Печать
Категория: Город и горожане
Просмотров: 337

Первая обработка прошла 15 апреля. Корреспонденту «Дновца» удалось в этом поучаствовать. Работы выполняет МУП «Дновские коммунальные системы». Поливальная машина едет по улицам города и орошает их специальным химическим средством.
В тот день, когда мы приняли в этом участие, дезинфекцию проводили в три заезда. Около 6 часов утра машина отправилась в первый рейс. Маршрут пролегал по улицам Калинина, Космонавтов, обработали площадь, далее – улицы Рабочая, Социалистическая, Советская, Петрова, причём заезжали на все прилегающие асфальтированные дороги.
После заправки второго бака – второй маршрут, на этот раз обрабатывали улицы Петрова, Загородную, заводской, пригородный микрорайоны и территорию заправки.
Третий заезд был в южную часть города – проехали улицы Крестьянскую, Омельянюка, Ленина, Коммунистическую, Строителей, снова Крестьянскую, а закончили опять же у заправки.
Таким образом, практически весь город за полдня был продезинфицирован.
«Дезинфекция улично-дорожной сети будет проводиться регулярно в соответствии с планом на апрель два раза в неделю, во вторник и пятницу, – рассказал нам и.о. заместителя главы Дновского района Андрей Киселёв, курирующий этот вопрос и лично принимавший участие в первом выезде. – В случае необходимости примем меры для продолжения этой работы и в мае. Вместе с дезинфекцией улично-дорожной сети проводится обработка автобусных остановок как с павильонами, так и без».
Конечно, дезинфекция улиц – дело хорошее, но и нам самим лично не стоит забывать о мерах профилактики. Сейчас, наверное, никакая защита не будет излишней. Да, полной безконтактности не избежать: всё-таки многим людям приходится работать и передвигаться по городу, посещать магазины, аптеки. Поэтому советуем не расслабляться, соблюдать меры предосторожности: в общественных местах надевать маски, не посещать парки и детские площадки, не устраивать на природе пикники (тем более что за нарушение этих мер предусмотрена административная ответственность).
Особую заботу проявите, пожалуйста, о пожилых людях. Им, как никогда сейчас, нужна наша защита и поддержка.
И не забывайте о мерах профилактики не только на улице, но и дома: регулярная уборка и дезинфекция не помешает и там.


Светлана НИКОЛАЕВА,
фото Андрея КИСЕЛЁВА