Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 405

Специалист из северной столицы сделал в Пскове операционное вмешательство по удалению части печени. В регионе данное направление хирургии недостаточно развито. Данный мастер-класс организован специально для того, чтобы псковские специалисты смогли в дальнейшем самостоятельно проводить такие хирургические вмешательства.
«Операция сложная и требует определённой подготовки и опыта. Поэтому лучше начинать со специалистами, которые этим давно занимаются. В Псковском онкологическом диспансере имеется необходимое оборудование, теперь важно включить внутренний альтруизм и развиваться», – отметил Кирилл Шостка. По ходу операции хирург комментировал свои манипуляции и объяснял каждое действие, чтобы наиболее полно и точно передать опыт коллегам.
Ассистентом специалиста из
Санкт-Петербурга выступил псковский хирург-онколог Андрей Докучаев. Он дал оптимистичные прогнозы относительно восстановления пациентов, в отношении которых проводятся операции, подчеркнув своевременное их обращение к специалистам. «Визит коллег в Псков очень важен, потому что собственного опыта в этом направлении у нас пока недостаточно. Мастер-класс профессионала позволит и у нас в диспансере развивать данное направление хирургии», – добавил он.