Печать
Категория: Сельское хозяйство
Просмотров: 2743
Хорошим толчком к созданию настоящей публикации послужили материалы о сельскохозяйственной жизни в других районах области – то великолукский мясокомбинат с Бразилией начал сотрудничать, то свинокомплекс в Великих Луках увеличил сбор озимых на 50 %, то в регионе собираются возрождать льноводство. Сразу в нашу «районку» с разных сторон посыпались вопросы: «А у нас что? Наверное, все плохо, потому и не пишите?». Так и отправились мы в «Светоч» и «Красное Знамя»  и узнали, что хозяйства наши вовсе не «затухли» и не собирались этого делать, работа в них продолжается и даже есть новые успехи.
Сегодня на полях возле деревни Гаврово  пасутся три сотни коров СПК «Светоч». Всего в хозяйстве около 600 голов крупного рогатого скота. Хозяйство направлено на развитие молочного животноводства. Имеется 494 головы крупного рогатого скота, в том числе 244 головы коров. С начала текущего года произведено 464 тонны молока. 
Несмотря на погодные условия, идет заготовка корма. На 16 августа заготовлено 878 тонн сенажа,1890 тонн силосной массы и 437 тонн сена. Всего заготовлено 17,8 центнеров кормовых единиц. Подходят к уборке зерновые. В этом году в хозяйстве посеяно 126 гектаров озимых (рожь), 106 гектаров яровых (вико-овсяная смесь).
«Выполнить необходимый план, конечно, успеем!» – с уверенностью говорит председатель СПК «Светоч» Наталья Ивановна Иванова и делится своими планами, среди которых – увеличить количество крупного рогатого скота в хозяйстве. 
 «В этом сезоне у нас все механизаторы работают хорошо, слаженно, – рассказывает Наталья Ивановна. – К работе относятся ответственно. Когда выдается хорошая  погода, работают допоздна, и технику успевают ремонтировать. Только благодаря слаженной работе всего коллектива нам удается справляться с поставленными задачами. Хочется поблагодарить механизаторов  Виктора Сергеевича Боброва, Алексея  Ивановича Иванова, Валерия Михайловича Петрова, Валентина Михайловича Петрова, Анатолия Ивановича Калушкина, Вячеслава Николаевича Филиппова, Павла Белобровцева, Сергея Николаева. Особую благодарность хочется выразить  моему заместителю Максимовой  Юлии Алексеевне». 
Добавим, что в сезон трактористы этого хозяйства зарабатывают до 25 тыс. рублей.
Держится все в СПК «Светоч», как впрочем и везде, на людях. Особенно отмечает Наталья Ивановна доярок – Юлию Александровну Мешкову, Елизавету Николаевну Кузнецову, Валентину Ивановну Васильеву, Юлию Александровну Стульба. Средний возраст доярок в «Светоче» помолодел и составляет 38-40 лет. Одна женщина ухаживает в среднем за 50 коровами и обращается к каждой по кличке. Средняя зарплата доярок – 15 тыс. рублей. Кормят, чистят и наблюдают за телятами – две телятницы. И уже много лет прекрасно  работает зоотехником хозяйства Таисия Константиновна Ковалева. 
Основной доход хозяйство получает от продажи молока. Собственных средств в последние годы не хватает на обновление техники, реконструкцию животноводческих ферм, сушильного хозяйства. Средств всегда не хватает. Вот и в  СПК «Светоч» с 2008 года техника не приобреталась. Цены на дизтопливо и запчасти неподъемные. Субсидии получаемые от государства, помогают, но мало. Хотелось бы, чтобы цены на ГСМ во время полевых работ для сельхозпроизводителей были льготными.
И хотя коллектив СПК «Светоч» небольшой (30 человек) и на работу требуются доярки, трактористы, зоотехник, ветврач, удои в хозяйстве в этом году по сравнению с прошлым – увеличились. Надой на фуражную корову за 7 месяцев составил 1885 кг, что на 296 кг больше уровня прошлого года.
«Светоч» сдает молоко на «Мас-лосырзавод «Порховский». И как в былые времена, здесь есть своя столовая, которая кормит в летний период механизаторов в поле.
«Жить хотим, работать, поэтому и не сдаемся!», – так определяет позицию коллектива Наталья Ивановна.  
Не сдаются и верят в свои силы и в ООО «Красное Знамя». Общество выращивает зерновые на фураж (корм животных) и продажу, а также по-прежнему занимается животноводством (около 500 голов крупного рогатого скота, дойное стадо – 213 коров).
Валовое производство молока с начала года составило 554 тонны, 122 % к уровню прошлого года. За семь месяцев  текущего года надой на 1 фуражную корову  составил 2860 кг (-452 кг к уровню прошлого года). Реализация мяса на убой в живом весе 317 ц.
«Конечно, из-за погоды всем трудно. Но работаем! Уже заготовили 672 тонны сенажа, 363 тонны сена. 16 августа начали  второй укос сенажа. Сенаж будем готовить еще с отавы. Общая посевная площадь зерновых культур в этом году 1071 га из них 470 га озимых и 601 га яровых. Несмотря  на погоду, началась уборка урожая. Убираем на зерно озимую тритикале (зерновая культура с высоким содержанием белка, выведенная скрещиванием пшеницы с рожью – ред.). На 16 августа убрано 50 га, собрано 163 тонны, урожайность  составляет 32,7 ц/га», – рассказывает генеральный директор ООО «Красное Знамя» Ирина Валерьевна Иванова и сразу ведет показывать реконструкцию склада для нового зернохранилища, которая проводится неподалеку от центрального здания ООО «Красное Знамя».  Увиденное нами – впечатляет сильно: смоленские строители по самым современным технологиям возводят уникальный ангар. Там, где по рассказам Ирины Валерьевны, еще несколько  лет назад стояли полуразрушенные здания, мы стоим, открыв рты от неожиданных строительных конструкций и самой современной техники, в чистеньких туфлях. А руководитель с гордостью за выполненное дело рассказывает, как удалось восстановить гидротехнические сооружения. Мы руками черпаем зерно ранее неизвестной для нас культуры тритикале и узнаем, что именно она сегодня пользуется на рынке самым высоким спросом, а  еще является отличным абразивом, поэтому пол в амбаре – стеклянный.  Впереди у хозяйства – уборка ярового ячменя. Общая посевная площадь 1071 га.
Рядом с зернохранилищем поражает величием зерноочистительно-сушильный комплекс высотой 32 метра. Ирина Валерьевна поясняет нам, что сделан он в Белоруссии и непрерывно производит зерно по 30 тонн в час, а стоит – более 15 млн. рублей!  А вот – неподалеку – финский сушильный комплекс мощностью 12 тонн, куда зерно поступает порционно. Этот «маленький, как называет его руководитель, комплекс  появился в прошлом году за 3 млн. рублей.
Пока мы представляем себе, как это работает, Ирина Валерьевна уже знакомит с начальником производственного участка Верой Яковлевной Кузнецовой, удивительной женщиной с большим опытом работы, отвечающей сегодня за сложное компьютеризированное устройство –  автомобильные весы.
Мы идем в гараж и поражаемся количеству новой и главное – современной –  техники, которой сегодня располагает «Красное Знамя». Перечислим некоторое.  Это энергосберегающие культиватор и плуг, многофункциональная сеялка (эта же самая машина заделывает землю), комбайны с компьютерным управлением и кондиционером, камнеуборочная машина.
В этом году в «Красном Знамени» не только появились машины и ангар, но и существенно прибавились показатели молочной продуктивности. 4,4 кг молока составляет удой на одну фуражную корову. 
«За всем этим стоит очень большой многолетний труд всего коллектива, – отмечает Ирина Валерьевна, подчеркивая, что у нее в хозяйстве  работают люди высокой степени сознательности, здесь каждый отвечает за конечный результат. – Особенные слова благодарности у меня нашему агроному Андрею Геннадьевичу Долгих, механику Александру Геннадьевичу Колесникову, механизаторам Андрею Семенову, Александру Белову, Алексею Павлову, Сергею Озерову, Владимиру Каргопольцу, Николаю Кузнецову.  Прекрасно  работает  на фронтальном погрузчике Александр Крылов, мастерски управляет  краном  Сергей Курганов и многие другие». 
Как сообщили в управлении сельского хозяйства Дновского района, в настоящий момент в районе действуют восемь сельскохозяйственных предприятий. Из них 5 предприятий занимается производством сельскохозяйственной продукции, у трех хозяйств  приостановлена производственная деятельность по решению учредителей хозяйств. 
Ведущая отрасль сельского хозяйства в районе является животноводство молочного направления. Растениеводство представлено выращиванием зерновых и кормовых культур. На 01.08.2016 года в хозяйствах района имеется 1733 головы крупного рогатого скота, в том числе  872 коровы, что меньше к уровню прошлого года на 232 головы и 169 голов соответственно. Сокращение поголовья скота связано с оздоровлением стада от лейкоза и выбраковкой животных – вирусоносителей из стада. 
С начала текущего года произведено хозяйствами района 1697 тонн молока, 80% к уровню прошлого года. Надой на фуражную корову   за 7 месяцев составляет 1907 кг, 95% к уровню прошлого года. Реализовано мяса в живом весе 930 ц.
Надежда ЛИЩЕНКО,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ