Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 313

25 мая по всей стране прозвенел для выпускников последний звонок в онлайн-режиме. В Псковской области состоялся видеоурок выпускников школ с первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой и председателем комитета по образованию Псковской области Александром Седуновым.
От Дновского района участие в видеоуроке приняла выпускница 11 класса гимназии Александра Пустовалова. Честь представлять район она заслужила хорошей учёбой, участием во всевозможных школьных конкурсах и олимпиадах, активной жизненной позицией (кстати, у нас таких выпускников много!).
Всего же в Дновском районе в этом году 9 классов закончили 112 учеников, а 11 классов – 43.
В ходе общения на видеоуроке выпускники благодарили учителей и родителей за поддержку во время дистанционного обучения, рассказывали, как готовятся к ЕГЭ, и делились советами, как избавиться от волнения в предэкзаменационной суматохе.
Александра, например, подчеркнула, что во время дистанционного обучения ей не хватало живого общения с одноклассниками и учителями. Это, по её мнению, самый большой минус.
Вера Емельянова согласилась и назвала дистанционное обучение непростым опытом, предложив пока искать плюсы в той ситуации, в которой все оказались.
«Выпуск-2020 – уникальный. У вас, у старшеклассников, последние три месяца обучения были особенно напряжёнными. Вы прошли долгий и сложный период дистанционного образования. Параллельно пришлось привыкать и к новым условиям самоизоляции. Это был сложный период, и я благодарю вас за то, что вы с ним достойно справились. И, наконец, как дополнительное испытание, один из важнейших дней в вашей жизни приходится отмечать, отказываясь от традиционных вечеров и заслуженного праздника», – отметила вице-губернатор и пообещала, что все торжественные мероприятия обязательно будут проведены после стабилизации эпидемиологической обстановки.

В конце видеоурока выпускники тепло поздравили друг друга с окончанием школьной жизни.

«Хочу пожелать: поставьте цель и добейтесь её, – пожелала всем Александра Пустовалова. – Я уверена, мы всё сможем, мы сдадим экзамены на отлично, каждый из нас поступит туда, куда хочет, и, пожалуйста, никогда не опускайте руки, потому что каждую преграду можно преодолеть!»
В конце видеоурока выпускник каждого района прозвенел в звонок. Последний звонок для выпускников. Школа позади. А впереди….
Жизнь. Большая, широкая. Обязательно яркая.


Екатерина ИВАНОВА,
фото предоставлено управлением образования
Дновского района