Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 377

Незаменимый Федя

«Ой, откуда мы нашего Федьку только не спасали. И со второго этажа через окно вытаскивали, и на вокзале с ним возились: из вагона поезда тянули через окно. И из башни по лестнице эвакуировали. В общем, без него никуда, он нам родной стал, Фёдор наш…» – с улыбкой рассказывает Алексей.
Незаменимый Федя – это манекен, который участвует в тренировочных спасательных операциях. Конечно, современному пожарному нужно знать основные нормативные документы, разбираться в технических планах объектов, но всё же главное – быть в хорошей физической форме. Здесь и помогает Федя. «Парень» весит прилично – 70 килограммов, на нём и отрабатывают навыки спасения людей из огня.
К учениям подходят ответственно, но не без чувства юмора – общаются с Фёдором, как с живым, хохочут, что он у них в огне не горит.
А всё потому, что спасают его пожарные быстро и качественно.
Вот и для нас они не сделали исключение и показали всё, как происходит на самом деле. Сборы меньше чем за 30 секунд – облачение в костюм газодымозащиты. Быстрое тушение огня (ну, конечно, условное, никто ради нас пожары не устраивал!), и вот Федю уже несут на носилках, целого и невредимого.

 

IMG 7208

Одна команда

В пожарной части №13 в Дно служат 37 человек, работают в четыре смены, сутки через трое. Каждые сутки – полная боевая готовность. В прошлом году решением Управления МЧС Псковской области штат части увеличился: пожарных стало больше на пять человек и добавились четыре диспетчера.
В смене начальника караула Алексея Шеменова самый молодой пожарный – Владимир Васильев, работает в команде с августа. Пришёл он в пожарную часть по простому объявлению о вакансии, и маленькая зарплата не испугала. Прошёл десятидневную стажировку и три месяца учился в Пскове. Получил свидетельство и допуск к работе, и вот он уже наравне со всеми борется с огнём. Парень, видно, скромный, но коллеги говорят, смелый и надёжный. Живёт в деревне Хотовань. Добираться до Дно неблизко, но он не единственный пожарный, кто приезжает на работу из других мест.
Командир отделения Александр Вронский добирается в Дно из деревни Лукома. Работает в нашей пожарной части больше 10 лет. Даже в командировку ездил в Архангельскую область тушить лесные пожары.
Командир отделения Вячеслав Андронюк живёт в Порховском районе. В его деревне снесло мост через реку, и он, чтобы добраться на работу, перебирается на плоту.
Большой стаж у водителя Александра Тимофеева – 25 лет. Работа для него, без преувеличения, второй дом. А Виктор Матвеев работает в дновской пожарной части уже 20 лет. Сначала был пожарным, потом – начальником караула, сейчас – водитель.
Вообще, сразу видно, что наши дновские пожарные – одна большая команда. И общаться с ними – одно удовольствие. Парни все бравые, сильные, такие вот настоящие-настоящие.

IMG 7197

 

Сверкают, как новые

Отдельно нужно рассказать об ещё одних членах команды – пожарных машинах. Их в части три.
Одна из них – новая. Весит машинка без малого 18 тонн вместе с водой. Воды вмещает 5,5 тонны, хватает её на 20 минут тушения из одного ствола, ну а если тушить из двух стволов, то и вовсе вода закончится за 10 минут.
(Кстати, не все обыватели понимают это, пожарным нередко приходится слышать в свой адрес обидное: «Вот опять приехали с полупустыми машинами, 10 минут, и всё, воды нет!» Нельзя объять необъятное, и любая пожарная машина имеет предел вместимости.)
Другие две машины, постарше, вмещают воды поменьше – по 2,4 тонны, это количество расходуется за 10 минут (если опять же тушить одним стволом). Конечно, при большом пожаре воды нужно больше, но во всех крупных деревнях и городе есть водоёмы для пожаротушения и гидранты, о которых пожарным известно. Тяжелее засушливым летом и зимой, когда много снега или льда в водоёме.
А машины все в гараже сверкают, как новые. За ними уход особый. В распорядке дня пожарного незаменимый пункт – проверка техники и содержание её в чистоте.
Вообще, осмотреть оснащение пожарной машины – это получить отдельные впечатления. Чего там только нет, каких только приспособлений. И для тушения торфяных пожаров, и какие-то специальные кусачки, бензопилы, ломы и т.д. Всего просто не расскажешь. Одним словом, мечта любого мальчишки! Наверное, и девчонки тоже. Вот почему так любят дновские школьники экскурсии в пожарную часть.
А наши пожарные не жадные: всё показывают, рассказывают, дают потрогать и радуются, что исполняют чьи-то мечты, приоткрывая маленькие секреты своей профессии. Чем не волшебники?

Примета весны – палы травы

По статистике, пожаров за 25 лет в районе стало меньше, но работы пожарным всё равно хватает. Чаще всего горят бани и старые дома с плохой электропроводкой. А нынешней весной, впрочем, как и любой другой, на повестке у дня пожарных – …ну, конечно, палы травы.
«Сейчас самый опасный период, зелёной травы нет, прошлогодний сухостой горит, как спичка. Почти каждую неделю МЧС предупреждает о сильном ветре. Но люди всё равно поджигают траву. А некоторые ещё и видео снимают, – сетует Алексей Шеменов. – Несознательные граждане поджигают, а мы тушим. И тушим, и тушим. Пока в Дновском районе обошлось без серьёзных последствий. Нам ведь главное, чтобы огонь не тронул населённые пункты, чтобы деревни остались целы».
В тот день, когда мы побывали в гостях в дновской пожарной части, не успели распрощаться – как пожарным поступил вызов. Правильно, на пал травы. Потом ещё за день пару раз пожарные выезжали по этому же поводу. Последний пал тушили аж до 12 ночи…


Светлана КОЛБАСОВА,
фото Юлии ПЕТРОВОЙ