Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 365

В Дно привели в порядок братское захоронение на городском кладбище. Преобразился постамент солдату: его почистили, зашпаклевали, покрасили. Потрудились над стелой с флагами: её полностью покрасили, а основание зашпаклевали. Покрасили и плиты с именами, восстановили надписи. Также полностью заменили все старые бордюры на новые.
В Выскодской волости идут работы на братском захоронении в деревне Михайлов Погост.
Произведена раскорчёвка вручную двух пней диаметром почти метр, вручную же и разработали грунт – глубиной до 40 см. Завезли щебень, песок для выравнивания грунта.
Также заказали бетонные бордюры, тротуарные плиты, два вазона для цветов.
Уже изготовлены две гранитные стелы, которые будут стоять по обе стороны от памятника. На стелах выгравированы фамилии 15 захороненных здесь солдат.
Облагорожен и сам памятник высотой 2,5 метра. В скором будущем обновят и ограду вокруг захоронения. Работы ещё не закончены, активно продолжаются.
В Искровской волости привели в порядок братское захоронение в деревне Заклинье.

De9xrbxkpSc1


Там полностью отреставрировали памятник. Положили плиту, на ней – новая табличка с информацией о известных и неизвестных солдатах. Заменили ограду, установили вазоны для цветов.
Этим забота о памятниках и воинских захоронениях в нашем районе не ограничивается. Предприятия и учреждения города и района, школьники, студенты – многие неравнодушные люди регулярно выходят на субботники и облагораживают места, хранящие память о Великой Отечественной войне. Дновцы любят свой край и берегут его историю.


Светлана КОЛБАСОВА,
фото автора