Печать
Категория: Медицина
Просмотров: 2181

Благоприятные климатические условия способствуют активизации насекомых, в том числе и клещей. К сожалению, их распространение отмечается во многих местах Дновского района. Находясь в лесу или на даче, мы имеем большую вероятность присасывания клещей. Существует много их разновидностей, но сегодня речь пойдет об иксодовых клещах. Именно они являются переносчиками таких опасных, наиболее часто встречающихся в России в весенне-летний сезон болезней, как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

Почему мы должны защищаться от присасывания клещей?

Конечно, чтобы не заболеть, ведь самое страшное после перенесенной клещевой инфекции – это осложнения. Самыми опасными и тяжелыми из них могут быть: параличи и парезы конечностей. Смертельные случаи встречаются, но сейчас крайне редко. Момент укуса безболезненный, поэтому человек и не замечает его потому, что вместе со слюной клещ вводит обезболивающее вещество.
«На 1 июня текущего года зарегистрировано 13 человек, укушенных клещами в нашем районе. Все они в основном городские жители, но по каким-то причинам, находившиеся за пределами города в Никандровой Пустыне, Должицах, Кипрово, Костыжицах, Блошно, Филиппково, Лукомо, Большое Тресно. Мы передаём сведения об укусах клещей в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» – поделился с редакцией нашей газеты ответственный по Дновскому району, помощник врача-эпидемиолога Ангелина Яковлевна Васильева.

Если клещ всё-таки присосался, необходимо его аккуратно удалить. Лучше это сделать у врача в травматологическом пункте или в поликлинике по месту жительства. При самостоятельном удалении клеща обильно смажьте его растительным маслом или вазелином и через минуту, захватив пинцетом головку клеща (находится в глубине ранки), вытащите насекомое. Ранку обработайте йодом. Если часть клеща осталась в коже, обратитесь к врачу, так как клещ должен быть удалён полностью. Удалённого клеща или его фрагменты необходимо сохранить (высушить, не заспиртовывать) и доставить на исследование в микробиологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Обращаем ваше внимание, уважаемые читатели, что желательно в течение первых трёх дней сдать кровь на клещевой энцефалит, боррелиоз или доставить удалённого клеща на исследование в микробиологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», которая располагается по адресу:
г. Псков, ул. Гоголя, д. 21. Для этого следует взять направление у лечащего врача. Но предупреждаем, что процедура эта платная!

Наши советы

Независимо от того, вы идете работать на дачу или отдыхать на природу, обратите внимание на свою одежду. Постарайтесь одеться так, чтобы у клещей не было шанса заползти на тело. Обязательно надевайте штаны и заправляйте их в сапоги или ботинки. Рукава куртки или кофты обязательно должны плотно облегать запястья. На голову надевайте косынку или накомарники (шляпа с сеткой). Не забудьте взять с собой репелленты – средства для отпугивания клещей и других насекомых (их можно купить в аптеке, любом супермаркете или лавке на рынке). Ими обработайте открытые части тела.

Как правильно выбрать место для отдыха

Кроме советов как одеться и защититься, подумайте о том, как правильно выбрать место для отдыха. Лучше располагаться на возвышенности, подальше от деревьев, кустарников, густой травы. Это место должно быть открытым и хорошо провет-риваемым. Вокруг него можно разложить ветки полыни, пижмы, рябины или цветущей черемухи. Это тоже отпугнет не только клещей, но и комаров. Очень часто на природу берут собой собак. Они вряд ли будут сидеть около хозяев, а сразу же обследуют все окрестности и на своей шерсти могут принести клещей. Поэтому, обязательно обработайте своих питомцев тоже какими-нибудь репеллентами.
И еще один очень важный момент. Возвращаясь с природы, мы часто берем с собой домой букет полевых цветов или несколько веточек березы для веников, чтобы попариться в бане. Не забывайте, что вместе с цветами или ветками мы можем принести домой клещей. Это очень опасно, особенно если есть маленькие дети.
«Ежегодно проводится акарицидная обработки на территории школ, детских садов, городского кладбища, парка, Дновского и Моринского психоневрологических интернатов. На сегодняшний день они все обработаны. Пока не прошёл такую обработку городской стадион», – добавила Ангелина Яковлевна Васильева.
За разъяснением по этому вопросу мы обратились к директору МУП «Дновский районный рынок» Алёне Сергеевне Иньковской. Она пояснила: «В данное время на стадионе ведутся ремонтно-строительные работы. Как только они закончатся, он будет обработан от клещей. Мы понимаем насколько это важное мероприятие, ведь стадион – любимое место отдыха наших детей»!
Чтобы избежать неприятностей с укусами клещей можно сделать прививку от клещевого энцефалита заранее. Курс вакцинации состоит из трёх прививок: в ноябре, через месяц, и ещё через три месяца.
Прививки гражданам проводятся на договорной основе за счёт личных средств. Приобрести вакцину можно в ГППО «Фармация» г. Псков.


Нина АФАНАСЬЕВА