Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 1796
Глава региона отметил, что аграрная отрасль развивается в регионе очень динамично: с 2010 по 2015 годы объем производства продукции сельского хозяйства в Псковской области увеличился в 2,5 раза.
«Благодаря поддержке инвесторов, а также ответным экономичес-ким санкциям сектор АПК показывает мощный рост. По итогам 10 месяцев 2015 года объем продукции в денежном выражении составил 23,6 млрд. рублей или 118,9% к аналогичному периоду прошлого года, – отметил губернатор – Общий объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 2015 года составил 4,9 млрд. рублей».
При этом он добавил, что с начала реализации крупных инвест-проектов в регионе было создано 2500 новых рабочих мест.
«В 2016 году новые рабочие мес-та будут создаваться в основном за счет ввода в производство свиноводческих площадок. Так в Усвятском районе Великолукским свиноводческим комплексом будут введены 6 новых площадок на 240 000 голов свиней, что позволит обеспечить работой дополнительно более 1000 человек. Не нужно объяс-нять, насколько важно сегодня соз-дание новых рабочих мест в регионе, – сказал Андрей Турчак. – Кроме того, начато строительство очередного свиноводческого комплекса на 400 000 голов и 3-й очереди крупнейшего на Северо-Западе комбикормового завода. Стоимость этого проекта составляет 10,7 млрд. рублей. На этих площадках уже ведутся строительно-монтажные работы. В 2016 году будет дан старт новым инвестиционным проектам. Это строительство молочно-товарных ферм на 1800 голов каждая в хозяйствах «Озерное» Бежаницкого, «ПсковАгроИнвест» Псковского и «Красное знамя» Новосокольнического районов. Общая стоимость этих проектов составит 3,9 млрд. рублей».
Также глава области сообщил парламентариям, что в 2015 году в оборот было возвращено 11 тысяч га сельхозугодий в Пушкиногорском, Пыталовском и Псковском районах.
«В 2016 году в полном объеме будет продолжена практика грантовой поддержки крестьянско-фермерских хозяйств. В 2015 году 26 фермерских хозяйств и семейных ферм получили гранты на общую сумму 48 млн. рублей», – продолжил он.
Турчак подчеркнул, что всё сказанное не означает отсутствия проб-лем в аграрной отрасли. «Однако вместе с коллегами, мы комплекс-но разрешаем сложные ситуации, возникающие на наших предприятиях, – сказал губернатор. – Так было в свое время с банкротством птицефабрики «Псковская», которая теперь, после спасения предприятия, только за текущий год в 7,5 раз нарастила объем выпуска мяса птицы. Сегодня похожая ситуация сложилась в «Совхозе Шелонском». Кредиторская задолженность составила 227 млн. рублей, предприятие, на котором работают более 400 человек, оказалось на грани банкротства. Вместе со «Сбербанком» и инвестором в лице «ПсковАгроИнвеста» мы выработали целый комплекс антикризисных мер, начали работу по модернизации производственных мощностей «Шелонского». Помимо модернизации комплекс предусматривает и возвращение в севооборот сельхозугодий в Порховском районе. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сидящего здесь автора антикризисного плана (председателя комитета по АПК и природопользованию регионального парламента) Александра Братчикова, который взял на себя ответственность за возрождение «Шелонского».
По материалам ПАИ