Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2091

22 сентября сотрудники редакции газеты «Дновец» вместе с начальником Управления сельского хозяйства Администрации Дновского района Татьяной Тимонен отправились в ООО «Красное Знамя», чтобы посмотреть, как обстоят дела с уборкой в полях.
На территории Дновского района работают четыре сельскохозяйственных предприятия: СПК «Дружба», СПК «Прибой», СПК «Светоч» и ООО «Красное Знамя»
На сегодняшний день ООО «Красное Знамя» является самым крупным хозяйством в районе, ему принадлежит 6,5 тысяч гектаров земли. Оно занимается выращиванием зерновых культур и молочным скотоводством. Сейчас в стаде 434 голов крупного рогатого скота. По данным Управления сельского хозяйства Администрации Дновского района в ООО «Красное Знамя» на 1 сентября 2017 года валовое производство молока составило 485,7 тонны. Однако в скором времени здесь появится линия по производству собственного комбикорма. Генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Валерьевна Иванова провела небольшую экскурсию по сельскохозяйственным угодьям и поделилась с нами планами на будущее. «В связи с тем, что уборочные работы в этом году затянулись, монтаж оборудования планируется завершить к 1 ноября. Откроем небольшую тайну: наш комбикорм будет гранулированным. Мы будем делать упор на качество и прозрачный рецепт».
Сначала мы отправились к зерносушильному комплексу. Там двое рабочих забрасывали собранное зерно в комплекс. Совсем скоро, уже просушенное, оно отправится в зернохранилище.
Затем нам показали склад, где будет располагаться линия по производству комбикорма. На данный момент в нём выполнены все необходимые ремонтные работы: проведена замена кровли, полы залиты бетоном, частично заменены и укреплены стены, закуплено специальное оборудование. На совещании инвесторов была принята программа-минимум по развитию ООО «Красное Знамя», где и было решено заняться изготовлением комбикорма для собственных нужд и на реализацию населению.
Также нам показали обширный автопарк сельхозпредприятия. «В этом году мы приобрели предпосевной культиватор, экскаватор мульчер, сеялку и трактор (в лизинг). Почти вся техника находится на гарантийном обслуживании, поэтому поломки возникают редко», – добавила Ирина.
Затем мы отправились в поля. В этот солнечный день там работали комбайнеры. Пока мы любовались тем, как они убирают озимые, один из комбайнов попал в «водный капкан» и завяз. Операция по спасению завязнувшего двадцатипятитонного комбайна заняла около часа, а это потеря драгоценного уборочного времени.
«Всё, что зависело от людей, было сделано, мы вложили много сил, чтобы вырастить урожай. Погода усложнила условия труда, но лучше уже не будет, поэтому мы будем работать и собирать урожай, несмотря на «капканы» и капризы природы», – добавил главный агроном ООО «Красное Знамя» Александр Корчагин.
«Уборка зерновых этим летом началась значительно позже. Дожд-ливая погода внесла заметные коррективы в планы аграриев. Однако руки они не опустили и борются за урожай на каждом клочке земли. В ООО «Красное Знамя» уже убрано 204 гектара, из них 34 гектара овса, 80 – ячменя, 90 – озимые, намолочено 400 тонн зерна. План по уборке зерновых выполнен на 35%», – отметила Татьяна Тимонен. – У ООО «Красное Знамя» далеко идущие планы и очень хочется, чтобы все они воплотились в жизнь». Сельскохозяйственный труд очень тяжёлый и сложный, требующий крепкого здоровья, знаний, умений и опыта. Уборочная страда ещё не закончилась, поэтому пока рано судить, кто же победит в битве за урожай 2017! Но мы надеемся, что победителями станут труженики села!


Мария ТОРЖЕНОВА,
фото автора