Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 370

Как говорили старожилы, немцы не раз свирепствовали в Рублёво во время войны – жгли дома, расстреливали там попавшихся партизан, красноармейцев, мирных жителей. Часть из них была похоронена в общей могиле, на которой установили памятник…
После войны прошли годы. Деревня пустела, потом и вовсе обезлюдела, пришла в запустение и братская могилка… Неравнодушные люди забили тревогу, и тогда, в 80-х годах, сотрудники районной газеты «Дновец» разыскали это трагическое место, навели там порядок…
И снова потекли годы… В прошлом году этим почти уже заброшенным захоронением обеспокоились железнодорожники – Юрий Росенков, Алексей Боголейша, Денис Яковлев и Максим Карих. Не с первой попытки, но они нашли могилку, навели там порядок, вырубили кусты, поправили ограду. И решили, что обязательно вернутся.
В начале января обещание выполнили и вернулись в Рублёво, но уже не одни. Волонтёры, общественники, сотрудники администрации района – многие дновцы пришли поклониться землякам, зверски убитым фашистами в этих местах… На памятнике установили табличку с именами погибших. Имена были взяты из Книги Памяти, изданной в Псковской области в 1994 году…
Когда об этом событии написали СМИ, и «Дновец» в том числе, поскольку тоже принимал участие в патриотическом десанте, кое-кто из бывших жителей Рублёво и близлежащих деревень забеспокоился: имена, выбитые на табличке, были не те. Вернее, не совсем те. Большинство из указанных там людей жили в деревне Сухарево, а не Рублёво и никак не могли быть похоронены в этой могиле…
Краеведы и общественники стали «копать» архивы… Удалось выяснить, что в Книгу Памяти закралась ошибка: действительно, не все названные в этой записи люди жили в Рублёво. Кроме того, удалось получить архивную справку – акт 1944 года, составленный в Моринском сельсовете. Из этого акта следует, что «6 февраля 1944 года в деревню Рублёво ворвались немцы, начали расправу с населением, деревню зажгли и вместе расстреляли и сожгли следующих людей: Спиридона Абрамова, Алексея Дмитриева, Нину Блинову, Николая Семёнова. В это время сгорело в деревне домов 18, холодных построек 11 штук, убили и сожгли всех, кто был в деревне, в чём и составлен настоящий акт. Расстреляно – 22 человека».
Итак, доподлинно известны только четыре имени из этих 22-х…
На прошлой неделе, 30 апреля, в Рублёво отправился новый десант (из-за коронавируса на этот раз малочисленный). Железнодорожники, взявшие шефство над могилой в Рублёво, – Алексей Боголейша с внуком Данилом, Юрий Росенков, Михаил Евдокимов и Александр Бибиков – снова проделали непростой путь пешком в два с половиной километра от большой дороги по заросшим полям, заболоченным местам и через ручьи… Добрались до Рублёво – и ещё метров 500 по такому же бездорожью…
Покрасили оградку, памятник на одинокой могилке, почтили память погибших минутой молчания. И заменили табличку. Теперь на ней имена только четверых захороненных здесь – как написано в архивной справке.
А кто же остальные 18?
Пока верстался номер, председатель районного Совета ветеранов, краевед Сергей Егоров «раскопал» в старых подшивках районной газеты письма местных жителей бывшей Моринской волости, в которых они утверждают, что в этой могиле в Рублёво похоронены в том числе партизан Николай Волков и красноармеец, лейтенант Илья Сафронов. Очевидно, что придётся новую табличку дописывать этими двумя именами… Удастся ли установить, кто же ещё нашёл там последний приют?
Страшных бед натворила вой-
на… Всё перепутала, смешала, исковеркала… И бережно хранит свои тайны. Но для нас главное – не останавливаться и искать. И помнить. Это долг наш общий перед теми, кто лежит теперь там, в рублёвских лесах. И кто своей мученической смертью тоже приблизил Великую Победу.


Елена ПОЛОНСКАЯ,
фото автора