Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 322

Василий Васильев вспоминает:
– Отец родился и вырос в деревне Люта Дновского района. Женился в 1929 году на моей маме, Марии Петровне Петровой, родом из соседней деревни Поповщина.
До войны отец в колхозе работал, за хорошие достижения в труде был поощрён поездкой в столицу на ВДНХ. Нас, детей, в семье было трое, но Иван малышом умер до войны, а младший Анатолий родился уже после Победы – в 1947 году.
С войны отец вернулся только в декабре 1945 года. Мы с мамой его очень ждали. Всю войну прожили в деревне. В оккупации бегали от немца по деревням и лесам.
Отец вернулся и увидел свою родную деревню полностью разрушенной. Но горевать не стал – надо было всё восстанавливать и заново строить дом, в котором мы все жили до войны.
В 1946 году отца односельчане выбрали председателем колхоза «Передовик». Постепенно к колхозу присоединились 11 деревень. Отец старался благоустроить в них жизнь. Был инициатором проведения радио – для этого колхоз «Передовик» установил столбы в деревнях и рядом с ними, чтобы связисты могли протянуть свои провода. Также в деревнях были пробурены скважины и установлены ручные колонки. В деревне Люта построили клуб.
В «Передовике» отец проработал 16 лет, а потом перешёл на железную дорогу – был монтёром пути. Вышел на пенсию и занялся любимым делом – работал в конюшне: очень он любил лошадей, и они его тоже.
Отец был трудолюбивым и настойчивым человеком. Если что-то надо сделать, делает до конца и на совесть. У нас своё хозяйство было, как и у всех, и огород. Корову и поросёнка держали, кур, овечек. И была своя пасека: ещё до войны отец начал заниматься пчеловодством.
Папа никогда не кричал, не ругался и не имел вредных привычек. И мы, родные, и другие люди очень уважали его и ценили. Он не уставал делать добрые дела, всегда приходил на помощь каждому. И нас этому учил.
Отец был очень верующим человеком. Вера в Бога и каждодневная молитва придавала ему сил и на войне, и в мирной жизни.
«Дедушка каждое утро молился. Зажигал лампадку, вставал на колени и читал молитву. Молился и вечером. Верил в Бога, но никого не заставлял разделять его веру. Я дедушку запомнила как очень доброго человека. Он очень часто брал меня с собой на конюшню, где работал на пенсии, ухаживал за лошадьми. Очень он любил этих животных. Катал на лошадях меня – зимой в санях, летом на телеге, да и верхом тоже я маленькая каталась. Хорошее время было, приятно вспоминать о детстве и дедушке», – рассказывает нам внучка ветерана Надежда Васильева.
«А о войне отец ничего не рассказывал, если что и вспоминал, тут же у него на глазах появлялись слёзы. А мы и не спрашивали – не хотели его расстраивать, – продолжает вспоминать Василий Васильев. – День Победы мы не праздновали – не заведено в то время это было. В мае в колхозе – посевной сезон, все трудились, праздновать некогда. Да после Победы никто и думать о войне не хотел, все строили новую жизнь. Отца с нами давно нет, мама пережила его больше чем на 20 лет. Всегда вспоминала папу – ей очень его не хватало, и нам тоже. Родителей моих уже нет, но остались о них самые хорошие, светлые и добрые воспоминания как о лучших родителях на свете, хороших и светлых людях, которые так многому нас научили, вырастили нас с такой любовью и заботой».


Подготовила Светлана КОЛБАСОВА