Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 331

Когда Таня узнала, что у неё будет не один первенец, а сразу два, пришла в шок, но потом захлебнулась от быстро нахлынувшего чувства радости. Две, сразу две дочки! Счастье!
Когда они родились, были как две капли воды похожи. Это сейчас Юля чуть выше Даши и различить их нетрудно, а в первые-то годы жизни даже мама малышек не сразу различала, настолько они были похожи и внешне, и по характеру. Сейчас внешность даёт понять, кто есть кто, а вот внутренний склад характера одинаковый по-прежнему.
Всё сестрёнки делают вместе, ни на минуту не расстаются, очень друг к другу привязаны, не разлей вода – это про них. Вот такие стопроцентные близнецы – и одежду носят только одинаковую, и игрушки, конечно, у них непременно одинаковые.
В играх у близняшек всё дружно и слаженно. Между ними нет серьёзных споров, ссор. Очень любят рисовать и сражаться в шашки друг с другом. Даша мечтает научится играть на скрипке, а Юля – на гитаре.
И уже решили, кем будут, когда вырастут: Даша хочет стать зубным врачом, а Юля, безусловно, доктором тоже, только не стоматологом, а педиатром.
Татьяна про своих дочек-близняшек может говорить часами. «Самый запоминающийся момент, – говорит она, – когда учились ходить вдвоём, это не описать, надо видеть. Я просто наглядеться на них не могла, у меня улыбка счастливая с лица не сходила. Да и сейчас тоже любуюсь ими постоянно. Это счастье, когда у тебя есть дети, а если – близнецы, это самое невероятное, что может подарить судьба».
«Конечно, было не так легко, как, наверное, с одним ребёнком, и поддержка мужа, родни и друзей была неоценима, но справилась, теперь вон посмотрите, какие у меня девочки уже большие. Правда, с возрастом озорничать много стали, но это ж дети, детства без баловства не бывает, – продолжает рассказывать Татьяна. – Шутницы они отменные. Бывало, в детском саду воспитательницу разыгрывают, меняются именами. Они и со мной такие штуки пытались проделывать, но я-то их различаю на раз-два, особенно сейчас».
Татьяна признаётся, что уход за близняшками научил её всё делать в ускоренном темпе. Вот поэтому когда родилась у неё третья дочка Любочка, было уже гораздо-гораздо легче. Да и Даша с Юлей уже сами – хорошие мамины помощницы. Они с радостью – заставлять не надо! – заботятся о младшей сестрёнке, гуляют с коляской, умеют мыть посуду и полы, кое-что делают и на огороде.
«Они у меня большие умницы, во всём мне помогают!» – хвалит дочек Татьяна.
В следующем году Юля и Даша пойдут в школу. Очень хотят. И уже научились читать по слогам и немного писать в прописях. Мечтают пойти на танцевальный кружок.
1 июня в семье Яковлевых всегда был праздник. Накрывали стол с вкусняшками, выходили вместе в город, участвовали во всех детских затеях и конкурсах. В этом году уличного праздника в городе не будет (ох уж этот коронавирус!), и девочкам придётся пережить отсутствие их любимых батутов (а так хотелось вдоволь напрыгаться!).
Но ничего страшного! Впереди ещё так много праздников!
А вообще, что нужно ребёнку для счастья? Сладости, батуты, куклы и машинки? Ну да, не без этого, конечно. Но главное всё же – любовь. Родительская бескорыстная и безграничная любовь к нашим детям-солнышкам, любовь просто так, ни за что, такая большая-большая – «до небушка и обратно»…


Светлана НИКОЛАЕВА,
фото из архива семьи ЯКОВЛЕВЫХ