Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 428

Тепло отчего дома


А вы замечали? К друзьям детства мы относимся совсем иначе, чем к коллегам по работе, например. Те, с кем ты провёл детство, кажутся ближе и роднее. К ним тянет с какой-то неимоверной силой.
Видимо, эта таинственная сила сработала и на этот раз. Мы уже довольно много прошагали по деревне, заглянули даже в старое здание почты, что на другом берегу Ровки (здесь, кстати, много лет проработала Людмила Петровна Сухарева). Деревенская дорога вела дальше. Здесь по обе стороны когда-то стояли дома. Жили люди. Теперь – пусто.
Несколько лет назад в деревне один за другим горели дома. Местные жители подозревали в этом нехорошем деле одного приезжего гражданина. Но, как говорят, не пойман – не вор. Слава Богу, на окраине строения уцелели.
Вдали будто бы показалась легковая машина, хотя... кто тут может ездить?
– Давайте сходим в последний дом! – предложила Марина Васильева. – Вдруг кого-нибудь встретим.
И точно ведь встретили! Не просто кого-то там, а самого настоящего друга детства. Сначала Николай Фёдосов Марину не узнал, а потом готов был задушить в объятьях! Так долго не виделись! Так давно не общались!
И запестрели в памяти детские проказы, имена родных и близких, просто соседей. Горячий чай сделал беседу ещё более тёплой и непринуждённой.
– А Светка-то как, а Лилечка, Серёга, Димка – про всех рассказывай!
Не обошлось, конечно, и без нотки горечи. Ведь родного брата Николая, Вдадимира, несколько лет назад застрелили из ружья прямо в деревне. Братья приехали хоронить свою матушку. Владимир пошёл провожать родных до моста, и в его сторону со спины прилетела одна пуля, потом другая. Стрелявший на суде объяснил, что хотел убить совсем другого человека. Вот такая роковая случайность.
Николай Фёдосов, кажется, сутками может рассказывать про Рвы, своих друзей и родных. Эта земля для него больше, чем просто любимое место, это РОДИНА, а дороже нет ничего.
Бабушкин домик во Рвах, как и прежде, помогает Николаю укрыться от житейских бурь, забыть всё плохое и услышать самые тонкие струны своей души.
Во дворе скворец уже облюбовал своё место жительства, с любовью посажены кустики, распускаются на солнышке первые цветы. И так хочется надеяться на лучшее…

Старые письма

Вам приходилось когда-нибудь перебирать в руках пожелтевшие листочки старых писем? Она таят в себе так много уже позабытого.
Я никогда не читаю чужих писем, никогда, но тут… В Рвах у одного из домов мы нашли несколько конвертов с письмами и фотографиями. Не могли пройти мимо. Дождь, снег – и всё пропадёт! Понимая, что в них не просто личная жизнь людей, а, может быть, и история деревни, и история страны, мы их собрали и обязательно передадим в музей или родственникам тех людей, которые жили в Рвах.

IMG 20200331 1137101

Жизнь в деревне ещё теплится.


Согласитесь, так уже необычно смотрится на конверте надпись: Псковская область, Дновский район, п/о Рвы, дер. Рвы.
От почтового отделения осталось лишь покосившееся здание да надпись на металлической пластине: «Наш почтовый индекс 182884. Сообщите его всем, с кем ведёте переписку».
Раньше люди с большим удовольствием писали письма от руки. Вот, к примеру, к нам попалось такое:
– Здравствуйте, дорогие мамочка и папочка!
С приветом к вам вся наша семья. Папа, я Сашу отправила к вам отвезти вам телевизор, я думала, что сразу можно будет смотреть, а Саша говорит, что ещё нужна антенна и ещё что-то.
Папа, я собираюсь к вам приехать в феврале месяце, если получится, чтобы тебя отпустить за пенсией. Я бы приехала 14-го утром с автобусом в понедельник, а ты на автобус, как в октябре месяце.
У нас всё по-старому. Ребята учатся, а мы работаем.
Погода стоит мокрая и грязно. А как там у вас?
Цены у нас с Нового года резко подскочили, хлеб стал 160-200 руб., молоко – 400-460 руб. за литр. Вот такие пироги.
Ну, вот вроде бы и всё.
Будем ждать ответа.
Передавай привет т. Люсе.
До свидания!
Судя по указанным ценам на продукты, это 90-е годы.

11111111

Может быть, вы узнали этого человека на старом фото? Дайте нам знать!


Примечательно, что в этой куче брошенных писем было несколько вырезок из «Псковской правды». На каждой из них – реклама «Русского дома селенга», который предлагает ежедневную премию по вкладам до 5 рублей ежедневно, что составляет 450 (!) в год. А за три года людям предлагают увеличить сбережения аж в 27 раз! Точно лихие 90-е!
Были среди этих «документов» и несколько фотографий. Одна с надписью «На память сестре Аси от Николая, Крым, 23.05.1955 г.». Будем рады получить любую информацию об этом снимке, и уж тем более отклики того, кто на фото.
Звоните 28-738, пишите Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Уважаемые дновцы! Берегите старые письма, они так много могут рассказать о своих авторах!

Камни

Деревня Рвы – это то место Дновского района, с которым связана богатая и мало изученная история нашей земли.
Что было лет 20-30 назад, можно легко восстановить по рассказам местных жителей и публикациям в «Дновце». Что было лет 100-200 назад, уже с меньшими подробностями, но тоже можно узнать по архивным документам. А вот что на этом месте было в X-XIII вв. или ещё раньше, выяснить уже практически невозможно.
Документально памятники археологии на территории Рвов не зарегистрированы. Но они тут наверняка есть.
Вот, к примеру, молчаливый истукан на обочине деревенской дороги. Коренные местные жители, кто родом из этих мест, его не помнят. Кто знает, может быть, он раньше и под землёй прятался, а теперь на солнце выбрался. Но факт остаётся фактом. Лежит во Рвах необычный камень с выпуклыми прожилками, которые в основе своей представляют православный крест.
Если бы рисунок был в виде желобов, можно было предположить, что это творение рук человеческих. А тут линии выпуклые.
Ещё одно притягательное место есть во Рвах. Там, где стояла старая церковь. Вокруг неё росли вековые дубы и липы. Некоторые деревья стоят и сейчас. Представляете, сколько бы они могли рассказать!
Александр Иванов, тоже уроженец деревни Рвы, уточнил нам, что дубу тому не менее 300 лет! Махина!
Сегодня мы заканчиваем публикацию путешествий по деревне Рвы Дновского района, но только лишь для того, чтобы вернуться туда снова. Делаем запросы в архивы, общаемся с местными жителями, ищем тех, кто здесь родился и уехал, проводим собственные расследования, чтобы уже совсем скоро порадовать и удивить вас новыми фактами!
Будьте здоровы и берегите красоту родной земли!

q3WVIEqj lE1

Согласитесь, необычный камень – с прожилками в форме креста.

 


Марина КАРПОВА,
фото автора