Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2226

В настоящее время все большее значение для производителей продукции животноводства приобретает использование самостоятельной переработки выращенного расте-ниеводческого сырья для производства кормов. ООО «Красное Знамя» на протяжении многих лет занимается разведением крупного рогатого скота. Раньше комбикорм закупался сельхозпредприятием на разных комбикормовых заводах, но в основном его цена не соответствовала качеству. В связи с этим руководством «Красного Знамени» при поддержке инвесторов было принято решение установить собственную линию по производству комбикорма.
5 декабря сотрудники газеты «Дновец» вместе с начальником Управления сельского хозяйства Администрации Дновского района Татьяной Тимонен отправились в ООО «Крас-ное Знамя», чтобы своими глазами увидеть технику в действии. Генеральный директор сельхозпредприятия Ирина Иванова познакомила нас с заведующей цехом по производству комбикорма Мариной Журавлевой и оператором комбикормовой линии Романом Васильевым (на фото), а также показала и подробно рассказала, как и из каких ингредиентов на предприятии изготавливают комбикорм. «Мы всегда готовы рассказать фермерам, которые занимаются выращиванием скота, о рецептуре комбикорма и показать работу производства. Мы хотим, чтобы человек, приобретающий у нас корма, понимал, что он покупает. Ведь приобретая комбикорм в торговой сети мы достоверно не знаем, что входит в его состав. По сравнению со всеми торговыми рецептами при изготовлении комбикорма мы не используем пушистые отруби», – отметила Ирина Валерьевна.
Для производства комбикорма в сельхозпредприятии используют исключительно натуральные ингредиенты. Основными его составляющими являются пшеница, ячмень и овес собственного производства, также, в зависимости от рецепта, в состав входят кукуруза, горох, подсолнечный жмых, мел, соль, минерально-витаминная смесь, монокальцийфосфат. Кстати, в «Красном Знамени» производят комбикорм по собственной рецептуре, а за счет технологии микродозирования и спецдобавок можно формировать полноценное индивидуальное «меню» для конкретных частей животного стада. На сегодняшний день предприятие производит комбикорма для молодняка, КРС, дойных и сухостойных коров. В ближайшее время сельхозпредприятие перейдет на полное обеспечение себя кормовой базой, кормами, комбикормом. Это позволит вывести кормление животных на качественно новый уровень и повысить продуктивность молочного стада. Производительность линии по производству комбикорма в «Красном Знамени» составляет 2 тонны в час, а потребность предприятия в месяц – порядка 26 тонн. Все остальное будет производиться на реализацию.
Еще одним направлением диверсификации в «Красном Знамени» станет развитие семеноводства. В данный момент уже установлена и настраивается зерноочистительная машина. Первая партия зерна уже прошла очистку, по результатам анализа всхожесть составила порядка 91%. Также в этом году была приобретена протравительная машина для обработки семян против болезней и грибковых заболеваний. Теперь сельхозпредприятие сможет полностью себя обеспечивать собственными семенами злаковых, а в случае избытка и реализовывать.


Юлия ПЕТРОВА,
фото автора