Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 322

 Кто подлежит призыву на военную службу?

Призыву в Вооруженные Силы РФ подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, годные по состоянию здоровья (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"; далее Закона № 53-ФЗ).


Может ли быть призван в армию несовершеннолетний?

Нет, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет (п. 4 ст. ст. 22 Закона № 53-ФЗ).
Надо ли сообщать в военкомат о временном отъезде с места жительства или пребывания?

Да, если такой отъезд гражданина, подлежащего призыву на военную службу, имеет место в период проведения призыва и длится более трех месяцев, то об этом нужно лично сообщить в военный комиссариат. Сделать это надо даже в том случае, если выезд с места жительства или пребывания не подтвержден регистрацией по месту жительства или пребывания (п. 2 ст. 10 Закона № 53-ФЗ). Причем известить можно не только военкомат, но и орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа, уполномоченный на осуществление первичного воинского учета.
Каковы обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу?

Предусмотрены обязанности:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медосвидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы;

получать повестки военного комиссариата под расписку (такие повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы, учебы руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами организаций) (ст. 31 Закона № 53-ФЗ).

 Что включает в себя призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе?

Он включает: явку на медосвидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы (п. 1 ст. 26 далее Закона № 53-ФЗ).

 Сколько раз в году проходит призывная кампания?

По общему правилу, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется 2 раза в год – с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента РФ (п. 1 ст. 25 Закона № 53-ФЗ).
Какова продолжительность военной службы по призыву?

Срок военной службы по призыву составляет 12 месяцев (подп. "д" п. 1 ст. 38 Закона № 53-ФЗ).
Как исчисляется срок военной службы по призыву?

Началом военной службы для призывников считается день присвоения воинского звания рядового, а окончанием – дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (п. 10 ст. 38 Закона № 53-ФЗ).

Какие меры профилактики COVID-19 будут предприниматься в ходе проведения осенней призывной кампании?

Те меры, которые уже были успешно апробированы в период весеннего призыва на военную службу. В числе последних:

- проведение термометрии всех прибывающих в военный комиссариат сотрудников, призывников и посетителей (бесконтактными термометрами);

- использование средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток);

- применение дезинфицирующих средств;

- проведение специальной дезинфекционной обработки автотранспорта, предназначенного для перевозки граждан на призывные и сборные пункты;

организация на сборных пунктах экспресс-тестирования призывников и представителей воинских частей на наличие новой коронавирусной инфекции;

- проведение карантинных (ограничительных) мероприятий в течение 14 суток с момента прибытия военнослужащих в воинскую часть.

Куда можно обратиться за консультацией по вопросам осеннего призыва?

По всем возникающим  вопросам, связанным с призывом в Вооруженные силы РФ, призывники и их родственники могут обратиться в Военный комиссариат Дновского,  Дедовичского и Порховского районов или по телефону  8(81135)28-7-81.

Военный комиссар Дновского, Дедовичского и Порховского районов А.В. Иванов