Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 388

Финансирование выделено на приобретение специализированных носилок-боксов для станции скорой помощи, дополнительных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты: не только масок, но и респираторов и специализированных одноразовых костюмов для работы в возможных очагах коронавируса, пояснила она.
По словам главы комитета, пограничное положение Псковской области – основной повод для принятия безусловных мер безопасности. «На всех международных пунктах пропуска на границе организовано наблюдение сотрудниками Роспотребнадзора за въезжающими на территорию России, осуществляется термометрия», – сказала Гаращенко.

Также подготовлена специальная бригада скорой помощи, которая прошла дополнительное обучение транспортировке больного в инфекционную больницу.
«Все наши медицинские организации находятся в повышенной готовности», – заверила председатель комитета.
Кроме того, в детском санатории «Гороховое озеро» в Островском районе Псковской области созданы 36 коек для лиц, которые контактировали с заболевшими коронавирусом (если таковые будут). Для носителей вируса подготовлены боксы в инфекционной больнице.
Марина Гаращенко подчеркнула, что в Псковской области образовательным учреждениям даны рекомендации в связи со вспышкой эпидемии коронавируса в Китае и Европе. По её словам, образовательным учреждениям рекомендовано иметь повышенную готовность, проявлять внимательность и настороженность, осматривать детей, чтобы не допустить очагов распространения коронавируса.
Марина Гаращенко также заверила, что сегодня в Псковской области нет заболевших коронавирусом, но добавила, что ситуация с эпидемией находится на особом жёстком контроле комитета по здравоохранению. Также Гаращенко рассказала, что в последние дни наблюдается дефицит масок в аптечной сети региона. «Это наблюдается не только в Пскове, но и во всей аптечной сети страны», – пояснила она. «Причина отсутствия – масок нет у поставщиков. Но сейчас мы провели переговоры с крупными поставщиками. У нас 18 крупных предприятий производят эти одноразовые маски, это порядка 15 млн масок в сутки. И эти маски будут поставляться только на российский рынок», – добавила Марина Гаращенко.
Она также сообщила, что все больные внебольничной пневмонией в обязательном порядке проходят обследования на коронавирус. «Даже если возникнет экстренная ситуация по коронавирусу в Псковской области, у нас есть поддержка федерального центра и всех служб, включая пограничную и Роспотребнадзор», – заключила председатель комитета.


 К моменту подготовки номера в печать, во вторник, масок в аптеках Дно тоже не было. Как нам рассказали, в муниципальной аптеке, они сотрудничают с пятью оптовыми поставщиками, ни у одного из пяти масок в наличии нет. В ближайшее время ситуация изменится в связи с запретом вывоза масок за рубеж, уверены в аптеке. Вполне возможно, что когда вы читаете эти строки, маски уже появились в продаже.