Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 3336

Когда вы поедете по дороге в деревню Белая, указателя направления на Головино сейчас вы не найдете.  Для того, чтобы сориентироваться на местности, используйте автобусную остановку, расположенную в километрах пяти от Белой. Рядом с ней есть несколько съездов с дороги. По одному – доберетесь до деревни, по другому – до ферм, где до недавнего времени были еще  два стада (коровы и телки).  Животные пренадлежат ООО «Восход», занимавшему еще недавно в рейтинге сельхозпредприятий Дновского района высокие позиции. Седьмого декабря  коров с фермы начали  вывозить «в рамках санитарных мер», а накануне двадцати трем работникам хозяйства выдали уведомления о сокращении. Что дальше?

 
Версия народная
 
Для работников ферм, ежедневно ухаживающих за коровами,  «санитарные ме-ры», применяемые к  животным, непонятны. Они задаются вопросами: Почему обязательно лейкозных животных нужно вывозить, а не содержать отдельно, как это было раньше? Почему на смену вывезенным коровам нельзя привезти новых? Им кажется, что все происходящее направлено на сознательное уничтожение ферм – пос-ледних крупиц сельскохозяйственной де-ятельности  в округе.  
Жители деревень Головино, Белая, Шелелег, Хотовань  грядущее 20 января, когда произойдет  сокращение с работы, воспринимают как  личную трагедию. Для них  ферма – это единственная возможность к существованию. Привыкшие к тяжелейшему сельскому труду, они, конечно, городской  работы не боятся. Но как добраться до этой самой работы?  Маршрутки в Дно и Дедовичи ходят только днем.  К тому же в городах рабочих мест негусто.  А у большинства – семьи, дети. На что жить?  Понимая безвыходность ситуации, сокращаемые рабочие в надежде на спасение стали стучать во все колокола: к руководству района, области, в СМИ…
 
Официальная позиция 
 
На «крик о помощи» работников ООО «Восход» реакция последовала незамедлительно.  8 декабря в Выскоди состоялась встреча представителей  руководства ООО «Красное Знамя» (у ООО «Восход» и ООО «Красное Знамя» общий инвестор), управления сельского хозяйства Администрации Дновского района, Главного госу-дарственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. Рассчитывая на встречу с коллективом, сюда поехала и директор Дновского Центра занятости Марина Никитина. Но людей руководство хозяйств собирать не стало, объяснив это свое решение сложностями транспорт-ной доставки. 
В ходе переговоров официальных лиц выяснилось, что процедура сокращения штатов проводится в соответствии с российским законодательством. В 2011 году  два сельскохозяйственных предприятия Дновского района СПК «Восход» и СПК «Красное Знамя» были выкуплены одним инвестором.  В 2012 году были проведены реорганизация и перевод имущества и работников хозяйств во вновь созданные два хозяйства – ООО «Восход» и ООО «Крас-ное Знамя».  В начале 2016 г.  ООО «Восход» инвестор присоединит в состав ООО «Красное Знамя» тем же способом, что и в 2012-м: сначала людей сократит, потом вновь будет набирать.
По словам Генерального директора ООО «Красное Знамя» Ирины Ивановой, работникам на общем собрании разъяснены их права при сокращении штатов и дальнейшие действия сокращенных рабочих. По окончании процедуры сокращения основная часть рабочих ООО «Восход» будет принята на работу в ООО «Красное Знамя», а те рабочие, кого не примут, будут тру-доустраиваться через Центр занятости на другие предприятия района.
Сокращение поголовья коров, как пояс-нила Ирина Валерьевна, проводится инвес-тором по причине  «экономической целесообразности»: «Инвестором принято решение собрать дойных коров на ферме в ООО «Красное» Знамя», а приобретенных телок после прохождения карантина поставить на содержание на ферму Головино (ООО «Восход»), тем самым заполнить двор молодняком. Таким образом, ферма Головино будет свободной от вируса лейкоза, что позволит организовать ферму, свободную от лейкоза, и осуществлять на ней все технологические процессы по воспроизводству стада и замене коров после выбраков».
Что касается социальных гарантий, то Центр занятости сейчас ведет активную консультационную работу со всеми имеющими на руках уведомление о 
сокращении.
 
Все зависит от...
 
В данной ситуации хозяином положения является инвестор.  Кого посчитает нужным снова взять на работу руководство хозяйства, того и возьмет. Вмешиваться в дела инвестора, поскольку они производятся в рамках закона, даже как-то и неприлично.   Но для сотрудников  ООО «Восход»,  которым пока, кроме уведомления о сокращении, не дают гарантий, что у них на следующий год будет работа, все происходящее является стрессом.  Дай бог,  чтобы у людей на селе хватило сил пережить неприятную ситуацию и выйти из нее достойно, чтобы не  пост-радали семьи, чтобы деревня не прекратила своё существование, и ставить указатель «Головино» имело бы смысл.
Надежда ЛИЩЕНКО