Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2161
От представителей власти в нем участвовали Александр Вязовский и Татьяна Бабичева, заместители начальника главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, Вера Баданина, начальник областного управления ветеринарии, Виктория Рогаткина, начальник отдела социального развития села, Александр Никандров, начальник отдела животноводства. 
Также в работе Совета приняла участие Ольга Башмачникова, заместитель исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).
Участников «Псковского фермера» хорошо знают и за рубежом, поэтому на заседание в рамках сотрудничества с Немецким крестьянским союзом приехали эксперт проекта по развитию региональных организаций фермерского самоуправления доктор Франц-Йозеф Файтер, а также глава компании Аграрконтакт-Интернейшнл доктор Моника Эрат.
Фермеры говорили о наболевшем: о необходимости государственной программы по замене РИД-положительного скота на здоровый, в которой были бы заложены субсидии при переходе на работу от лейкозных коров к здоровому поголовью.
«С 1 мая 2015 года перед нами встала неразрешимая проблема: сырое молоко, полученное от лейкозных коров, не может находиться в обороте. Это нововведение обусловлено техническим регламентом Таможенного союза от 03 марта 2013 года, – рассказал Александр Конашенков, президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Псковской области «Псковский фермер». – С нового 2016 года, если РИД-поголовье и здоровый скот стоят вместе, то ветеринарные свидетельства на молоко выдаваться не будут. 
Перед фермерами стоит непосильная задача почти полностью заменить дойное стадо. Никого не интересует, каким способом мы это сделаем. На данный момент существует лишь два метода решить проблему: первый – отделить РИД-положительный скот от здорового (для этого нужно будет строить отдельную ферму на расстоянии минимум трех километров от существующей), второй – пустить РИД-положительный скот под нож. 
Так как условий и возможностей для разделения скота нет, единственным выходом является уничтожения скота, которое для малых хозяйств, специализирующихся на производстве молока, неприемлемо из-за больших финансовых затрат: за 5-6 зарезанных коров можно приобрести только одну здоровую. 
Такой путь ведет к разорению малых крестьянских хозяйств. Срочно нужна разработка государственной программы по замене РИД-положительного скота на здоровый, в которой были бы предусмотрены компенсации за издержки при переходе на работу со здоровым скотом».
Беспокоят фермеров и жесткие требования, которые предъявляют к КФХ, имеющим свиноводческие хозяйства, ветеринарные службы. У многих складывается впечатление, что крупные свиноводческие комплексы при поддержке сверху просто выживают фермеров-свиноводов из региона.
Александр Конашенков снова говорил о недопустимо низкой господдержке, которую оказывает фермерам государство. 
«Мы давно предлагаем властям свести все формы государственной поддержки в одну, – сообщил он. – Речь идет о так называемой несвязанной погектарной поддержке. Необходимо сделать ее значимой. Сейчас сложилась такая ситуация, что те, кто может занять миллиарды рублей в банке, миллиарды и получают в виде субсидий и вдобавок компенсации процентной ставки. 
А другие, кто не берет кредитов и успешно хозяйствует, не получают ничего, за исключением а сегодняшний день копеечной погектарной поддержки. Если все истраченные деньги на поддержку села в нашей области поделить по гектарам, то получится около 12 тысяч рублей на 1 га. При таком раскладе большинству сельских хозяев не пришлось бы весной брать кредиты, и сельхозпроизводители сами смотрели бы, на что направить эти деньги: или на уплату процентов банку, коли необходим еще кредит, или на нужды развития. А так мы просто кормим банки».
На заседании обсуждались и первые итоги встречи представителей ассоциации (Александра Конашенкова, президента ассоциации, главы крестьянского (фермерского) хозяйства «Прометей», а также фермеров Константина Ярового и Владимира Коробецкого) с министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым, которая состоялась 7 октября 2015 года в Москве. 
Для псковских фермеров встреча с министром стала возможность рассказать властям о проблемах псковского села. Псковские фермеры говорили о ситуации с РИД-поголовьем, необходимости сведения всех форм господдержки в единую, просили Александра Ткачева отменить тахографы для сельхозпредприятий, которые ввело Министерство транспорта РФ. 
По словам аграриев, когда идет страда, сельский человек не может не работать постоянно, и соблюдать режим сна водителям машин, используемых в сельском производстве, становится практически невозможно. Приказ об использовании тахографов, который призывает контролировать режим работы и отдыха водителя, совершенно бесполезен для фермера. 
Во-первых, протяженность транспортного пути для транспортных средств фермерского хозяйства не более 100 км, а условия сельского хозяйства требуют скорости работ во время сева или уборки урожая. К тому же большое значение для фермера имеют погодные условия, а внедрение тахографов значительно снижает возможности своевременного проведения работ. Кроме того, приобретение тахографов влечет за собой материальные расходы, а само их использование носит только сезонный характер. 
Псковские фермеры предложили министру увеличить гранты для начинающих фермеров и семейных ферм. По их словам, за время начала импортозамещения техника подорожала в два раза, и на грант в 1 млн. рублей даже обыкновенный МТЗ-82 уже не купишь. В ответ министр сельского хозяйства пообещал, что грант для начинающих фермеров с 2016 года будет составлять 3 млн рублей.
Расширенное заседание Совета АККОР Псковской области позволило многим фермерам донести свои проблемы до управления сельского хозяйства области. В результате многие из проблем сейчас находятся в стадии решения. 
По итогам заседания было принято решение о создании двух рабочих групп с участием работников управления сельского хозяйства Псковской области: по решению проблемных вопросов субъектов малого предпринимательства в области животноводства и в области растениеводства, связанных с выращиванием, хранением и реализацией сельскохозяйственной продукции.
Следующее заседание Совета Ассоциации «Псковский фермер» состоится в ноябре.