Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 3194
Безусловно, многое в работе агрария зависит и от конъюнктуры рынка, и от общей экономической ситуации, но главным, определяющим фактором его успешности все-таки станет то, насколько грамотно он распоряжается своими полями. Беда лишь в том, что самый ценный капитал аграрного сектора нередко оказывается в руках не людей дела, а дельцов-спекулянтов, весьма далеких от сельского хозяйства. К счастью, государство наконец-то собирается навести в земельном вопросе порядок.
 
Что-то мы тут у вас залежались…
 
Сельхозпроизводители уже давно бьют тревогу – с учетом земель в стране творится полный беспредел. Не секрет, что сегодня существует целый класс лендлордов, которые владеют десятками тысяч полей, но не пашут и не засевают их. Даже траву на участках никто не косит. Для агрориэлторов это лишь удобный инструмент для вложения денег, не более. Возможность купить подешевле, а продать подороже.
Так и появились на теле нашей страны огромные пятна залежных земель. С учетом ориентира на импортозамещение впору вспомнить про опасность такой агрессивной спекулятивной политики с точки зрения продовольственной защищенности страны.
Да что там опасаться, последствия этих процессов мы уже пожинаем. Когда сельскому хозяйству, казалось бы, открыли второе дыхание, когда в стране появился устойчивый спрос на свою продукцию, вдруг оказалось, что хорошие пахотные земли заросли кустарником, а чтобы вернуть их к жизни, требуется вложить немалые средства в рекультивацию. Но это еще полбеды. Те самые «земельные рантье» ведут странную политику: и сами сельхозугодия не используют, и другим не отдают. Выражение «собака на сене» подходит тут как нельзя лучше.
Для Псковской области эта проблема особенно актуальна – огромное количество полей у нас в лучшем случае пустуют без рачительного хозяина, в худшем – зарастают бурьяном и кустарником. При том, что многие местные хозяйства и фермеры подумывают о расширении производства, но как только дело доходит до конкретики, оказывается, что свободных земель не хватает, а «черные» лендлорды загибают какие-то уж совсем абсурдные цены.
 
Дошло!
 
Надо отдать должное региональной власти, здесь прекрасно понимают масштаб, не побоюсь этого слова, бедствия. Губернатор не только провел несколько профильных  совещаний с участием глав районов, бизнеса и правоохранительных органов, но и стал выступать с конкретными предложениями в федеральном центре, как сложившуюся ситуацию можно переломить, буквально обивая пороги Кремля.
«Вопрос ввода залежных земель в севооборот находится на одной планке с демографической политикой в нашем регионе, – отмечал глава региона Андрей Турчак. – Не менее 15 тыс. га земель ежегодно возвращается в севооборот, тем не менее, даже с такой динамикой в ближайшие 10 лет мы по-прежнему будем наблюдать печальную картину зарастания земель чапыжником (молодая поросль леса, состоящая в основном из кустарников – ред.)».
Много о необходимости ужес-точения контроля за использованием земель сельхозназначения говорили и псковские парламентарии. Неоднократно они писали обращения в правительство с просьбой пересмотреть политику учета земель. Логика должна быть такой, утверждали депутаты: не обрабатываешь землю, значит, у тебя ее должны отобрать в пользу эффективного собственника, который будет на ней работать.
Похоже, псковских аграриев и чиновников, наконец-то, услышали. Еще в декабре на совещании с членами правительства Владимир Путин дал поручение о совершенствовании механизма изъятия сельхозземель, если они не используются по назначению. А на этой неделе стало известно, что в Госдуму депутатами от «Единой России» внесен законопроект о сокращении срока, по истечении которого земельный учас-ток может быть изъят у нерадивого собственника. Если раньше можно было бросить землю на произвол судьбы в течение пяти лет (и только после этого Росприроднадзор мог прийти с проверкой), то теперь этот срок уменьшен до двух лет.
Также законопроект обязывает собственника участка земли сельскохозяйственного назначения, который в течение трех и более лет подряд использовался не по назначению, приступить к его использованию по назначению в течение года с момента возникновения права собственности.
Ранее правительство обсуждало сокращение срока такого использования с пяти до трех лет – затем земли должны в судебном порядке изыматься и продаваться на аукционе. Удивительно, но в Госдуму попал даже более жесткий вариант.
Андрей Турчак уже отметил, что разработка нормативных правовых механизмов для изъятия неиспользованных сельхозземель – для нашего региона долгожданное решение.
 
Псковские аграрии – за
 
150731182406
 
Очень хорошей новостью назвал внесение законопроекта и председатель комитета по АПК и природопользованию областного Собрания депутатов, руководитель предприятия «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.
«Большинство земель, как бы это ни было обидно, в Псковской области достаточно сильно заросли. Многие люди купили землю не для того, чтобы обрабатывать, а для того, чтобы в дальнейшем ей спекулировать. Я считаю, что это неправильно, земля должна работать», – высказался он.
Правда, аграрий полагает, что достигаться эта задача будет достаточно долго и непросто. Этот процесс может занять, как минимум, пять лет, а может быть, и больше. Но если такой закон примут, уверен он, это в любом случае станет важным стимулом проводить работы на земле.
«У кого-то земля будет просто изъята, кто-то примет решение ее обрабатывать. Тебе придется что-то делать, иначе у тебя землю отберут. Даже если поля будут просто выкашиваться под сено или травяную муку, это уже не позволит им зарастать, и они будут перспективными с точки зрения дальнейшей обработки», – пояснил Александр Братчиков.
Его коллега по областному Собранию и по аграрному комитету, депутат областного Собрания Андрей Козлов подчеркивает, что обсуждаемый законопроект имеет огромное значение не только для Псковской области, но и для всей страны в целом.
«Инициатива очень разумная и правильная, но несколько запоздалая. Но лучше поздно, чем никогда. Для нашего региона земля всегда была средством производства. Поэтому все, кто ею владеет, должны на ней интенсивно работать. У нас же зачастую складывалась ситуация так, что земельные участки использовались лишь как средство для вложения капиталов. При этом механизма отъема земли фактически не существовало, хотя он уже давно прописан в Гражданском кодексе. Сейчас в отрасль сельского хозяйства приходит достаточно много людей, которые хотят им заниматься. Если ты неэффективный собственник, не умеешь заниматься землей, так отдай тому, кто это умеет делать», – прокомментировал он.
Парламентарий подчеркивает, что учет земельных долей должен осуществляться на государственном уровне. Сегодня же даже органы местного самоуправления не знают, кто является собственником тех или иных земельных долей. Поэтому необходимо создать так называемый банк земли, уверен он.
«Земля – это фундамент, на котором зиждется любая отрасль сельского хозяйства. Как и в строительной отрасли, без фундамента дом не появится. Так и здесь, без земельных участков невозможно создать какое-то сельхозпроизводство. К сожалению, – продолжает Андрей Козлов аллегорию, – у нас большинство таких фундаментов пришло в негодность. Если сейчас не предпринять каких-то законодательных изменений, дальше ситуация будет становиться только все хуже и хуже».
Депутат обращает внимание, что текущий законопроект направлен, прежде всего, на изъятие земель, а не на развитие собственного сельхозпроизводства, поэтому следующим шагом, по его мнению, должна стать проработка механизмов передачи земель эффективным пользователям. «Тогда это будет разумная законченная инициатива. Это позволит создать на рынке пул предложений, наконец-то появится выбор», – заключил Андрей Козлов.
В пользу законопроекта высказался и председатель псковского отделения Союза промышленников и предпринимателей и лидер общественного инициативного движения «Свое» Александр Козловский. Он обратил внимание, что главный посыл состоит не в том, чтобы земли изъять, а в том, чтобы стимулировать собственников ее обрабатывать, а это в свою очередь позволит нарастить объемы производства сельхозпродукции.
«Я знаю несколько примеров, когда фермеры или хозяйства хотят развиваться, но у них нет для этого возможности. Вот почему я выступаю за то, чтобы сократить сроки по изъятию неиспользуемых земель. Согласитесь, очень странно выглядит, когда при таком богатстве сельхозугодий некоторым фермерским хозяйствам, которые выращивают востребованную сельхозпродукцию, земель не хватает. При этом их соседи поля не обрабатывают».
Эксперт подчеркивает, что актуальность законопроекта трудно переоценить, а для Псковской области это особенно важно. У нас по сравнению с другими регионами процент обрабатываемых земель гораздо ниже – около 30%. Получается, остальная территория тоскливо зарастает.
«Если земля используется по назначению, то она приносит прибыль, а значит и налоги в региональный бюджет, – подчеркивает председатель СПК «Победа» Анатолий Рудзевич. – Сегодня землю по сути сделали товаром, которые перепродают по баснословным ценам, не обрабатывая при этом. Между тем запущенная земля потребует гораздо больше вложений на ее восстановление. Я бы сам с удовольствием расширился, но реальных возможностей для этого сейчас нет».
 
Псковские передовики
 
Законопроект еще обсуждается, а некоторые псковские сельхозпредприятия уже давно осваивают запущенные поля без всяких уговоров со стороны властей. Например, механизаторы «ПсковАгроИнвест» уже засеяли самые большие площади в Псковском районе: 215 га в 2014 году под сев озимых культур и 700 га в 2015 году под сев яровой пшеницы. 
Предприятию и самому выгодно вкладывать в землю – такие инвес-тиции окупаются сторицей. Взлетевшие цены на зерно и его доставку подтолкнули хозяйство к рекультивации полей и севу кормовых культур. Руководитель агрокомп-лекса Александр Братчиков уверен, что его предприятие сможет выйти на урожайность, обеспечивающую себестоимость зерна значительно дешевле, чем на рынке.
Проект по введению залежных полей в оборот реализует и «Плем-репродуктор Назия». На территории Палкинского района, в 30 км от производства, предприятие планирует освоить 1600 га земли уже в ближайшие два года. После обработки инвестор будет выращивать здесь кормовую базу для собственных нужд – озимую и яровую пшеницу, тритикале и зернобобовые культуры.
Грандиозные планы требуют внушительных вложений. На реализацию проекта компания уже направила порядка 200 млн. рублей инвестиций. При этом на птицефабрике уверены, что срок окупаемос-ти проекта составит не более 4-5 лет. По словам генерального директора ООО «Назия» Олега Мельникова, введенные 1600 га земель позволят закрыть потребность псковского предприятия лишь на 15-17%. Поэтому это лишь первый шаг на пути к самообеспечению кормами.
Поправки в законодательство, которые обсуждаются в Госдуме, должны положительно сказаться на столь полезном тренде как в общероссийском аграрном секторе, так и в региональном, ведь они помогут вывести вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения на принципиально иной уровень. Будем надеяться, что инициативу поддержит парламентское большинство. Тогда и политика импортозамещения, наконец-то, обретет серьезную почву под ногами.
 
160302162113
 
Александр СЕРЕДИНИН