Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2305

Хотя погода весной в этом году неустойчивая, «балует» снегом даже в мае, вспашка и посев продолжаются. 11 мая редакция газеты «Дновец» вместе с начальником управления сельского хозяйства Администрации Дновского района Татьяной Антоновной Тимонен и главным агрономом Надеждой Алексеевной Павловой побывали в СПК «Дружба», где встретились с председателем сельскохозяйственного производственного кооператива Павлом Николаевичем Дмитриевым. В этой долж-ности он проработал всего один год, раньше выполнял обязанности главного инженера этого хозяйства.
На сегодняшний день в состав СПК «Дружба» входят три фермы, которые расположены в деревнях Искра, Заклинье и Зарабочье. На полях пасутся 285 голов коров дойного стада. Всего – 565 голов крупного рогатого скота. Хозяйство направлено на развитие молочного животноводства. С начала текущего года произведено 112,3 т. молока. Надой на фуражную корову за 4 месяца составил 394 кг, что на 220 кг меньше уровня прошлого года. «На двух фермах используется ручной труд, а вот в Искре всё механизировано. Но даже туда каждый день утром и вечером приходится возить доярок на дойку коров. Молоко сдаём в город Порхов, правда по цене в два раза меньше, чем стоит один литр дизельного топлива! Разве это правильно?» – посетовал Павел Николаевич.
В хозяйстве СПК «Дружба» имеется 18 единиц техники. Общая численность рабочих небольшая, всего 42 человека. Вот эти люди и продолжают бороться за то, чтобы сельское хозяйство жило. Именно они не дают ему «умирать» и трудятся за мизерные зарплаты. «Я вообще считаю, что тех, кто работает в сельском хозяйстве, можно будет скоро заносить в Крас-ную Книгу, – с грустью заметил председатель. – Рабочие – вот наше главное богатство и на-дежда на возрождение сельского хозяйства! Они работы не боятся, трудятся без выходных, если нужно. Побольше бы таких людей на селе, как Иван Фёдорович Романов, специалистов широкого профиля, и тогда любая задача будет нам по плечу! За ним закреплён целый автопарк: самоходный комбайн «Енисей», косилка, ДТ-75, К-701, МТЗ-82. Ещё вчера Иван бороновал пашню, а сегодня уже пашет землю. Зимой работает на погрузчике, летом на косилке, осенью на комбайне. И всю технику содержит в порядке, она всегда на ходу. О таких людях можно сказать словами известного поэта Николая Тихонова: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей!».

IMG 56991


Проезжая по дороге на поле, мы порадовались строительству новой часовни, а вот увидев большую свалку мусора, где раньше сажали огороды жители деревни, огорчились. Это кто же такую «красоту» наводит?
А рядом раскинулось поле широкое, вспаханное, засеянное, и радовалась душа за матушку-землю, что не пустует она. А совсем скоро зазеленеет, заколосится овёс, пшеница, зацветут пряные травы. Как испокон веков, земля-кормилица выполнит своё предназначенье.
«Наше хозяйство использует 2400 гектаров арендованных земель, из них 100 гектаров – для посева зерновых культур: на 80 – будем выращивать овес (на сегодняшний день уже засеяно 30 га), а на 20 – пшеницу. Этого достаточно, чтобы прокормить скот зимой. Остальные земли служат для выпаса скота и заготовки кормов», – рассказал нам Павел Николаевич по дороге на пашню. «В этом году обновили семена, закупив 15 тонн овса и 5 тонн элитной яровой пшеницы», – поделилась с нами хорошей новостью Татьяна Антоновна. К сожалению, как сеют овёс, мы не увидели, так как к моменту нашего прибытия, рабочие уже засеяли все имевшиеся в наличии семена и отдыхали. «В период посева на пашне работает четыре тракториста. В некоторых местах не въехать на поле, земля сырая, поэтому приходится пахать кусками», – пояснил Павел Николаевич, показывая на невспаханный «островок». «Но как только земля подсохнет, обязательно закончим работу», – пообещал он.
Затем мы продолжили путь в деревню Вязовно. Там нам показали деревенское «ноу-хау». Мастера переоборудовали устройство, служившее раньше для протравливания семян, под затаривание зерна в мешки. А ведь молодцы – сэкономили время и силы, которые сейчас так нужны хозяйству!

IMG 46781


Проехав по дороге немного вперёд, наш фотокорреспондент, увидев стадо коров, не смогла удержаться от восторга и стала их снимать. Вот она реальная картинка сельской правильной жизни!
Да, проблем в сельском хозяйстве меньше не становится, а прибавляется с каждым годом. Техники не хватает, а та, что есть, служит уже много лет и часто требует ремонта. Но Павел Николаевич старается находить выход из создавшихся трудностей, борется за своих земляков. Не всё зависит от председателя, считает он. Чтобы взять кредит в банке под сельскохозяйственные нужды, нужно сработать предыдущий год с прибылью. А если прибыли нет, а для развития нужны деньги! Где их взять? Получается замкнутый круг… Может быть, стоит найти инвестора, который захочет вложить деньги в сельское хозяйство? Только ведь найти честных и увлечённых людей совсем непросто! Тем более, чтобы получить первую прибыль, нужно вложить немалые деньги и ждать, как минимум, пять лет.
А пока хозяйство своими силами продолжает выращивать коров, пахать, сеять. И дай Бог сил всем жителям, рабочим, чтобы этот «круговорот» никогда не закончился!

Нина АФАНАСЬЕВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ