Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2547
Обязательно ли участие в переписи?
Согласно Федеральному закону «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», участие в сельскохозяйственной переписи является обязательным для юридичес-ких лиц и общественной обязанностью физических лиц.
Какие новые вопросы появились в переписных листах, по сравнению с переписью 2006 года?
Сельхозорганизациям всех типов,  фермерам  и индивидуальным  предпринимателям предстоит ответить на вопрос о доступности средств бюджетной поддержки – субсидий из федерального и регионального бюджетов. Новым является и вопрос о доступности  кредитных ресурсов и целях их использования (приобретение земельных участков, техники, машин и оборудования, сельхозживотных, строительство или реконструкцию производственных помещений и т.д.). 
Также впервые в программу переписи  включены  вопросы по использованию инноваций в сельском хозяйстве, таких как система индивидуального кормления скота, методы бесклеточного содержания птицы, капельное орошение, применение биологичес-ких методов защиты урожая, использование возобновляемых источников энергоснабжения и другие. 
Еще один очень важный вопрос – об участии организации в сельхозкооперативах (перерабатывающих, сбытовых, кредитных и других). Это позволит оценить, насколько производителям доступен рынок. 
Как будут собираться и обрабатываться данные, полученные в ходе ВСХП-2016?
В период переписи крестьян-ские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан и личные подсобные хозяйства будут опрашиваться переписчиком с помощью интервью. 
Сельскохозяйственные организации переписные листы будут заполнять самостоятельно, представители   которых с 6 по 8 июня пройдут обучение Порядку заполнения переписной документации.
В 2016 году впервые при проведении переписи будут использоваться планшетные компьютеры. Внесение данных непосредственно в электронные устройства значительно сокращает время сбора и обработки информации. При этом расширяются возможности для контроля качества сбора информации – как на уровне заполнения анкеты самим переписчиком, так и на дальнейших этапах обработки данных. Многократно возрастает и скорость обработки информации.
В Псковской области опрос с использованием ПК будут проводить 65 процентов переписчиков. Остальными переписчиками будет использоваться стандартная технология сбора информации на машиночитаемых переписных листах. Разработанная автоматизированная система ВСХП позволяет консолидировать и обрабатывать данные, полученные разными способами сбора информации. 
По информации 
Псковстата