Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 310

В 2016 году по инициативе АНО «Малая Родина» был издан сборник фольклора Дновского района, в котором впервые была озвучена легенда о пребывании князя Александра Невского с дружиной близ деревни Заклинье, что в границах современного Дновского района.

Данный факт было решено использовать для дальнейшего изучения истории родного края. АНО «Малая Родина» разработала проект «Александр Невский – оплот русской культуры и самобытности», который одержал победу в конкурсе грантов. Деньги на его реализацию выделены, и уже идёт работа.

В рамках проекта предусмотрено проведение тематических встреч, бесед в Заклинской библиотеке. Для этого необходимо создать комфортные условия. Уже закуплены и собраны новые столы, скамейки, стулья, стеллажи. Приобретены электрические самовары для организации чаепитий, и вскоре будет закуплена новая посуда.

К весне около библиотеки установят почти двухметровую фигуру Александра Невского. Фигура уже изготовлена и доставлена в Заклинье.

К реализации проекта присоединилась и Заклинская школа. В начале февраля там пройдут уроки, посвящённые жизни и деятельности князя Невского, а весной уроки превратятся в «живые» – их будут проводить на том самом месте, где по легенде отдыхала дружина князя. И на этом же месте установят памятную табличку.

Что еще будет сделано в рамках проекта, читайте в свежем номере "Дновца" за 29 января.

На фото: Александр Кондратьев переехал в Заклинье из Карелии. Он безвозмездно помог собрать новую мебель в Заклинской библиотеке.