Печать
Категория: Наши акции
Просмотров: 3023
 
Претендент на победу в номинации «Библиотекарь года» – 
Васильева Антонина Григорьевна
 
edu
 
«Родилась в деревне Межник, 8-го марта отметила свой юбилей – 55 лет! Всегда приветливая, жизнерадостная с морщинками – лучиками у глаз. Пришла работать в Выскодскую библиотеку молоденькой девчушкой в 1978 году. Вставала спозаранку, неблизкий в три километра путь преодолевала легко, читала стихи и пела песни. В 1981 году вышла замуж и переехала на постоянное мес-то жительство в деревню Выскодь. От колхоза «Красное Знамя» получили с мужем новенький дом. Родились детишки: сыночек и лапочка-дочка. «Сколько радости было! – вспоминает Антонина Григорьевна. – У меня всё сложилось в жизни, о чём мечтает каждая женщина: любимая работа, свой дом, любящий муж, дети, внуки. Ещё имеется, что сейчас в деревне редкость, коровушка-кормилица и курочки-несушки».
С любовью о своём домашнем хозяйстве рассказывает она. И также с большой теплотой отзывается о своих читателях: «Самой пожилой читательнице 90 лет, любительнице поэзии и журналов. А вот с юными дарованиями – сложнее. Читают мало, интернет заменил книгу. Сидят сутками за компьютерами, в школу с планшетами, да и телефоны у каждого. Wi-Fi им подавай, а не Пушкина. Нет, молодёжь не осуждаю, время такое».
 Антонина Григорьевна пошла на маленькую хитрость – стала проводить в библиотеке посиделки с чаепитием и своими фирменными блинами. Дети их обожают.  Мне посчастливилось отведать парочку румяных угощений – аромат ванили смешался с запахом книг… ммм… очень вкусно! Понимаю детей, из-за чего они охотно принимают участие в различных мероприятиях и конкурсах. Ну что за женщина! Хвала ей. Дабы привить любовь детей к книгам, нашла неординарный выход. И сама от молодёжи не отстаёт! Библиотека оснащена компьютером, прин-тером, и интернет имеется. Когда идёт подготовка к очередному празднику, скачивает музыку и ловко стучит по клавиатуре. «Учиться никогда не поздно», – на прощанье говорит мне она. Я согласна. А если тебя окружают такие, как Антонина Григорьевна, неравнодушные к знаниям, культуре и искусству люди, то учиться становится куда интереснее».
Юлия СТЕПАНОВА
 
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель года» –
 Владимир Александрович Иванов
 
 9260207
 
«В это непростое  и тяжёлое для села, да и для всей России время, из-за отсутствия работы вся молодёжь, как правило, бежит на заработки в город или на постоянное место жительства. Мол, чего в глуши сидеть то? Какие тут перспективы? Но есть и такие люди, которые не просто живут на селе, работают на любимой работе, они верят что город без деревни пропадёт, а не наоборот.
Владимир Александрович родился в семье рабочих в 1977 году на Паклинском хуторе. Детство  и школьные годы его прошли в деревне Лукомо. После окончания школы поступил в ПТУ на отделение механизации в Дно. Получил специальность. Сбылась его мечта – стал водителем! «А куда я поеду? Тут я родился, мой дом здесь!» – с гордостью рассказывает мне он. А ведь действительно, есть чем гордиться. Большой бревенчатый дом рубил сам! И добавляет: «Некогда тут пить, да гулять. Вон окна, двери вставил, а ещё внут-
ренней отделки полно. Вырыл колодец, баню поставил, посадил деревья.   А ведь ещё и работать надо!». Можно только позавидовать его таланту вез-
де успевать. Работает Владимир водителем в ГППО «Псковпассажиравтотранс» с 2010 года. Работа ответственная. Людей всяких довелось подвозить: пенсионеры, дети, чиновники. Кто-то опаздывает, просит поднажать на газ, а кто наоборот просит сбавить скорость – мол дальше будем. Спорить не любит, главное – безопасность. Водителей «лихачей и  чайников» остерегается – непредсказуемые они,  порой невнимательные, а  дорога ошибок не прощает! Достойный пример для подрастающего поколения, да и просто хороший человек!
Юлия СТЕПАНОВА
 
Претендент на победу в номинации «Спортсмен года» –
Алёна Екимова
 
clp181857
 
Одноклассниками выдвигается кандидатура Алёны Екимовой – ученицы 8 класса. Спортом занимается достаточно долго. Футбол, бас-кетбол, волейбол – какими видами спорта она только не владеет, также на протяжении 8 лет занимается шахматами. Ни одни соревнования с участием нашего класса, наверное, не проходили без Алёны. Наград у неё много, часто ездит на соревнования в другие города, такие как Сочи и Екатеринбург. Сейчас она продолжает радовать окружающих своими достижениями. Может, следующим станет звание «Лучшей спортсменки года»…
 
Претендент на победу в номинации «Спортсмен года» –
Александр Портнов
 
2424 medium
 
На эту номинацию одноклассниками выдвигается и кандидатура Александра Портнова – тоже ученика  8 класса. Саша родился и вырос в городе Дно. Спортом занимается уже 7 лет. Основной вид – самбо. Много одерживал побед, получал награды.  Завоевал 1 место на соревнованиях Северо-Западного округа. В первенстве Псковской области  – 1 и 2 места. В турнире, проводимом в Пушкинских Горах, посвящённом А.С. Пушкину – 1 место.  В турнире, посвящённому  А.М. Кутузову – 2 место. Также у Александра есть несколько наград по дзюдо, например, с соревнований в память о  Д.С. Самойлове, который героически погиб, спасая жизнь своих друзей – занял 1 место. На первенстве Псковской области Саша также взял 1 мес-
то, на первенстве Северо-Западного округа – 3 место. Принимал участие в первенстве России по самбо. Кроме всего вышеперечисленного, Александр усердно учится в школе и активно участвует в её творческой и спортивной жизни. Считаем, что Александр Портнов заслужил звание «Лучший спортсмен года»!
 
Претендент на победу в номинации «Человек года» – 
Людмила Ивановна Власова
 
news 2014 D3NWVH7SeA
 
«Есть женщины в русских селеньях 
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…»
В деревне Дубне в семье Ивана Егоровича и Елизаветы Григорьевны Ткачёвых родилась девочка крепкая, не капризная, назвали её Людмилой. В семье было пять детей, поэтому детство не было беззаботным. Приходилось много работать по хозяйству, помогать родителям. С детства мама Люды прививала ей любовь к земле и животным. 
Людмила поступила в Идрицкий сельскохозяйственный техникум, получила специальность зоотехника. Для прохождения практики её направили в колхоз имени Ленина. После окончания техникума в этом же колхозе и работала. Людмила перенимала опыт работы и училась у руководителей мужчин. Её отличала хозяйская хватка и недюжинная работоспособность, поэтому уже в 1974 году она стала заместителем председателя колхоза. 
Двенадцать лет Людмила Ивановна прожила в Юркове, там встретила свою судьбу, вышла замуж и родила сына. В 1980 г. молодую специалистку за её упорство и талант руководителя назначили Главой большого хозяйства «Красное Знамя». Колхоз тогда отставал по всем показателям, пришлось столкнуться с множеством проблем: отсутствие новой техники, нехватка корма, не было ни дорог, ни подъездов к фермам… Но Людмила долго и упорно шла по тернистому пути, ставила сельское хозяйство «на ноги», и постепенно всё стало налаживаться. Молодёжь начала оставаться в родном селе и работать в колхозе, строились новые дома и дороги, люди играли свадьбы и рожали детей. Чтобы быть ближе к земле и людям, купила дом в деревне Корьхово. С любовью относилась она к своей работе, служила для всех личным примером, за что колхозники стали называть Людмилу Ивановну «мамой». За годы работ колхоз, под руководством этой женщины, возродился. 
«Приходилось, заниматься и воспитательной работой кадров, где ласково, а где и крепким словцом… Но никто не обижался, уважали и любили!» – вспоминает Людмила Ивановна. Много лет тянула непосильную даже для крепкого мужского плеча ношу… За свои трудовые успехи награждена в 1986 году Знаком Почёта, в 1998 присвоено звание Заслуженного работника сельского хозяйства. Имеет множество грамот, но говорить об этом не любит. Также не любит жаловаться на свою личную жизнь. Все трудности и тяготы помогала пережить любимая работа, которой она отдавала всю себя. Сколько раз приходилось «бороться» за колхоз, но это лишь закалило характер Людмилы Ивановны. Она является не только женой, мамой, но и любимой бабушкой. Удивляюсь её энергии, сколько сил у этой женщины! 
С 2012 года она трудилась в колхозе на должности управляющей производством. В сентябре этого года ушла на заслуженный отдых. Домашние заготовки, огород – забот полно! Конечно, сильно скучает по работе и бывшим коллегам, но не унывает, говорит, что всё хорошо будет, смена толковая. 
Людмила Ивановна Власова – гордость села и живой пример для подражания. У неё можно спросить совет в сложной ситуации, и всегда получить поддержку».
Юлия СТЕПАНОВА
 
Голосование за номинантов начнется 1 декабря. А пока мы напоминаем условия конкурса.
Лучшие в Дновском районе по версии читателей  «Дновца»
 
Номинации:
 
• Лучший по профессии
• Предприниматель года
• Общественный деятель года
• Лучший садовод года 
• Сельский житель года
• Событие года
• Бухгалтер года
• Библиотекарь года
• Диджей года
• Артист года
• Водитель года
• Почтальон года
• Участковый года
• Садовод года
• Школьник года
• Медик года
• Спортсмен года
• Работник года
• Созидатель года
• Человек года
• Продавец года
• Железнодорожник года
• Дворник года
• Доярка года
• Тракторист года
• Педагог года
• Сантехник года.
 
Условия:
 
Любой читатель газеты «Дновец» может выдвинуть любую кандидатуру, которая, на его личный взгляд, имеет право носить то или иное звание. Для этого необходимо:
1) сообщить имя человека;
2) назвать номинацию, на победу в которой он, как вам лично кажется, может претендовать;
3) объяснить, почему вы считаете этого человека достойным общественного признания.
Свое сообщение каждый читатель газеты может передать: 
1) начальнику отдела по рекламе и подписке «Дновца» Марине Станиславовне Тихоновой по тел.: 
8 (81135) 25383;
2) почтовым письмом: 182670, г. Дно, ул. Петрова, 39;
3) по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
4) по факсу: 8 (81135) 26135.
В октябре и ноябре «Дновец» будет собирать сообщения читателей, рассказывать о номинантах в газете. 1 декабря начнется голосование за участников конкурса на сайте газеты. 20 декабря будут пуб-лично подведены итоги.  Победителей и активных участников конкурса ждут призы. В том числе специальный праздничный марафон в новогоднем выпуске газеты.
Мы верим в силу и справедливость общественного мнения и рассчитываем на вашу помощь и подсказку, дорогие читатели.