Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 1148

У каждого есть своя «природа», данная Богом, через которую он самовыражается, но не стоит забывать, что ничто не может освободить человека от ответственности. Когда внутри у тебя  созревают какие-либо вопросы, то найти ответы на них можно, упорно работая над своей душой. Но если человек не может найти эти ответы, то духовная ответственность скапливается огромным грузом, который, в конце концов, может и раздавить… В жизни большую часть времени мы все стараемся быть хорошими и соблюдать порядки, иногда же у людей бывает плохое настроение, состояние раздражительности, никого не хочется видеть и слышать. Главное именно в такие моменты не потерять нить ответственности перед окружающими и не совершать злые умыслы. 

Пришёл вам пожелать найти Бога, ведь от закона духовного никто никуда не уйдёт, успехов в учёбе, школа для вас – это золотая пора в жизни. Будьте примером, излучайте от себя только свет, не стесняйтесь подать руку помощи ближнему своему и проявлять милосердие друг к другу – тогда вы будете уместны в любой компании, потому что такие люди нужны всегда и везде». После своего выступления иерей Сергий раздал желающим пластиковые иконки.

Далее слово взял помощник прокурора Дновского района Алексей Кузьмин. Он отметил, что ребятам нужно больше заниматься самоанализом, так как это  будет дисциплинировать и пригодиться в будущем, а ещё стараться изучать любой вопрос,  с которым соприкасаешься. Во взрослой жизни большое значение придаётся общественному мнению. Именно поэтому нужно уже задумываться о том, как ты хочешь себя поставить перед окружающими. Законопослушность очень сильно влияет на вашу судьбу и, естественно, характеристику.  Обращаясь  к одиннадцатому классу, Кузьмин  рассказал о программе по подготовке прокурорских кадров и раздал памятки, в которых говорилось о нужном комплекте документов для поступления в профильные вузы... После этого он ознакомил всех ребят с новой статьёй административного кодекса РФ,  согласно которой  все люди, передвигающиеся по дорогам в тёмное время суток, должны надевать светоотражающие значки. Их можно приобрести, к примеру, в книжных магазинах, стоимость – около  пятидесяти рублей.

Завершил беседу член народной дружины Евгений Тарарай. Он рассказал о новом общественном движении, которое будет вместе с отрядами полиции патрулировать улицы после десяти вечера (начало комендантского часа) и дискотеки, выявлять  лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, и лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.  Далее последовал вопрос  для мужской части зала «Кто собирается после школы идти в армию?» И, не дожидаясь ответа, Тарарай продолжил, что сейчас Российская армия является одной из лучших в мире, и служить в ней считается весьма почетно. И вообще каждый должен пройти «школу» армии и по окончании службы стать «боевым мужиком», а бояться «отдать долг» Родине – это как минимум глупо. Важно стараться как можно больше привлекать себя к спорту, ведь в здоровом теле живёт здоровый дух. Так как Евгений является ещё и одним из организаторов и вожатым в лагере «Муромец»,  он рассказал ученикам про него. Ведь дети, которые приезжают в лагерь, не просто приводят себя в лучшую физическую форму, но и становятся более дисциплинированными, получают одно из главных умений в жизни – умение «вливаться» в любой коллектив. Ещё по окончании лагеря выдаются рекомендации, чтобы ребята могли поступать в различные «военные» вузы.

Закончилась беседа презентацией, в которой были показаны самые яркие моменты лагерной жизни.

От себя добавлю, что присутствие на подобных беседах действительно заставляет в какой-то мере переосмыслить свою жизнь, повседневные поступки, которыми, возможно, мы обижаем окружающих нас людей, и вообще задуматься о будущем, что ждёт впереди. На самом деле важно уже в малом возрасте размышлять о том, кем ты хочешь стать, и стараться строить свою жизнь с наименьшим количеством плохих поступков. Нужно жить так, чтобы совесть оставалась всегда чистой.

Елена ГОЛУБЕВА,
участница «Журналистского клуба»