Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1422

В Центре дополнительного образования «кружки есть на все вкусы. Правда, только для детей. Зато бесплатно. Занятия в основном проводятся после 14.00, когда дети освобождаются от уроков».

Театральное объединение «Золотая маска» с 9 до 15 лет
Хореографический коллектив «Изумруд» с 5 до 16 лет
Хореографический коллектив «Сарафан» с 4 до 17 лет
Вокальная студия «Гармония» с 5 до 16 лет
Изостудия «Колибри» с 7 до 16 лет
«Рукодельница» с 6 до 17 лет
«Волшебная бумага» с 7 до 15 лет
«Кройка и шитье» с 9 до 16 лет
«В мире экологических тайн» с 7 до 12 лет
Шахматный клуб «Ферзята» с 4 до 17 лет
Компьютерные технологии с 8 до 16 лет
Баскетбол с 12 до 17 лет
Футбол с 10 до 14 лет
Волейбол с 13 до 17 лет
Самбо, дзюдо с 10 до 15 лет
Настольный теннис (на базе ДЖТ) с 12 до 16 лет
ОФП с 10 до 15 лет
Подготовка к школе (объединение «Солнышко») с 5 - 6 лет

 

Детская школа искусств… она, в большинстве своем, искусствами и занимается. А если вникать в подробности, то там можно получить дополнительное образование по предпрофессиональным и общеразвивающим программам по разным видам искусств. С 2016 года это образование смогут получать желающие любой возрастной категории, но с 18 лет на платной основе:

Музыкальное (фортепиано, хоровое пение, синтезатор, баян)  с 6 до 13 лет
Хореографическое с 6 до 15 лет
Декоративно-прикладное с 6 до 15 лет
Отделение раннего эстетического развития с 4 до 7 лет
Подготовительный класс (подготовка к обучению в ДШИ) с 5 до 7 лет

 

Интересный набор любительских объединений, также бесплатных, продемонстрировал и Дновский РКЦ, причем в некоторых объединениях верхней возрастной планки нет.

По шахматам от 4 до… в общем, взрослые туда тоже ходят
Квиллинг для малышей дети от 10 лет
Вязание крючком дети от 10 лет
«Радуга» (по рисованию) с 7 до 12 лет
«Домовенок» с 8 до 18 лет
 Бокс   с 6 до 17 лет
 «Журналистский клуб» (на базе редакции) взрослые от 12 лет
«Оптимисты» взрослые от 60 лет
«Ракета» (настольный теннис) взрослые от 35 лет
Самбо, дзюдо дети с 10 до 18 лет
Волейбол, баскетбол взрослые от 35 лет
«Чем живешь, молодежь?» с 13 до 18 лет
Шейпинг девушки до 30 и женщины после 30 лет

Здесь же отвечаю на вопрос о хоре ветеранов, о котором так беспокоились читатели: по словам директора РКЦ Елизаветы Ивановой, как  только будет найден новый руководитель, занятия возобновятся. В перспективе планируется открытие также фотокружка.

В школах, так же, как и в ДЖТ, тоже есть кружки «для своих». Так, например, в школе № 50 – кружок «Умники и умницы» работает в каждом классе начальной школы, второклассники занимаются шахматами, помимо этого учащиеся начальной школы занимаются в объединениях «Основы православной культуры», «Веселые нотки», для уч-ся 5-7 классов есть «Рукодельница» и экологический кружок, для  пятиклассников – «Основы духовной православной культуры народов России», для 9-классников – «Трудности языкознания» и для учащихся 11-х классов – «Мир вокруг нас».

Во многом совпадают любительские объединения и в Гимназии. Учащиеся 2-х, а также 5-6-х классов (2 группы) занимаются шахматами, уч-ся с 1 по 3 класс изучают «Основы православной культуры». А дальше начинается «расползание по возрастам»: если у ребенка есть способности, он может посещать любой кружок, какой желает. Для 7-9-классников предоставлены все возможности заниматься спортивным волейболом, для 5-9-классников работают объединения «Радуга» (изобразительное искусство), технического и декоративно-прикладного творчества. 3-6-классники изучают информационные технологии в «Инфознайке». Для 5-11-классников открыл свои двери кружок «Экология», для юных поэтов (8-10 лет) – «Тропинка к себе». А театральная и вокальная студии принимают всех – с 1 по 11 класс.

Школе № 1 тоже нашлось, чем похвастаться. Здесь есть свое театральное объединение (5-8 кл.), два географических – «Истоки» и «По малой Родине моей» (5, 6 классы), кружок флористики, объединения «Химия вокруг нас» (8 кл.), «Компьютерные технологии» (5-8 кл.) и  «Сопровождение школьного сайта» (9, 11 кл.). Для малышей – «Удивительное рядом» (2 кл.), «Умники и умницы» (1 кл.), «Веселый английский» (1 кл.), кукольный театр (3 кл.), «Занимательная математика» (2 кл.), «Занимательная лингвистика» (3 кл.), «Шахматы» (2 кл.).

Об активности среди мужской половины дновцев рассказал Евгений Тарарай: «Все, кто старше 18 лет, по вечерам оккупируют спорт-комплекс (как раз заканчиваются занятия у детей): играем в волейбол, баскетбол, футбол. Если попадаются способные школьники – берем и их в команду. Еще у нас 2 маленьких тренировочных зала при ЛАЗе и при МОЗе – там тоже занимаемся спортом».

На селе «бьет ключом» жизнь в Искре – потому что возглавляют эту жизнь заводные и веселые «Искровские девчата» – Елена Афоненкова и Светлана Степанова. Для пенсионеров они ежемесячно проводят тематические программы с чаепитием «Пока горит свеча», для женщин «элегантного возраста» существует клуб «Сударушки». Для молодежи в клубе установлен стол для настольного тенниса, а летом, когда много дачников, функционирует волейбольная площадка.

В Моринском клубе работает кружок «Умелые ручки», объединяя детей с 8 до 13 лет.

Рита СЕРГЕЕВА