Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 340

Не может не делать что-нибудь красивое

Хотя сейчас Анастасия не работает – сидит в декрете: недавно в их семье родилась третья дочка. Ну а до декрета работала главным бухгалтером. Свою профессиональную жизнь связала с расчётами, проводками, начислениями, отчётами, где нужна строгость, чёткость и предельная внимательность. А для души занимается бисероплетением и ростовой флористикой. И даже с тремя дочками, одна из которых малышка ещё совсем, успевает дать волю своей фантазии и творческой энергии.
«Сколько себя помню, – рассказывает нам Настя, – столько руки мои и тянутся сделать что-нибудь красивое!»

A JdA 9LhuY1

 

Сначала был бисер

А начиналось всё с бисера. Научилась плести из него и сразу стала сама себя критиковать, пытаться свои изделия довести до совершенства. Кропотливо и терпеливо Анастасия создаёт украшения, вкладывает частичку души в своё творчество. С особенной любовью делает украшения на свадьбу – серьги, гребешки, колье, заколки...
Нам повезло: Настя дала нам заглянуть в свою «сокровищницу» – шкатулку с украшениями из бисера. Целая россыпь прелестных вещиц, одна на другую не похожих. Каждый гребешок или шпилька, нити для волос переливаются камнями или жемчужинами, цвет камней – от голубого, серебристого до изумрудного, в украшения вплетены разнообразные серебристые лепестки или цветы. И одинаковых изделий нет, плетение у всех разное. И как так можно много всяких вариантов напридумывать?
«В голове вдруг неожиданно рождается узор, и сразу хочется его сделать, сплести. Ты его мысленно видишь, и сразу же берёшь в руки материал, и начинаешь создавать новый гребень или подвеску», – говорит Анастасия.

IMG 23671

 

У большого мастера и цветы большие

А в этом году у Анастасии появилось новое увлечение – ростовая флористика. «Я не могу сидеть без дела: всю жизнь занимаюсь рукоделием, вышивкой лентами и бисероплетением, постоянно участвую в вебинарах, посвящённых этому, – рассказывает Настя. – Однажды я случайно наткнулась на мастер-класс по ростовой флористике, прослушала, посмотрела, и так мне захотелось попробовать!»
Попробовала. И получилось!
Большими цветами можно украшать стены, создавать композиции к праздникам, из них можно делать светильники, панно, торшеры.
Одна из последних её грандиозных работ – двухметровая цветочная арка из огромных бутонов. Её Анастасия создаёт с конца апреля – специально для выпускного одной из дочек в детском саду. Выпускной отменили (как этот коронавирус уже надоел!), и арка пока ещё не украсила ни один праздник.
Но зато радует всю семью! Дочки от неё просто в восторге!

Три дня на цветок

Цветы большие, и нужно много места, чтобы их делать. Настя приспособила для этого кухню размером 3,5 на 4 – там и заготовки делает, и тонирует, и формирует цветы.
Для изготовления своих цветов Анастасия использует изолон (это вообще-то строительный материал, но флористы его приспособили для создания ростовых цветов) и фоамиран (этакая пластичная замша).
К каждому лепестку на цветке – свой особый подход. Каждый нужно вырезать, затонировать, строительным феном придать форму. Лепестков для одного объёмного цветка надо немало, и один лепесток на другой не похож: у каждого свой размер, своя форма. И вот здесь и нужна фантазия и творческий подход, чтобы эти лепестки соединить в один большой красивый цветок.
«Большое число разных лепестков надо соединить в композицию. И здесь надо включить воображение, нужно, чтобы цветок не выглядел «мёртвым», а производил ощущение живого, настоящего, ведь только так он принесёт радость, – говорит Анастасия. – Бывает, над одним цветком трудишься три дня! Но результат действительно того стоит».

NVF5PImKxp01

Творчество заразительно

Увлечение Анастасии разделила и вся её семья. «Дочки у меня хоть и маленькие ещё, – говорит наша собеседница, – но уже вовсю тянутся к тому, что я делаю, им моё занятие нравится. Они интересуются рукоделием, задают вопросы и пытаются что-то мастерить сами. Пробовали уже цветы из бисера делать на проволоке. Ещё помогают вырезать лепестки для цветов».
И муж Анастасию во всём поддерживает. «Муж мне помогает, проводку для моих светильников красивых может сделать. Освобождает меня, пока я творчеством занимаюсь, от дел по дому, с девочками любит возиться, и спать малышку уложит, и со старшими позанимается. Вот мы на дистанционном обучении пока были, все уроки – на нём!»
В общем, творческий процесс заразителен. Вся семья присоединилась к увлечению мамы. Её позитивное настроение, вдохновение, творческий азарт передался близким людям.
Ну лучше и представить нельзя. Когда в семье все поддерживают друг друга – разве это не здорово? И творчество стало ещё одно ниточкой, связавшей родных людей крепко-накрепко.


Светлана КОЛБАСОВА,
фото из архива Анастасии АНДРЕЕВОЙ