Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 1430

 Заканчивается весенняя страда в хозяйствах района. Для земледельцев легкой эта пора никогда не была. Успехов добиваются только там, где люди в эти горячие дни трудятся на пределе своих возможностей. Не исключение и нынешняя весна. Трудностей в сельском хозяйстве всегда хватает: подготовка техники, обеспечение семенами, удобрениями, ГСМ. Одним из важных факторов для получения высокого урожая культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются механизаторы уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит. 

«Прошлый год был для нас тяжелым, осенью мы не смогли должным образом подготовить почву из-за переизбытка влаги, следовательно, весной почва очень тяжелая. Но преодолевать трудности нам не впервой, поэтому до 10 июня мы планируем полностью отсеяться. В этом году мы впервые сеем яровую пшеницу (160 гектар) и рапс. Рапс – культура мелкосемянная, очень сложная и в посеве, и в обработке. Мы сеем его для производства рапсового семечка в рамках партнерских отношений с одним из крупнейших импортеров арахиса в Россию. 140 гектар рапса – это наш с ним совместный проект», – рассказала генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Иванова. – Осень для нас, несмотря на дождливую погоду, не прошла впустую – было посеяно 36 гектар озимых и поднято зяби порядка 150 гектар».
Также Ирина Валерьевна рассказала, что в этом году «Красное Знамя» будет сеять горох на зеленый корм, чтобы улучшить кормовую базу.
На полях «Красного Знамени» полным ходом идет посевная, которая из-за непростых погодных условий началась позже обычного. На 28 мая уже засеяно 217 га ячменя и 118 га ржи, что составляет порядка 70 % от всех посевных площадей сельхозпредприятия. В день нашего приезда практически вся техника находилась в поле. «В 2018 году весной в первый раз на поле вышел предпосевной культиватор и впервые в этом году у нас работает протравочная машина», – рассказала Ирина Валерьевна. Отметим, что «Красное Знамя» первый год сеет ячмень и овёс собственными семенами (о запуске в ООО линии по производству комбикорма и выращивании собственных семян мы писали в № 50 от 8 декабря 2017 года). Все семена высоких репродукций, прошли проверку в Россельхозцентре.
Думы и мысли всех участников страды были об одном – будущем урожае, основу которого они старались заложить так, чтобы осенью пашня одарила их полновесным колосом. От этого во многом будет зависеть экономический потенциал хозяйства, благосостояние работающих здесь людей.
В конце прошлого года в ООО «Красное Знамя» была запущена линия по производству комбикорма. «Постоянные покупатели комбикорма у нас есть, линия себя оправдывает», – отметила руководитель сельхозпредприятия.
Ирина Иванова также рассказала, как на сельхозпредприятии проходит борьба с лейкозом. «До 1 июля все рид-положительные особи будут ликвидированы». По состоянию на 1 мая поголовье крупнорогатого скота – 368 голов, из них 158 коров. Показатели молочной продуктивности (за четыре месяца 2018 года) таковы: 1018 кг молока составляет удой на одну фуражную корову. Общее количество произведенного молока составляет 189 тонн.
Каков итог? Из поездки мы поняли, что «Красное Знамя» не только справляется с задачами, которые ставит перед собой, но и продолжает дальше развиваться.

Марина ИВАНОВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ