Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 460

Под снегом скрылись помидоры…

Возможно, когда вы читаете эти строки, от зимы не осталось и следа, но запечатлеть её захотелось. Не каждый год в середине мая метёт настоящая февральская метель, стынут руки без перчаток и визжат от удивления летние шины на автомобилях.
Кто-то из дновцев лепил снеговика и украшал его венком из одуванчиков, кто-то соревновался в остроумии в соцсетях: «Это всё из-за тех, кто ёлку до сих пор не выкинул».
Или: «Под снегом скрылись помидоры, Пусть кое-где торчит тюльпан, И их однако очень скоро, Весенний заметёт буран». А кто-то вспоминал другие годы и утверждал, что ничего особенного не происходит: природа всегда преподносила сюрпризы в мае…
Начальник регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова сообщила псковским СМИ, что снег ненадолго и к концу недели о нём ничто не напомнит, а вот потеплеет не сразу. Зиму, по словам синоптика, в область принёс холодный фронт. «Если до обеда 11 мая Псковская область ещё была в тёплом секторе, то после обеда на смену тёплой воздушной массе пришла холодная. Фронтальный раздел как раз проходил через Псковскую область, он сопровождался ветром и осадками в виде дождя и мокрого снега», – отметила она.
По её словам, потеплеет у нас только к 18 мая. Тогда столбики термометров поднимутся до 15 градусов. Однако значительного потепления Тала Нещадимова не пообещала: северный ветер не даст нам его почувствовать.
Ну а пока столь необычный день в мае этого года навсегда запечатлели дновцы в фотографиях и постах в социальных сетях. Мы так скучали по снегу зимой, что даже немножко (совсем чуть-чуть!) обрадовались такому сюрпризу, который был недолог и, надеемся, не успел навредить весенним посадкам. Во всяком случае, птицы петь не перестали – выводили свои майские трели, сидя на заснеженных зелёных деревьях…
Как бы ни старалась зима взять своё, ничего у неё не получится. Весна сильнее, да и скоро лето придёт к ней на подмогу!


Посевная в разгаре

IMG 8701

Но хватит лирики, поговорим о хлебе насущном. В Дновском районе продолжаются посевные работы. Хозяйствам некогда сетовать на коронавирус и прочие неурядицы: как посеешь, так пожнёшь, поэтому сейчас все силы брошены на то, чтобы вовремя и качественно провести посевную кампанию.

А вот погода свои коррективы вносит. К 12 мая, когда так неожиданно вернулась зима, большая часть посевных работ была сделана в ООО «Скангали» и ООО «Красное знамя», но посевная ещё не закончена. Другие хозяйства района пока к посеву не приступали.
Главный агроном ООО «Красное знамя» Александр Корчагин поделился с нами тем, как обстоят дела на полях в его хозяйстве.
«Всё идёт по плану, можно не беспокоиться, – сказал Александр Петрович. –Техники и людей для посевной хватает. Семян тоже достаточно. В этом году будем впервые сеять кукурузу на кормовые цели, делать силос. Обновляем и другие культуры. В этом году посеяли некоторые элитные сорта. Все работы идут по плану, и у нас уже засеяно 90 процентов полей. Выпавший снег не сильно повлияет на нашу посевную. Да, мы приостановили работы, но лишь из-за образовавшейся воды на полях: техника не пройдёт. Ничего страшного, подождём, пока погода образумится, придут тёплые денёчки, и оставшиеся наши 10 процентов быстренько засеем. Волноваться не стоит, и за всходы тоже. Не первый раз в жизни снег в мае выпадает».

Что и сколько посадили

Сводка «посевного фронта» в районе выглядит так.
В ООО «Скангали» посеяно яровой пшеницы на 377 гектарах (остаётся – 50 гектаров); ярового рапса – на 158 гектарах. В планах засеять 20 гектаров кукурузы – семена на посев уже есть. Также засеяны озимые: рапс – на 424 гектарах и пшеница – на 804 гектарах.
В ООО «Красное знамя» посеяли 190 гектаров яровой пшеницы (остаётся – 50 гектаров), а ячменя посеяно 250 гектаров. Собираются также засеять овсом 100 гектаров и 25 гектаров – кукурузой. Озимой пшеницей засеяно 100 гектаров.


Елена СЕМЁНОВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ