Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 351

В этом году в 75 раз наша страна отметила День Победы. Этот праздник остаётся радостным и трагическим. В памяти народной и поныне живы бессмертные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Никогда не исчезнет гордость за Великую Победу, память о той страшной цене, которую за неё заплатил наш народ.
Я живу в небольшом городе, которых тысячи в нашей огромной стране. У нас нет ни знаменитых музеев, ни известных архитектурных памятников, но есть много интересных и памятных мест, одним из которых является памятник жертвам первой бомбёжки нашего города в годы Великой Отечественной войны. Установили его 9 июля 2015 года, спустя 74 года после трагедии.
Об этой страшной истории мне рассказал папа. 9 июля 1941 года в 11 часов 45 минут от прямого попадания фашистской бомбы в железнодорожный магазин «Каменная лавка», недалеко от железной дороги, погибли более 100 человек, в основном дети. Народа около магазина скопилось много, потому что в полдень должны были подвезти хлеб, а с утра завезли рыбу, давали обычно по одной штуке на человека. Уже шла война, были проблемы с продуктами питания, по этой причине взрослые старались привести с собой как можно больше домочадцев. Практически все родители работали, и дети стояли в очереди с бабушками или одни. Был тёплый солнечный летний день, и казалось, что ничего страшного не должно произойти. Но вдруг раздался рёв самолёта, свист падающих снарядов и крики людей. Во многие дома города Дно в тот день пришла беда.
Все эти годы жители нашего города помнили об этих трагических событиях, поэтому на открытие памятника пришло много людей, ветеранов, детей. Многие были с цветами. Было очень торжественно, звучала музыка, люди плакали, слушая воспоминания очевидцев.
Памятник небольшой. Это плита, словно расколовшаяся от взрыва бомбы на две части. На ней изображено личико испуганного ребёнка, смотрящего на небо, и летящие журавли. Над плитой возвышается белый Ангел, он плачет, обнимая крест. А по бокам написаны скорбные строки:

1.На скорбный хладный камень сей
Воззри всяк человек!
Вообрази в своём уме
Быстротекущий век.
Познай – когда-то и твоих
Настанет дней конец.
Спеши, успей себе сплести
Из добрых дел венец.

2. Мы помним дым над городом
И самолётный вой,
Бомбили немцы город Дно,
Война пришла домой!
Деньги на создание и установку этого памятника собирали всем городом. Много хороших людей трудилось бесплатно, чтобы этот памятник был в нашем городе. Сейчас это самое посещаемое место. Люди несут цветы к подножию памятника, а дети – игрушки. Игрушки тем погибшим мальчикам и девочкам.
Наш дновский поэт Игорь Фадеев написал стихотворение, посвящённое Каменной лавке.


Стояла очередь за хлебом,
Был светел горизонт и чист.
Никто не знал, никто не ведал,
Что с бомбой прилетит фашист.


А он уже летел, проклятый,
Неся на черных крыльях смерть!
Стояли взрослые, ребята,
Чтоб «хлеб насущный
даждь нам днесь…»

К депо зенитки не пустили,
Тогда над лавкой взвился рёв.
Последней бомбою накрыли
Детей, старух и стариков!

Вой смерти, сброшенной на взлёте,
Пропел струной на проводах…
И гоготали в самолёте
Три нелюдя, внушая страх.


Они не знали, что вернётся

К ним этот страх вдвойне, втройне,

Когда Берлин от бомб взорвётся,
Они ж – погибнут на войне…

Мы эту лавку не забудем
В победном шествии весны.
Давайте вечно помнить, люди,
Всех, кто погиб в огне войны!

Война – это самое тяжёлое и страшное испытание во все времена и для всех народов, но самой ужасающей была та война, Великая Отечественная. Много перенесло на своих плечах то поколение. Мне не хотелось бы, чтобы наше поколение или то, которое будет жить после нас, пережило подобное испытание. Мир надо беречь любой ценой и никогда не забывать о тех страшных событиях, которые выпали на долю людей 20 века, уважать ветеранов и не допустить, чтобы такая беда вновь случилась в нашей стране!


Никита ЩУКИН,
ученик 10 класса школы
№ 50 г. Дно,
фото Юлии ПЕТРОВОВОЙ

Несмотря на то что 9 мая позади, наш проект «Победа – в сердце каждого дновца» продолжается. «Дновец» приглашает к сотрудничеству всех, кому небезразлична история своей страны и своей малой Родины! Расскажите нам и всем читателям, какое значение для вас и вашей семьи имеет Великая Победа – о своих родных, кому выпала на долю война, о своём отношении к сохранению памяти о войне. Можете это сделать устно или письменно – как пожелаете. Ждём ваших откликов, комментариев, предложений по телефону 28-738, электронной почте dnovets85yandex.ru, в сообщениях в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/gazetadnovets.