Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 341

 Вообще, любителей порыбачить в Дновском районе немало. Как и немало среди них настоящих фанатов этого дела. Правда, не всех разговоришь и убедишь рассказать о своём увлечении. Игорь Садовников – не из таких. О рыбалке может говорить без устали!

Слушаешь его байки-рассказы о повадках рыб, о рыболовных снастях, о рыбных местах и понимаешь: рыбалка для него – это состояние души.


День рыбака – профессиональный праздник рыболовов. «Своим» его считают и рыболовы-любители и те, для кого подобная деятельность является профессией. В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В 2020 году праздник выпадает на 12 июля и проходит на официальном уровне 40-й раз. Цель праздника – показать важность рыбного промысла для экономики страны и почтить труд рыболовов.


Недаром он всегда в багажнике своего авто возит  спиннинг. Так, на всякий случай. Вдруг мимо какого-нибудь подходящего местечка для рыбалки будет проезжать… Ну а со спиннингом – всевозможные коробочки с блёснами, крючками, приманками и многими другими приспособами.

«Но вообще, я люблю к рыбалке тщательно готовиться, особенно если с ночёвкой еду, – делится с нами Игорь. –  Приготовление – процесс ответственный. И даже ещё волнительнее, чем сама рыбалка. Тут всё до мелочей продумать надо.  Учитываю всё: куда и в какое место поеду рыбачить, какая рыба там водится и каким способом её лучше ловить».

Конечно, и снаряжение он готовит заранее. И походный набор. Отправляясь с ночёвкой, берёт палатку, спальный мешок, 2 котелка (на уху и горячий чай), продуктов немного.  

Время не теряет и ночью – тоже ловит рыбу. Как? Мне тоже было интересно. Оказывается, к удочке подвешиваются колокольчики. И если задремал, их звон тебя разбудит. Зазвенели – ага, клюёт, долой сон!


Жители некоторых африканских стран отправляются на рыбалку… с лопатой, при помощи которой выкапывают рыбу протоптер. С наступлением засухи, когда водоёмы пересыхают, эти рыбы зарываются в грунт и впадают в спячку. В таком состоянии они могут находиться около 4-х лет.


 «Для меня рыбалка – это не спорт. Хотя, конечно, о хорошем улове любой рыбак мечтает, и я не исключение. Но даже если много не удаётся наловить, я не расстраиваюсь, – делится с нами Игорь Садовников. – Я люблю посидеть в тишине, на природе, послушать, как рыба плещется в воде, птички поют, отвлечься от всего, подышать воздухом, мысли привести в порядок… Я после каждой своей вылазки на рыбалку словно другим становлюсь. Спокойнее как-то на душе делается. Такая вот у меня своеобразная терапия. Эффект душевного выздоровления гарантирован, даже если и без рыбы вернёшься. Хотя с рыбой, конечно, получше будет!»

Самое любимое время для ловли рыбы у Игоря – как раз нынешнее, середина июля, аккурат когда черника созревает. В эти дни наш рыбак ездит на ловлю окуня спиннингом.


Анекдот в тему:

Беседуют два рыбака.

– Я на прошлой неделе только закинул удочку, вдруг  как начало её таскать во все стороны! И что ты думаешь? 

Еле-еле вытащил щуку длиной три метра!

– А я вчера закинул. Никаких поклёвок. Уже собрался удочку сматывать. Тяну-тяну, а она за что-то зацепилась. Короче, вместе с тиной и водорослями вытащил я из воды ажурный чугунный фонарь восемнадцатого века. И можешь себе представить – горит!

– Слушай, я со щуки пару метров сброшу, но ты фонарь потуши!


«На спиннинг ловля более азартная.  Рыба ведь – существо умное. Твоя задача её перехитрить, приманить, а когда она на наживку клюнет – не дать ей уйти, соскочить, ловко подсечь и вытащить. В общем, в этом деле кто кого, – рассказывает Игорь. – Мы недавно тут с коллегой, заядлым рыбаком, кстати, тоже, на рыбалке на  Шелони были, с лодки ловили на жерлицы (это снасть такая), поймали здоровенную щуку, на килограмм восемь. Так просто она нам не далась,  умудрилась из подсечника уйти, но с крючка не убежала, всё же поймали плутовку. Перестраховались и в лодку сразу затащили. Такой улов очень порадовал. Но улов – не главное. Лично  для меня рыбалка состоялась, если наловил рыбы хотя бы на уху. Да что я вам тут всё рассказываю? Пока сами не попробуете порыбачить, всё равно ничего не поймёте. Круче рыбалки нет ничего!»

Светлана НИКОЛАЕВА,

фото из архива

Игоря САДОВНИКОВА