Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 304

Птичье хозяйство Брыковой в деревне Скново известно всем в округе, а группа в социальной сети ВКонтакте пользуется популярностью: Елена регулярно выкладывает там видео, где рассказывает о повадках птиц, показывает, как ухаживает за ними, – очень интересно. Особенно для детишек, да и городским жителям смотреть на другую, деревенскую жизнь нравится. Ну а коллеги, тоже занимающиеся птицеводством, могут для себя что-то почерпнуть важное.

AeKAkIu6Fn8


Но птицы – это после. Сначала были кролики. Как постоянно иметь у себя на столе натуральное мясо? В ответ на этот вопрос пришла мысль о разведении кроликов. Задумано – сделано. Около 200 штук кроликов различных пород было у Брыковых в прошлом году. (Осенью ураган снёс крольчатник, поэтому пока с кроликами «завязали», но ненадолго, скоро снова в планах их завести, после восстановления крольчатника.)
Итак, с мясом натуральным решили. А почему бы ещё и яйцо своё не иметь? Так и начали полтора года назад разводить птиц. И теперь птичье хозяйство растёт стремительно: только куриц уже больше ста голов разных пород. Здесь и мараны, амерауканы, белефельдеры, а также бройлеры, голошейки, доминанты. Ещё есть индюки, и в этом году снова появятся мускусные утки – индоутки, по-простому.
А началось всё с пяти курочек «для себя», но потом практичные птицеводы развели ещё и ещё... На одной породе не остановились, решили присмотреться, какая порода яйценоская, какая мясная. Чем дальше – тем больше…

индюки


«Мы, птицеводы, – люди больные: начнём с двух, пяти птичек – и всё, заболели…» – с улыбкой говорит Елена.
Потом и инкубатор приобрели, чтобы разводить бройлеров на домашнее мясо.
«Бройлеров разводить – милое дело. Они вообще от кормушки не отходят, только и знают, что есть сутками напролёт. Даже спят там, где едят. Растут как на дрожжах, – рассказывает Елена. – Вот уток опять мускусных заводить будем, уже второй год подряд, они тоже очень быстро растут, у них вкусное и нежирное мясо, хорошо для тех, кто борется с лишним весом. Сейчас готовим для них отдельный загон и начнём выводить в инкубаторе», – сказала Елена.
Конечно, содержать птичье хозяйство не так просто, как может показаться. Подумаешь, дал зерна и воды – вот и весь уход. Нет, птицеводство – наука. «Ой, ну, безусловно, тонкостей много. Самое главное – правильное питание. Чем попало птицу не накормишь. «Малышне» на старте – комбикорм, творожок, рыбка и витамины. Затем, через месяц, добавляется зерносмесь и трава. И, конечно, вода свежая должна быть у птиц в постоянном доступе», – делится с нами Елена.
Ещё одно важное условие – наличие места для полноценного содержания. По стандарту на 1 квадратном метре можно поселить 4-5 курочек. Сейчас Брыковы делают летние загоны для выгула птиц. Но сколько б земли ни было, утверждает Елена, всё равно птицам мало: они животные вольные, им нужен простор, где разгуляться.
В качестве главной причины, почему Брыковы стали заниматься разведением кроликов и птиц, они назвали желание иметь на столе здоровую пищу – вкусное мясо и свежие яички. Но есть и ещё одна. Очень уж Елена не любит сидеть на месте. Целый день проводила на работе за компьютером, потом – за рулём. Не хватало движения, активности. Завела птичье хозяйство – и получила и активность, и движение.
И теперь довольна: «Для меня это активный отдых, а не какая-то трудовая повинность. Двигаюсь и отдыхаю. И без общения со своими птичками жизнь не представляю!»


Светлана КОЛБАСОВА,
фото из архива Е.БРЫКОВОЙ