Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2670

Весна для сельхозпроизводителей – особенное время. Состояние зерновых культур после перезимовки дает возможность делать прогнозы урожайности. Дружные и ровные всходы увеличивают шансы собрать урожай более высокого качества. В середине мая, уважаемые читатели, мы рассказывали вам о том, как обстоят дела с посевом зерновых в СПК «Дружба» («Дновец» № 21 от 19 мая 2017 г.), а совсем недавно, вместе с сотрудниками Управления сельского хозяйства Администрации Дновского района, мы побывали в ООО «Красное Знамя».
С генеральным директором Ириной Валерьевной Ивановой мы знакомы уже не первый год. Она зарекомендовала себя как опытный руководитель и человек, болеющий за свое предприятие. Ирина Валерьевна познакомила нас с агрономом Александром Петровичем Корчагиным. В сельском хозяйстве он работает всю свою трудовую жизнь, но в «Красном Знамени» – всего три месяца. Приехал Александр Петрович из Ставропольского края. На наш вопрос, почему именно в Дновский район, он ответил: «Здесь мне импонирует все: и техника, и люди, и руководство и территориальное расположение». Он рассказал нам о том, как прошел сев зерновых, какие работы на полях уже проведены и что планируется сделать в ближайшем будущем.

Весенний сев зерновых

За последние несколько лет предварительной работы сельхозпредприятие «Крас-ное Знамя» сумело рекультивировать и вернуть в оборот несколько тысяч гектар сельхозземель, которые до этого пребывали в запустении. В итоге, к началу 2017 года «Красное Знамя» имеет около 6,5 тыс. га земель, из которых уже введено в оборот порядка 1,2 тыс. га. Кроме того, часть земель – 2,4 тыс. га пока сданы в аренду, но в дальнейшем, при наращивании собственного потенциала, эти земли сельхозпредприятие будет постепенно переводить под собственные нужды.
Весенний сев в «Красном Знамени» завершился: посеяно 116 га овса, 400 га ярового ячменя. Также в этом году посеяно 180 га многолетних злаковых и бобовых трав. На посевах озимых культур была проведена подкормка азотными удобрениями. Вся площадь засеянная яровыми зерновыми культурами удобрена азофоской и аммиачной селитрой. Впервые в этом году проводилось уплотнение озимых. В связи с влажным летом прошлого года посевы были оттянуты на более поздние сроки, озимые не получили должного развития для того, чтобы хорошо перезимовать. Зимой произошло выпадение растений на 1 м2. Для того чтобы дать равномерное питание – было всеяно пол нормы ярового ячменя. В данный момент на всей площади посевов яровых получены всходы.IMG 8675

 

Работа в поле

Нам удалось побывать на некоторых полях «Красного Знамени» и своими глазами увидеть тяжелейший труд работников предприятия, которых всего 52 человека, но каждый из них профессионал своего дела. Ни для кого не секрет, что работа в поле очень тяжелая, ведь приходится работать и в жару, и в холод. Лишь недавно на предприятии появилась новая техника, оборудованная кондиционерами. В этот день на полях велись сразу несколько видов работ. Мы увидели всходы яровых и озимых культур, узнали, как и зачем проводится боронование. Застали в работе сеялку и посмотрели, как вспахиваются поля для будущих посевов.

IMG 8681

Поверхностное улучшение

На предприятии ведутся работы по развитию естественных сенокосов, пастбищ. В «Красном Знамени» взяли направление на поверхностное улучшение: ведутся работы по повышению качества состава злаковых трав. Проводятся работы по увеличению плодородия почвы: ежедневно с ферм на поля вносится порядка 9-10 тонн органических удобрений. Зерновые культуры, выращиваемые сельхозпредприятием используются не только для кормления собственного скота, но и для реализации. В будущем планируется расширение посевных площадей и ассортимента культур, как озимых, так и яровых зерновых. В связи с тем, что в хозяйстве имеются зерносушильные комплексы производительностью 30 и 10 тонн в час, а также склад-зернохранилище емкостью 5 тыс. тонн зерна, предусматривается также и расширение кормовых культур. Вся работа направлена на то, чтобы в перспективе обеспечивать себя собственными семенами и проводить сор-тообновление.

Собственные семена

В данный момент хозяйство реа-лизует только фуражное зерно. В этом году предприятие приобрело элитные семена ярового ячменя и овса, заложен семенной участок. В перспективе ООО «Красное Знамя» планирует самостоятельно обеспечивать себя семенами и, при избытке посевного материала, реализовывать его другим сельскохозяйственным предприятиям. В 2017 году количество посевных площадей увеличилось примерно на 20%. Пополнился автопарк предприятия: куплена техника для уничтожения молодой поросли, с ее помощью планируется расчистить земли, которые ранее не были в обороте. Приобретена вторая сеялка, в планах на этот год еще и покупка экскаватора. На данный момент предприятие полностью укомплектовано квалифицированными трудовыми кадрами.IMG 8687

Молочное производство

Не менее перспективным в «Красном Знамени» является и молочное производство. Руководством предприятия в прошлом году было принято решение произвести оздоровление поголовья в рамках госпрограммы по борьбе с лейкозом. Предприя-тие закупило племенных телок молочного направления. Скот благополучно прижился, уже прошли отелы. В итоге, за счет выбраковки больных коров, поголовье улучшили, и сейчас стадо насчитывает 214 дойных коров и 185 голов молодняка. В будущем планируется начать строительство новой фермы на 1200 дойных голов беспривязного содержания!
С начала текущего года произведено 286,9 тонн молока. Надой на фуражную корову за 5 месяцев составил 1286 кг, что на 336 кг меньше уровня прошлого года. Уменьшение надоев связано, прежде всего, с качеством кормов. В прошлом году в связи тем, что лето было дождливым, часть посевных площадей в хозяйстве была подтоплена, и получить тот валовой сбор зерна, на который рассчитывали, не удалось. Соответственно это отразилось и на качестве трав, ведь, как известно, самый качественный урожай можно получить в стадии бутонизации. Также на надои повлияла затяжная весна: если в прошлом году в конце апреля коровы уже паслись на полях, то в этом – их только недавно стали выпасать, т.к. из-за заморозков практически не было травы.

IMG 8711

Производство комбикорма

Несколько последних лет сельхозпредприятие осуществляло посев ярового ячменя и озимого тритикале на своих землях, а в этом году добавилась еще одна культура – яровой овес. В «Красном Знамени» с каждым годом планируют увеличивать количество выращиваемых культур, ведь для получения качественного молока в большом количестве от коров необходимо соблюдать обязательные для них условия кормления и содержания. Организм коровы требует многих веществ в правильном соотношении. Природный корм способен обеспечить животное всеми нужными компонентами. Для дойных коров важны концентрированные корма. Ирина Валерьевна рассказала нам, что в прошлом году они пробовали добавить в рацион животным комбикорм, но те корма, которые были приобретены, не оправдали надежд. Их качество и состав не соответствовали заявленным поставщиками. Учредителями и генеральным директором было принято решение о необходимости производства собственного комбикорма. В связи с этим, в этом году будет произведен ремонт двух складов. Один из них будет использоваться для хранения собственных семян, а второй – для размещения линии по производству комбикорма. «Мы будем делать упор на качество, понятный и прозрачный рецепт! Ведь это залог здоровья коров, количества и качества молока», – поделилась с нами Ирина Валерьевна. К тому же предприятие планирует реализовывать комбикорм населению и в другие хозяйства.

IMG 8701

Планы на будущее

Важной составляющей молочного направления в «Красном Знамени» является не только увеличение надоев, но и создание базы для переработки молока. Дело в том, что пока что всё молоко продаётся в сыром виде на молочно-перерабаты-вающие предприятия Псковской области. У сельхозпредприятия на этот год большие планы: это строительство новой фермы и размещение линии по производству комбикорма, которое требует не только финансовых вложений, но и огромного труда. Генеральный директор предприятия поделилась с нами еще одной перспективой на будущее и рассказала, что они планируют установить оборудование для собственной пастеризации молока, производства сметаны и творога.
Сельское хозяйство – это всегда долгосрочные инвестиции и очень тяжелый труд. Нельзя не отметить огромную роль учредителей ООО «Красное Знамя», которые оказывают не только финансовую поддержку, но и вкладывают в него душу: «Наши инвесторы – люди, которые очень болеют за свое предприятие. За пять лет они вложили в его развитие порядка 130 миллионов рублей!» – поделилась с нами Ирина Валерьевна.
Бесспорно, существует еще много нерешенных проблем и поставленных задач, но мы уверены, что в «Красном Знамени» с ними обязательно справятся. Здесь каждый достоин орденов и медалей, за тяжелый труд и любовь к своему делу. А мы, в свою очередь, пожелаем им сил, неиссякаемой энергии, стабильности, успешности и процветания. Пусть работа приносит вам удовольствие!


Юлия ПЕТРОВА, фото автора