Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 1192

В ходе недавнего заседания в областном центре вице-губернатор Вера Емельянова отметила, что за последние годы Псковской области удалось снизить показатели смертности, однако наш регион по-прежнему в числе лидеров по показателям смертности. Как обстоят дела в Дновском районе? Какие заболевания наиболее опасны для людей? На эти и другие вопросы, которые в последнее время волнуют жителей Дновского района, в интервью «Дновцу» ответила Татьяна Федорова.
Как проходит диспансеризация населения? Есть положительные результаты?
За первый квартал 2018 года диспансеризацию в Дновском районе прошли 380 человек, что по сравнению с прошлым годом является достаточно высоким показателем. В результате обследований в рамках диспансеризации дновскими специалистами у пациентов выявлены четыре доброкачественных новообразования, один сахарный диабет, четыре гипертонических болезни, одна глау-
кома и у 50 пациентов – нарушение обмена веществ.
Сколько диабетиков в Дновском районе? Как они обеспечены лекарствами? По сведениям больных лекарства задерживаются на 4 месяца. В аптеке делают замену Диабетона на другое лекарство, но его тоже нет. С чем это связано?
На сегодняшний день официально зарегистрированных диабетиков, которые пользуются льготами, 126 человек. Все они ежемесячно получают инсулин и лекарственные препараты в таблетированной форме по предписанию специалистов. В настоящее время так называемых перебоев с инсулином нет, с таблетированными препаратами тоже. Единственный препарат, с которым в последнее время возникали сложности – Диабетон. Его больше не будет. Это связано с тем, что с фирмой, которая занималась поставкой данного препарата в Псковской области, не заключен контракт. Поэтому Диабетон заменен на Гликозит. Сейчас проходит аукцион, а с 15 мая Гликозит будет поставляться бесперебойно.
Хочу обратить особое внимание пациентов на один очень важный момент: чтобы выписать лекарственные препараты (или выписать новые инсулины) нужна консультация областного эндокринолога. Это касается и тех, у кого диабет выявлен впервые – им тоже нужна консультация областного эндокринолога. В Порхове эндокринолог тоже есть. Абсолютно аналогичная ситуация с тест-полосками – они выписываются только после консультации с областным эндокринологом. Просто прийти на прием к терапевту, чтобы выписать тест-полоски не получится, есть установленная процедура.
Почему важно проходить диспансеризацию?
Диспансеризация – это комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных. Диспансеризация взрослого населения проводится в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и прежде-временной смерти человека. Речь, в первую очередь, идет о болезнях системы кровообращения и ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваниях; злокачественных новообразованиях; сахарном диабете; хронических болезнях легких. Дело в том, что указанные болезни обуславливают более 75 процентов всей смертности населения нашей страны.
В завершении нашей беседы хочу подчеркнуть, что регулярное прохождение диспансеризации позволит человеку в значительной степени уменьшить вероятность развития наи-
более опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно. Желаю всем здоровья и приглашаю на диспансеризацию!


Беседовала Марина ИВАНОВА