Печать
Категория: Наши акции
Просмотров: 3253

 

В деревне Дубне в семье Ивана Егоровича и Елизаветы Григорьевны Ткачёвых родилась девочка крепкая, не капризная, назвали её Людмилой. В семье было пять детей, поэтому детство не было беззаботным. Приходилось много работать по хозяйству, помогать родителям. С детства мама Люды прививала ей любовь к земле и животным. 
Людмила поступила в Идрицкий сельскохозяйственный техникум, получила специальность зоотехника. Для прохождения практики её направили в колхоз имени Ленина. После окончания техникума в этом же колхозе и работала. Людмила перенимала опыт работы и училась у руководителей мужчин. Её отличала хозяйская хватка и недюжинная работоспособность, поэтому уже в 1974 году она стала заместителем председателя колхоза. 
Двенадцать лет Людмила Ивановна прожила в Юркове, там встретила свою судьбу, вышла замуж и родила сына. В 1980 г. молодую специалистку за её упорство и талант руководителя назначили Главой большого хозяйства «Красное Знамя». Колхоз тогда отставал по всем показателям, пришлось столкнуться с множеством проблем: отсутствие новой техники, нехватка корма, не было ни дорог, ни подъездов к фермам… Но Людмила долго и упорно шла по тернистому пути, ставила сельское хозяйство «на ноги», и постепенно всё стало налаживаться. Молодёжь начала оставаться в родном селе и работать в колхозе, строились новые дома и дороги, люди играли свадьбы и рожали детей. Чтобы быть ближе к земле и людям, купила дом в деревне Корьхово. С любовью относилась она к своей работе, служила для всех личным примером, за что колхозники стали называть Людмилу Ивановну «мамой». За годы работ колхоз, под руководством этой женщины, возродился. 
«Приходилось, заниматься и воспитательной работой кадров, где ласково, а где и крепким словцом… Но никто не обижался, уважали и любили!» – вспоминает Людмила Ивановна. Много лет тянула непосильную даже для крепкого мужского плеча ношу… За свои трудовые успехи награждена в 1986 году Знаком Почёта, в 1998 присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства. Имеет множество грамот, но говорить об этом не любит. Также не любит жаловаться на свою личную жизнь. Все трудности и тяготы помогала пережить любимая работа, которой она отдавала всю себя. Сколько раз приходилось «бороться» за колхоз, но это лишь закалило характер Людмилы Ивановны. Она является не только женой, мамой, но и любимой бабушкой. Удивляюсь её энергии, сколько сил у этой женщины! 
С 2012 года она трудилась в колхозе на должности управляющей производством. В сентябре этого года ушла на заслуженный отдых. Домашние заготовки, огород – забот полно! Конечно, сильно скучает по работе и бывшим коллегам, но не унывает, говорит, что всё хорошо будет, смена толковая. 
Людмила Ивановна Власова – гордость села и живой пример для подражания. У неё можно спросить совет в сложной ситуации, и всегда получить поддержку».
Юлия СТЕПАНОВА