ходить туда-сюда, все процедуры, осмотры, УЗИ – всё рядом.
«Новая поликлиника была жизненно необходима дновцам. Посещаемость её высокая. У нас под постоянным наблюдением 32 ребёнка – это детки с инвалидностью, с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, эпилепсией, – рассказывает Татьяна Фёдорова. – Среди пожилых людей постоянно наблюдаются у нас 234 человека. Это люди, перенёсшие инфаркт, инсульт, тяжёлую форму гипертонического кризиса. Так что, как это ни печально, работы нам хватает, а работать в новой поликлинике с таким ремонтом и оборудованием будет, конечно, легче, да и пациентам намного комфортнее».
Что ж, остаётся ждать недолго. Надеемся, следующая наша статья о новой поликлинике будет посвящена непосредственно переезду.


Светлана НИКОЛАЕВА,
фото автора