Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 418

 

Строят дом своей мечты

Редко кто без дела забредёт на улицу Мельничную, постоянно там бывают лишь те, кто живёт по близости. Тихая, уединённая улочка «спряталась» от центра. Там стоит красивый домик семьи Васильевых.
Надо сказать, дом выглядит необычно. Кажется, что облицован камнем, но это не так: использован специальный отделочный материал «под камень», лёгкий, но прочный.
Глядя на дом и участок около него, сразу понимаешь: у хозяев есть умелые руки, трудолюбие и вкус. Сергей Геннадьевич, хозяин дома, от комплиментов отмахивается, мол, ничего особенного, живут, содержат свой дом и территорию около него в порядке – что ж тут необычного?

WyZQs3TOxo01

Водоёмчик отлично вписался в атмосферу участка на улице Мельничной.


Дом вместе с женой Оксаной они перестраивают уже больше пяти лет. Раньше был один этаж, теперь два. Решили в своё время расшириться, но участок небольшой, поэтому расширились вверх. Что-то Сергей сам делал, но и со стороны мастеров нанимать приходилось: многие работы одному не осилить.
Из последних его работ на участке – колодец. Сергей смастерил его своими руками – сам спроектировал, сам построил. Выглядит как настоящий русский колодец из прошлого. Впечатляет.
Сейчас хозяин дома занимается строительством большого крыльца. Закончит его, найдётся другое дело: работы в доме всегда с лихвой хватает.
Ну а за красоту на участке отвечает супруга – человек творческий, это сразу видно. Каждый уголочек у неё чем-нибудь украшен. Причём всему своё место: статуэтки животных, импровизированный водоёмчик с утятами, клумбы и клумбочки – всё расположено со вкусом и умом, как будто поработал ландшафтный дизайнер.
«Цветы, клумбы, всякие там камушки, статуэточки – этим всем Оксана командует, это её стихия,– смеётся Сергей. – Я на подхвате. Сейчас тепло станет, работы невпроворот будет: и огородик, и цветы».
То, что супруги – единомышленники, сразу видно. С такой общей любовью подходят к своему участку! В прошлом году, например, супруга Сергею предложила фонарики во дворе сделать, и вот уже стоят, хорошо вписались в дизайн участка. Так же, по замыслу супруги, обычные камни перед домом превратились в клубнику, Сергей веточки и листики сделал – поддерживает целиком и полностью свою Оксану в её инициативах сделать участок ещё красивее.
Так и идут постепенно, шаг за шагом, к своей мечте – большому и красивому дому, который наверняка станет настоящим родовым гнездом.

Q2gztMILVvs

Были камни – стали клубнички на участке Васильевых на улице Мельничной.

 


Уважаемые читатели, дорогие дновцы! Если вы знаете, что у кого-то из ваших соседей, близких, друзей есть красивые приусадебные участки, расскажите нам об этом! А может быть, вы хотите, чтобы мы рассказали о вашем участке? Мы с удовольствием этот сделаем! Давайте докажем и покажем, как много хороших хозяев у нас в Дно и районе! Как много людей, создающих своими руками красоту! Пишите нам в сообщениях в группе ВКонтакте https://vk.com/gazetadnovets, по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., звоните по телефону 28-738.


Вокруг лишь цветы...

А вы хотели бы жить в окружении моря цветов? Выходите из дома – а везде, повсюду цветы, цветы…
Прямо вот как на участке семьи Васильевых, чем дом находится на улице Крестьянской. Хозяйка дома Лариса Александровна очень любит цветы, и они во дворе её дома повсюду! А муж её в этом поддерживает, увлечению супруги всячески потакает. А что ещё нужно для счастья женщине – цветы и любящий мужчина!
Круглый год проводит время в своём цветочном царстве Лариса Александровна. Мы пришли к ней в гости в конце апреля, когда природа ещё только нехотя просыпалась, а у Васильевых уже всё зеленело, уже дышало весной и готовило нас радовать яркими красками.
Цветники, клумбы, композиции из камней, деревьев, снова цветники и клумбы – просто глаза разбегаются от такой красоты.
«Изначально мы здесь постоянно не жили. Всё наездами, – рассказывает хозяйка дома. – Понемногу, помаленьку облагораживали участок – и вот из огорода получился целый сад. С мужем в прошлом году решили огородить клумбы заборчиком, долгое время у нас был просто плетёный забор, пришло его время, муж сам изготовил и установил новый низенький». Выглядит как корабль с палубой – такая необычная задумка.

uocFhtej RI

Бывший огород превратился в сад в доме Васильевых на улице Крестьянской.


Цветов на участке Васильевых – большое разнообразие. Как и у всех, есть тюльпаны, нарциссы, примулы, розы и многие другие. Весной сажает и однолетники: астры, цинии, анютины глазки, рудбекию, а петуньи всегда украшают собой вход к дому.
У каждого цветка на участке своё место, каждый кусочек земли не остаётся без внимания. В планах на эту весну – освоить ещё один небольшой уголочек сада.
«Да, сил и времени сад забирает очень много, но и взамен отдаёт немало. Работа с землёй лечит душу – так говорила мне ещё бабушка. И правда, ухаживая за цветами, отдыхаешь душой, тревоги уходят, успокаиваешься. Цветы как будто отдают тебе свою энергию. Их красота заряжает тебя», – говорит Лариса.
В этом году они вместе с дочкой решили поэкспериментировать – соорудить в саду альпинарий – имитацию гористой местности. Вообще, это целая наука – создать красивую композицию из камней, мха, низкорослых ползучих растений, ведь нужно знать, какие из них будут расти на камнях, как правильно эти камни расположить…

2 MqwKxUYQk копия1

Не забор – а настоящее произведение искусства дополняет сад Васильевых на улице Крестьянской.


Не могли не спросить у хозяйки дома, есть ли у неё в саду цветы-любимчики. Получили предсказуемый ответ, что все они для неё как дети и всех любит одинаково. Наверное, эта любовь и делает участок Васильевых таким живым.
Весна – время создавать, и Лариса Александровна проводит все свои свободные часы в саду, домой лишь чайку забегает попить – и обратно в сад, к своим деткам-цветам…

Светлана НИКОЛАЕВА,
фото автора