Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 408

Миф 1. Медицинская маска защищает от простуды и гриппа.
Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают: ношение медицинской маски не защищает от респираторных вирусов – это касается не только китайского коронавируса, но и банального гриппа и ОРВИ.
Здоровых людей маска защищает слабо, потому что закрывает только рот и нос. Для защиты от вируса этого недостаточно, потому что вирус может попасть, например, на кожу лба или скулу. Если человек коснётся рукой лица, а потом – губ, он занесёт вирус в рот и заболеет.
Миф 2. Медицинская маска защищает того, кто её носит.
Маска защищает в первую очередь не того человека, который её носит, а окружающих людей. Медицинские маски носят врачи и медсёстры, чтобы защитить пациентов от своих вирусов и бактерий, которые могут жить в дыхательных путях и во рту. Пациенты, уже заболевшие, надевают маску, чтобы никого не заразить.
Всё, на что способна маска, – задержать частицы слюны, в которых могут быть микробы, и не дать им попасть в окружающую среду.
Миф 3. Одной маски будет достаточно, чтобы не заболеть.
Нет. Маска работает только в сочетании с тщательной гигиеной рук, вакцинацией и карантинными мерами. И маски нужно менять очень часто. В инструкции к конкретному типу маски написано время её использования. Обычно это не более двух часов.