Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 412

В сквере в центре Дно памятник Ленину не был столь одинок в прошлом. Раньше рядом с сидящим Ильичём стоял товарищ Сталин, и они будто бы непринуждённо разговаривали.
Вообще, идея парных памятников Ленина и Сталина была очень актуальна для послевоенного СССР, и такие памятники устанавливались в скверах и парках во многих городах и сёлах Советского Союза.
В 1956 году на 20-м съезде КПСС был развенчан культ личности Сталина, и в СССР начали повсеместно памятники Сталину сносить. Демонтаж чаще происходил ночью, причём вместе с постаментом, чтобы на утро и следа не осталось от бывшего вождя…
Постигла эта участь и памятник Сталину в сквере в Дно. Вместе со Сталиным снесли и Ленина: одинокий Ильич, разговаривающий сам с собой, смотрелся бы нелепо. Через какое-то время Ленина на место вернули, но памятник уже был переделан.
История всё же всегда оставляет следы… По городу ходили слухи, что полностью дновский памятник Сталину уничтожен не был. Якобы бывший завхоз школы №1 закопал бюст на заднем дворе школы, где были мастерские. Информация непроверенная, основанная исключительно на домыслах и предположениях.
Но может быть вы, уважаемые дновцы, об этом что-то знаете более достоверно? Вот найти бы этот бюст и передать в музей. Как бы ни относились мы к личности Иосифа Виссарионовича, но это наша дновская история – часть истории большой страны.

IMG 74381

Дорогие читатели! Если вам что-то известно о судьбе снесённого памятника Сталину, дайте нам знать, это очень интересно! А ещё, может быть, кто-то узнал себя в тех мальчишках и девчонках, которые запечатлены на старом снимке? Если вы узнали себя и или своих знакомых, расскажите нам! Пишите нам в сообщениях в нашей группе ВКонтакте https://vk.com/gazetadnovets, по эл.почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Ждём ваших откликов!