Печать
Категория: Наши акции
Просмотров: 3083
 
«Родилась в деревне Межник, 8-го марта отметила свой юбилей – 55 лет! Всегда приветливая, жизнерадостная с морщинками – лучиками у глаз. Пришла работать в Выскодскую библиотеку молоденькой девчушкой в 1978 году. Вставала спозаранку, неблизкий в три километра путь преодолевала легко, читала стихи и пела песни. В 1981 году вышла замуж и переехала на постоянное мес-то жительство в деревню Выскодь. От колхоза «Красное Знамя» получили с мужем новенький дом. Родились детишки: сыночек и лапочка-дочка. «Сколько радости было! – вспоминает Антонина Григорьевна. – У меня всё сложилось в жизни, о чём мечтает каждая женщина: любимая работа, свой дом, любящий муж, дети, внуки. Ещё имеется, что сейчас в деревне редкость, коровушка-кормилица и курочки-несушки».
С любовью о своём домашнем хозяйстве рассказывает она. И также с большой теплотой отзывается о своих читателях: «Самой пожилой читательнице 90 лет, любительнице поэзии и журналов. А вот с юными дарованиями – сложнее. Читают мало, интернет заменил книгу. Сидят сутками за компьютерами, в школу с планшетами, да и телефоны у каждого. Wi-Fi им подавай, а не Пушкина. Нет, молодёжь не осуждаю, время такое».
 Антонина Григорьевна пошла на маленькую хитрость – стала проводить в библиотеке посиделки с чаепитием и своими фирменными блинами. Дети их обожают.  Мне посчастливилось отведать парочку румяных угощений – аромат ванили смешался с запахом книг… ммм… очень вкусно! Понимаю детей, из-за чего они охотно принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах. Ну что за женщина! Хвала ей. Дабы привить любовь детей к книгам, нашла неординарный выход. И сама от молодёжи не отстаёт! Библиотека оснащена компьютером, прин-тером, и интернет имеется. Когда идёт подготовка к очередному празднику, скачивает музыку и ловко стучит по клавиатуре. «Учиться никогда не поздно», – на прощанье говорит мне она. Я согласна. А если тебя окружают такие, как Антонина Григорьевна, неравнодушные к знаниям, культуре и искусству люди, то учиться становится куда интереснее».
Юлия СТЕПАНОВА