Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2082
Один из таких инвесторов – компании «Назия», которая уже взялась за земли Палкинского района и останавливаться на этом не собирается. Регион готов оказывать поддержку таким производителям.
Современная, новая техника, на которой работает Геннадий Андреев и его коллеги, пришла на поля в Палкинский район совсем недавно – в сентябре прошлого года, до этого здесь больше 10 лет росли кустарники и деревья. Теперь будет пшеница и тритикале. Уже этим летом. Компания «Назия» запустила инвестиционный проект «Земля» – 1600 гектаров будут введены в сельхозоборот к семнадцатому году, 500 из них засеятся уже этой весной. Зерно компания планирует использовать в качестве корма на своей птицефабрике – «Синявинской». В производстве сейчас на территории Псковской области поголовья – почти один миллион двести тысяч. «Назия» планирует собирать урожай до 40 центнеров с гектара – это должно помочь сдерживать цены на продукцию – производить дешевле, чем закупать.
Олег Мельников, генеральный директор ООО «Племрепродуктор Назия»: «Сегодня сложилась такая экономическая ситуация, что зерновые напрямую зависят от цены доллара. Цена продовольствия на наших полках напрямую от доллара не зависит. В прошлом году пшеница стоила 9 рублей за кг, в этом году стоит 12. Поэтому эффективность нашего производства определяется нашими комбикормами. Мы сейчас ведем работу по покупке ближайших полей, земли, ищем собственников, поэтому расширяться, я думаю, что мы будем. Я думаю, по моим подсчетам в Палкинском районе еще до 6 тысяч».
Провести анализ почвы, выкорчевать, удобрить – ввести в оборот дело не простое. Но инвесторы готовы работать на землях в Псковской области, на сегодняшний день порядка десяти сельхозпроизводителей успешно возвращают к жизни залежные поля региона. Поддержку готовы оказывать и Федерация, и местные власти.
Николай Романов, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области: «Кто занимается растениеводством – это мера поддержки по «несвязной» поддержке – на гектар земли. В этом году у нас в 2,5 раза будет увеличена ставка, потому что Федерация нас заметила, если было в прошлом году 40 миллионов, то в этом году 150 миллионов нам денег дано. Соответственно, уже в феврале мы будем людям предоставлять эту меру поддержки. А вторая мера поддержки – на приобретение элитных семян».
Где есть пряник, есть и кнут: разработать не только меры поддержки, но и наказания для тех, кто земли взял, а ими не занимается – поручил президент Правительству России. Владимир Путин озвучил это в декабре прошлого года, в своем послании Федеральному Собранию. Конкретные предложения президент попросил правительство подготовить уже к 1 июня, а поправки в законодательство должны быть внесены в осеннюю сессию.
Источник: ГТРК «Псков»