Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 1653

Татьяна Петровна, главный вопрос, волнующий дновцев: будет ли перенесена поликлиника в здание больницы?
Пока этого в планах учреждения нет. Поликлиника останется в своем здании.


В связи с этим другой вопрос: планируется ли провести косметический ремонт детского отделения в поликлинике?
Ремонт в ближайшее время провести не представляется возможным только лишь потому, что мы все делаем за счет собственных средств, а их недостаточно. Пока мы вынуждены решать вопросы более важные: капитальный ремонт пищевого блока в больнице и закупка необходимого медицинского оборудования. Вообще весь ремонт, который мы планируем, мы можем проводить только на собственные средства учреждения, которые появляются за счет предоставления платных услуг.


Жители Дновского района говорили о том, что их не очень охотно принимают в Порхове. Эта проблема действительно существует?
Мы одно медицинское учреждение и здесь, в порховской больнице, их принимают так же, как и жителей Порхова и Порховского района. Кроме того, каждый вторник и пятницу в 9 часов утра от здания городской поликлиники г. Дно отходит бесплатный автобус, который везет пациентов в поликлинику и больницу г. Порхов и обратно. Записаться на него нужно заранее, позвонив по телефону: 26-3-34.


Не планируется ли в Дновской больнице увеличить количество мест для больных?
В увеличении койко-мест в Дновском филиале нет необходимости. Сейчас там 23 круглосуточных койки и 5 коек дневного стационара. Это более чем предостаточно.


Как в настоящее время обстоят дела с кадрами? Есть ли дефицит? Каких врачей не хватает? Появились ли молодые специалисты?
В Дновском районе специалистов достаточно. Там работает хирург, окулист, невролог, психиатр, стоматологи. Очень хотим решить вопрос со вторым терапевтом, так как считаем, что одного недостаточно. Надеемся на скорейшее положительное решение этого вопроса. В детском отделении дновской поликлиники прием детей осуществляют два педиатра, в связи с этим, конечно, практически исчезла проблема очередей. Молодых специалистов мы ждем в следующем году. В порховской больнице работает новый доктор – акушер-гинеколог, и в дновском филиале проблема с отсутствием такого врача тоже решена. Конкретно по Порховскому району не хватает терапевтов и педиатров.


Как обстоят дела с диспансеризацией населения?
Работа в этом ключе ведется, однако пока многие граждане недооценивают важность профилактики своего здоровья. Прохождение диспансеризации очень важно. В ходе таких профилактических проверок у пациента появляется возможность выявления серьезных заболеваний, таких как, например онкология, болезни сердца, диабет и другие, на ранних стадиях, что позволяет организовать лечение наиболее эффективным образом. Поэтому я призываю граждан не отказываться от прохож-дения диспансеризации. Это важно в первую очередь для них самих.


Передвижные ФАПы: они востребованы?
Да, безусловно, востребованы, особенно на селе. Кроме того, мы регулярно организуем выезды мобильного ФАПа в те населенные пункты, где нет стационарного фельдшерско-акушерского пункта. В конце 2017 года были проведены выезды ФАПа с терапевтом, дерматологом. Также люди могли сделать ЭКГ, сдать кровь на анализ. В Дновском районе в этом вопросе сложностей нет. Конкретно там есть четыре ФАПа, не так давно в искровском фельдшерско-акушерском пункте был проведен ремонт отопительной системы, проводки и косметический ремонт, опять же на собственные средства больницы. А вот заменить оконные блоки помог Андрей Турчак, который дополнительно выделил 100 000 рублей.

IMG 9885

IMG 9877


21 января врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников вручил нам ключи от новой машины скорой помощи. Эту машину было решено отправить в Дновский филиал и уже в ближайшее время бригада начнет работать на этой машине. Автомобиль собран на базе машин ГАЗ и УАЗ, оснащен современным отечественным медицинским оборудованием. Бригада скорой помощи, которая будет на ней работать, сможет оказывать больному всю необходимую медицинскую помощь.
Говорят: «Медицина слагается из науки и искусства, а над ними простирается чудесный покров героизма». Каждый пациент, который обращается к врачу, должен получить самую качественную помощь, на современном уровне, а для этого необходимо создать все условия. Хочется верить, что наша поликлиника будет в числе лучших!

Марина ИВАНОВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ