Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 310

 

Хранят память о предках


Вот почему некоторые семьи дружные, а в некоторых не всегда мир да лад? Может быть, многое зависит от того, как мы храним память о наших предках? У Кузнецовых беречь историю рода – это святое. В этой семье память о бабушках-прабабушках и дедушках-прадедушках передают из поколения в поколение, бережно хранят вещи из прошлого, фотографии. Некоторым фото, кстати, более 100 лет! Они крепко-накрепко связывают, словно ниточки, воедино большой семейный род. Ещё в Первую мировую прадед Ираиды по линии отца Николай попал в плен в Германии. Несколько раз бежал, но безрезультатно. А когда ему наконец-то это удалось, вернулся домой на родину в деревню Телепнёво. А по маминой линии прадед Ираиды был кочегаром-рекрутом на военном корабле имени Андрея Первозванного. В революционные годы ему пришлось покинуть корабль, и он вернулся в Псковский район в деревню Белая (ныне Красиковщина), где  женился на девушке-монашке. У Алексея предки родом из Дновского района – деревень Нинково и Симоново. Все были крестьяне – люди  труда на земле. Да, знание своих корней семью делает крепче – наверное, это правда.  

25 лет вместе

В ноябре у Кузнецовых грядёт торжество – серебряная свадьба. 25 лет жизни вместе пролетели, как миг, как первый танец на танцплощадке, на которой когда-то  познакомились Ираида и Алексей. Казалось бы, так быстро пролетели годы… А сколько всего они в себе хранят: радости, невзгоды – всё было, и всё разделено поровну, на двоих, как и должно быть у любящих людей. Глава семьи Алексей Борисович – человек, отличающийся постоянством. Он трудится машинистом в Дновском локомотивом депо уже 28 лет. Увлекается техникой, приводит в порядок, ремонтирует даже то, что, казалось бы, уже никакому ремонту не подлежит, про таких говорят – «из хлама делает конфетку». Недавно вот собрал с нуля… трактор! Сам сварил раму, перебрал старый двигатель… «Он у меня, – смеётся Ираида Геннадьевна, –  может реанимировать любого «динозавра». У Лёши вообще золотые руки: и плотничает, и печь сам сложить может. Я с таким мужем как за каменной стеной».Ираида тоже работает на железной дороге – бухгалтером. А в свободное время любит вязать и шить. Никаких для детей покупных новогодних костюмов в этой семье никогда не было – всё только ручной эксклюзивной работы.Как отметят серебряную свадьбу, супруги ещё не решили, но однозначно гостей будет много, потому что у Кузнецовых принято собираться всем вместе за большим столом на семейные торжества – родные приезжают отовсюду: из Псковской области, Ленинградской, из Украины. Ну а самый долгожданный подарок на свадьбу Ираида и Алексей уже получили, заранее: в мае старшая дочь Анастасия сделала их бабушкой и дедушкой – родила чудесную малышку. Но и без внучки Кузнецовым скучать не приходилось: ещё  подрастают младшенькие –  сын Павел и дочь Варвара. Пока они школьники, но о будущей профессии уже думают. Павел хочет стать машинистом, а Варвара – ветеринаром. Кроме обычной школы, учатся и в школе искусств – поют и играют в театральных постановках. 


Не победили, но всё равно выиграли


Семью Кузнецовых в нашем районе знают. Они всегда в центре общественной жизни.  Дочь Анастасия  работает на железной дороге – на дистанции пути – и до декрета всегда защищала честь своего предприятия в спортивных соревнованиях. В прошлом году Ираида Геннадьевна с дочкой Варей участвовали в конкурсе к Дню матери, где вместе пели и танцевали. В этом году Кузнецовы были единственными участниками от Дновского района регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года». Они достойно представили наш район на конкурсе, но, к сожалению, в финал не вышли.Но они ничуть не огорчились, ведь участие в таком серьёзном конкурсе – это уже победа!И повод снова собраться всем вместе за большим столом, украшением которого будет, как всегда, любимое семейное лакомство – запечённый пирог с рисом или творогом с подливой из сливочного масла, сметаны и яйца с солью. Ираида Геннадьевна, говорят, готовит его так, м-мм, пальчики оближешь! Кстати, это ещё одна традиция семьи Кузнецовых: они часто готовят по кулинарным рецептам своих предков. И хранят, и передают эти рецепты следующим поколениям. И придёт время, и Анастасия, Варя и Паша будут учить своих детей печь пирог по рецепту мамы. Чудный вкусный пирог как воспоминание счастливого детства и крепкой дружной семьи…

Светлана НИКОЛАЕВА, 

фото из архива семьи КУЗНЕЦОВЫХ