Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 345

Обычно вручение повесток проходит широко и торжественно, новобранцы и их родители собираются вместе, слушают напутствия, добрые пожелания – День призывника всегда был событием в жизни района.
Увы, коронавирус и в эту традицию внёс коррективы. Повестки вручали при минимальном количестве присутствующих, на территории перед военкоматом, с соблюдением всех профилактических мер. Но это не умалило важности происходящего. Молодые парни идут служить, учиться защищать Родину, и слова напутствия перед дальней дорогой должны им запомниться.
Военком Алексей Иванов дал ребятам последние инструкции, как подготовиться к отправке, рассказал, что их ждёт перед тем, как они доберутся до своих частей.
Ну и конечно, пожелал им достойной службы. «Во все времена было почётно служить в армии, ведь там вы научитесь защищать свою большую Родину и свою малую родину, свою семью и самого себя. Служите достойно, приумножайте традиции своих предков, своего края, чтобы не было стыдно за вас вашим родителям, чтобы они могли вами по праву гордиться!» – обратился к выпускникам военком.
Начальник отдела ГО и ЧС администрации района Антон Белкин передал призывникам пожелания хорошей службы от главы района Михаила Шауркина: «Желаем служить честно, служить хорошо, служить достойно. Вы попадёте в разные роды войска и в разные уголки нашей Родины. Там вы будете представлять наш Дновский район, наш край. И по вашей службе будут судить не только лично о вас, но и о нашем районе. Берегите свою честь и честь своей малой родины. Служите на совесть и обязательно возвращайтесь домой!»
Вместе с повестками призывникам были вручены и подарки от администрации района.
Военком Алексей Иванов рассказал нам, что большинство нынешних призывников – а их в Дновском районе 19 – в армию идут служить охотно, они неоднократно говорили об этом на призывных комиссиях. Вообще, в последнее время, отмечает военком, молодые люди к армии стали относиться намного серьёзнее, мало кто хочет избежать службы.

Нынешние дновские призывники отправятся служить в разные роды войск – в сухопутные, воздушно-десантные войска, войска спецназа, на военно-морской флот. Места службы – в Псковской, Ленинградской и Московской областях.

При выборе родов войск прежде всего учитывается состояние здоровья. Но не только. Один важный нюанс отметил военком. Многие парни этого призыва очень хотели пойти служить в ВДВ и спецназ. И со здоровьем у них порядок – подходили по всем параметрам, но ни в ВДВ, ни в спецназ их не взяли. И знаете, из-за чего? Из-за татуировок! Так что будущие призывники, если вы хотите служить в элитных войсках, не делайте тату!
Итак, повестки вручены, добрые слова поддержки сказаны. Теперь дело за вами, будущие наши защитники! Не подведите и обязательно возвращайтесь!


Елена СЕМЁНОВА,
фото автора