Печать
Категория: Наши акции
Просмотров: 3551
Наш конкурс подошел к концу, подведены итоги и выявлены призеры конкурса. Вот они – наши победители конкурса достижений «Лучшие в Дновском районе по версии читателей «Дновца».
В номинации «Библиотекарь года» большее количество голосов (279) получила Наталья Анатольевна Егоренко. Наталья пришла работать в библиотеку в 1993 году сразу со школьной скамьи. Далее была учеба в Псковском училище культуры. С 2010 года работает заведующей отделом обслуживания районной библиотеки. В своем отделе вместе с коллегами организует выставки литературы различных видов, тематики, жанра; раскрывает широкий спектр фонда художественной литературы, богатый фонд краеведческой тематики, периодических изданий. С людьми работает творчески, с энтузиазмом и отдачей, хотя спешки и суеты в ее работе не увидишь. За многие годы, посвященные любимому делу, не сосчитать, сколько читателей прошло через ее руки и душу, скольким из них она помогла обрести профессию, получить образование,  научить навыкам работы с книгой. Она корректна и внимательна ко всем посетителям библиотеки. Наталья Анатольевна проводит очень интересные мероприятия: викторины, конкурсы, литературные вечера, уроки памяти, исторические часы. Труд Егоренко Н.А. отмечен  многими грамотами и благодарностями Администрации  района и  Отдела культуры.
 
кфото 6 5
 
С отрывом всего лишь в 2 голоса победителем в номинации «Лучший по профессии» стал Виктор Сергеевич Бобров. За Марину Васильеву, начальника управления ЗАГС Дновского района, проголосовало 126 человек, за Виктора Сергеевича 128. Несмотря на свой почтенный возраст, Виктор Сергеевич даст фору любому молодому трактористу. Он  преданно работает по профессии с 1958 г. Профессией овладел в Морино, в МТС. До сих пор помнит фамилии людей, у которых учился – Максименко, Сапенко.  Начинал еще в «Партизане». Выполнял разные работы, в том числе комбайнера. Не раз ремонтировал технику даже по ночам. С 2008 г. работает на «МТЗ-82». 
О себе Виктор Сергеевич рассказывает скромно: «Сам с Малого Луга. Отец когда-то был председателем колхоза «Долина». Мама прожила 102 года, даже чуть больше, наверное. Вырастил детей, семь внуков, правнуки. С «зеленым змеем» завязал давно. В следующем году 40 лет будет. Пить я не умею. Если бы пил, так бы не работал. А вообще жалко, что развалилось сельское хозяйство, поля зарастают. Сколько я когда-то с них камней убрал…» Скромный, обстоятельный, невероятно трудолюбивый. Настоящий мужчина, на которых держится земля.
 

SAM 0007

Номинацию «Садовод года» возглавляет Калерия Александровна Данилаова– 63 заслуженных голоса. Тыквы бабы Леры поразили всех – 8 огромных плодов на одном побеге! Самая большая весила больше 22 кг! Богатым урожаем (кабачки, тыквы, груши) баба Лера уже много лет охотно делится с соседями (тыквы в прошлом году у нее выросло 76 штук). А еще на ее  участке растет красавица-клещевина (декоративное растение), виноград – обыкновенный и лечебный амурский, и совсем уже ни на что не похожее растение лаконос – его ягоды, собранные в початки, выглядят, как меленькие черные цветочки.
 
ticv 1
 
Несмотря на все трудности, связанные с закрытием сельской почты, лидером в номинации «Почтальон года» стала Валентина Григорьевна Иванова. 410 человек проголосовали за нее. Ответственная, надежная, вежливая – настоящий победитель. Этот человек, болеющий за свое дело, любящий свою работу. А работы ей хватает. Кроме почты и пенсий, еще сколько нагрузок. Она собирает и выписывает квитанции за электроэнергию, за телефоны, квартплату. Она человек неравнодушный и ответственный. Работники ЖКХ не всегда вовремя присылают нам квитанции за квартплату. Казалось бы, это не ее дело, не присылают и как хотят – другие бы на ее месте так и сказали, но Валентина Григорьевна не такова – позвонит, расшевелит их. Очень переживает за каждого пенсионера, подскажет. Ведь человек не всегда в курсе нового. Она всегда встречает с улыбкой, общительная, любит пошутить. Она очень активный общественник. Всех поднимет на субботники,  на уборку территории. Это по ее инициативе разбиты клумбы возле дома, посажены деревья, сделана детская площадка.
 
143712378175637500 b
Сельские жители лидируют в нашем конкурсе. В номинации «Продавец года» лучшей стала Наталья Васильевна Петрова (145 голосов). Родилась Наталья Васильевна в Дачном 30 июля 1956 года. И здесь же и прошли её школьные годы. А после окончания школы она уехала в город Калинин, там прошла обучение на курсах счётно-вычислительных машин по специальности оператор. Вернулась в родной посёлок. Здесь она встретила свою любовь и вышла замуж, родила двух очаровательных детей – девочку и мальчика. «Работала я тогда в электросетях оператором, непростое было время, – вспоминает она, – потом устроилась в организацию Смешторг продавцом. Да так и свык-лась, слюбилась с этой профессией». Работает Наталья Васильевна более 30 лет. В наше время трудно найти столь преданных работников.  В сельском магазине Наталья трудится вот уже 5 лет, а сменщица-напарница, вы удивитесь, её дочь – Петрова Светлана Анатольевна. Так вместе и работают на благо посёлка.
 
1маг23
 
По словам покупателей, она приветливая, терпеливая, отзывчивая, обслуживает быстро, в очередях не приходится долго стоять, следит за порядком, бабуличку без очереди обслужит, да ребятишек-хулиганов приструнит. 
В номинации «Событие года» голоса распределились практически поровну – Лично-командное областное первенство по картингу «Кубок Александра Невского 2015» получило 33 голоса, цирк «Шапито» – 37 голосов, Праздник уходящего лета – 39 голосов. Мероприятие-победитель проводилось на стадионе первый раз в последний солнечный день августа и было посвящено лошадям… В начале праздника присутствующим поведали историческую справку о празднике, также люди могли задавать вопросы двум конюхам. Далее начались конкурсы: дети отгадывали загадки и заплетали причудливые косички на лошадях. И наконец-то, всем представилась возможность покататься верхом! Новички ездили с инструктором, а «бывалым» разрешалось самостоятельно обскакать стадион. Малышей можно было посадить на сказочную повозку с пони. Большинству жителей города этот праздник понравился, мы слышали большое количество тёплых отзывов, некоторые надеются, что он войдёт в традицию, и будет проводиться каждый год.
 
losh22
 
Абсолютным лидером (559 голосов) в номинации «Спортсмен года» стал молодой спортсмен Александр Портнов. Саша родился и вырос в городе Дно. Спортом занимается уже 7 лет. Основной вид – самбо. Много одерживал побед, получал награды.  Завоевал 1 место на соревнованиях Северо-Западного округа. В первенстве Псковской области  – 1 и 2 мес-та. Принимал участие в первенстве России по самбо. Александр усердно учится в школе и активно участвует в её творческой и спортивной жизни. 
 
EMS9Xgwx5q0
 
За победителя в номинации «Человек года» Людмилу Ивановну Власову проголосовало 137 человек. Родилась Людмила Ивановна в деревне Дубне. Поступила в Идрицкий сельскохозяйственный техникум, получила специальность зоотехника. Для прохождения практики её направили в колхоз имени Ленина. В 1974 году она стала заместителем председателя колхоза. 
Двенадцать лет Людмила Ивановна прожила в Юркове, там встретила свою судьбу, вышла замуж и родила сына. В 1980 молодую специалистку за её упорство и руководительский талант назначили главой большого хозяйства «Красное Знамя». За свои трудовые успехи награждена в 1986 году «Знаком Почёта», в 1998 присвоено звание «Заслуженного работника сельского хозяйства». Имеет множество грамот, но говорить об этом не любит. Также не любит жаловаться на свою личную жизнь. 
С 2012 года она трудилась в колхозе на должнос-ти управляющей производством. В сентябре этого года ушла на заслуженный отдых. 
 
Фото
 
К сожалению, при подведении итогов администратором сайта было выяснено, что в номинациях «Артист года», «Педагог года» и «Сельский житель года» была сделана накрутка голосов различными пользователями. Технически было предусмотрено, что при голосовании честным способом один IP-адрес (1 пользователь) мог голосовать единожды в период 12 часов. Но фактически за некоторых номинантов голосовали с одного IP-адреса по 100 раз в день. Сейчас ведется полная проверка статистики сайта, которая завершится в конце декабря. В связи с этим победители в данных номинациях будут объявлены 7 января на церемонии торжественного награждения победителей.
Мы поздравляем всех призеров с победой в конкурсе! 
Екатерина ВАСИЛЬЕВА
Всех победителей, участников, поклонников и читателей газеты приглашаем на праздничный концерт «Чудесные мгновения Рождества» 7 января в 14.00 в МУ «Дновский РКЦ», где состоится церемония награждения лауреатов первого районного народного  конкурса достижений «Лучшие в Дновском районе по версии читателей "Дновца"».