Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 302

Ох, и пощекотала многим нервы история с прогуливавшимся около деревень Дачное и Филиппково медвежонком! Для тех, кто ещё не в теме, рассказываем кратко: недели две назад народ засудачил о том, что рядом с Дачным и Филиппково то и дело появляется медвежонок. В соцсетях стали даже выкладывать фото зверя. Кто-то пугался, кто-то удивлялся, кто вёл себя настолько безрассудно, что подходил к медвежонку близко… 24 мая история закончилась: охотоведы поймали зверя.

Дина, гуляющая сама по себе

С 8 утра до самого вечера охотовед Порховского лесничества Николай Волков с сотрудниками Центра спасения медвежат-сирот из Тверской области выслеживали медвежонка около деревни Дачное. Около шести вечера, по словам Николая, у медведей начинается активное время хождения по лесу. Группа засела в ожидании в конце деревни – на том месте, где очень часто медвежонка видели местные жители. И дождались.
Медвежонок вышел в зону досягаемости, и в него выстрелили дротиком со снотворным. На самом деле, это оказалась полуторагодовалая медведица. Она чипирована. В своё время попала вместе со своими братьями-медвежатами Кешей и Гешей, после того как они все остались без мамы-медведицы, в Центр спасения медвежат-сирот. Их там выкормили. Затем выпустили на волю, и вот она спустя время стала выходить к людям. В списках животных, выпущенных в дикую природу, числится под именем Дина.
После поимки Дину погрузили в контейнер для перевозки и увезли в Центр спасения на карантин. Там обследуют зверя, проверят на наличие каких-либо болезней, а после этого обычно принимается окончательное решение, пригодно ли животное для дикой среды обитания – можно ли снова выпускать его в лес. Как нам сообщили сотрудники Центра, Дину всё-таки, по предварительным данным, в дикую природу отпустят, слишком уж она агрессивна для содержания в неволе. Правда, теперь уже жить ей придётся подальше от дновских лесов – переправят её, скорее всего, куда-нибудь в тайгу, подальше от людей.

Если вы увидите в окрестностях Дно ещё одного медвежонка, сообщите об этом охотоведу Николаю Волкову –
8-911-398-41-76.

Не кормите, медвежат, не кормите

Как же так получилось, что медведь стал близко подходить к жилью человека? Охотовед Николай Волков уверен, что во многом виноваты сами люди: кто-то из глупости или жалости прикормил дикое животное. «Если хоть один раз покормить зверя, к вашему дому тропа не зарастёт. Более того, животное станет опаснее, так как у него нет чувств, лишь инстинкты. Если он перестанет получать от человека еду, которую получать привык, он может неожиданно напасть», – говорит Николай.
В Дачном, на территории старого льнозавода, многие местные жители, да и не местные тоже, любят отдыхать на природе, жарят шашлыки, оставляют после себя остатки еды. И это тоже могло привлечь медвежонка.
«Я очень благодарен всем, кто помог нам поймать медведя, – говорит Николай. – Люди звонили и писали, направляли нас туда, где видели зверя. Многие понимали, насколько это опасно, и соблюдали осторожность. Но огорчает, что понимали не все. Некоторые даже приводили своих детей, чтобы поглазеть на зверя, и стояли от него в 50 метрах. Это очень опасно! Хорошо, что никто не пострадал. Видимо, это просто пробел в образовании, не все осознают, насколько дикий зверь может навредить человеку!»

Если всё же вы близко столкнулись с медведем, не паникуйте. Специалисты советуют: если медведь не проявляет признаков агрессии – не встаёт на дыбы, не фыркает (сначала всегда начинает фыркать, только потом рычать) и не рычит, спокойно уйдите в сторону. Ни в коем случае не бегите, этим вы спровоцируете погоню. Если же мишка зафыркал или зарычал, пошумите ему в ответ. Есть под рукой посудина – громко побейте в неё ложкой или палкой.


Некоторые местные жители утверждали, что видели не одного, а двух медвежат. Охотоведы в этом не уверены, никакого второго медведя они не заметили, пока ловили Дину.
Но, дорогие читатели, жители Дачного, если вы всё же увидите ещё одного медвежонка, обязательно дайте знать охотоведу. И не рискуйте, не приближайтесь к зверю!


Светлана НИКОЛАЕВА,
фото Николая ВОЛКОВА